Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Итерация свойственна человеку, рекурсия божественна. © Питер Дойч

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Ученые рассказали, как мужчины могут зачать здоровое потомство
Автор: Ольга Рябчинская      Дата: 29.10.2018 20:09


Ученые рассказали, как мужчины могут зачать здоровое потомство      Биологи раскрыли необычные связи между тем, когда и как часто будущий отец занимается спортом, и здоровьем его детей. Их выводы были представлены в журнале Diabetes.
     
     "Что самое интересное, этот эффект работает вне зависимости от того, в каком состоянии находится отец во время зачатия ребенка. Даже те мыши, которые питались жирной пищей и страдали от ожирения, могли зачать здоровое потомство, если они занимались спортом перед продолжением рода", — рассказывает Кристин Стэнфорд (Kristin Stanford) из Университета Огайо (США).
     
     Генетические скрижали
     
     Геном людей и всех других живых существ с обособленным клеточным ядром упакован в особые белки-гистоны, которые удерживают свернутую ДНК на месте и влияют на "считываемость" отдельных генов, повышая или понижая их активность в различных тканях и клетках.
     
     За последние пять лет генетики нашли множество намеков на то, что эта "обертка" ДНК участвует в передаче информации между поколениями и позволяет животным и растениям быстрее приспосабливаться к новым условиям среды. Проблемы с "перезаписью" особых меток на ее поверхности оказались связаны с предрасположенностью к суицидам среди людей, вредным привычкам и наркомании.
     
     Стэнфорд и ее коллеги открыли еще один подобный феномен, на этот раз связанный не с метильными метками на поверхности ДНК, а с микроскопическими молекулами РНК пока неизвестного происхождения, изучая то, как диета отца и уровень испытываемых им физических нагрузок влияли на здоровье его потомства.
     
     Для этого они приобрели несколько десятков здоровых мышей-самцов и посадили часть из них на очень жирную диету, которая быстро приводит к развитию ожирения, проблемам с метаболизмом и диабету. Разделив тучных и худых особей на еще две группы, ученые заставили две из них регулярно крутить колесо и исполнять другие упражнения, а остальные не занимались спортом.
     
     Через некоторое время биологи скрестили их со здоровыми самками и проверили, как диета и нагрузки влияли на здоровье потомства. К их большому удивлению, характер метаболизма, уровень физической активности и другие особенности жизни у потомства всех четырех групп мышей заметно отличались.
     
     Хорошая наследственность
     
     В частности, мышата, чьи отцы вели сидячий образ жизни, заметно чаще страдали от высоких уровней глюкозы в крови и быстрее становились диабетиками, чем потомство тех мышей, которые занимались "спортом". Это было характерно как для грызунов, поедавших "вредную" пищу, так и для мышей на нормальной диете.
     
     Пытаясь понять, с чем это было связано, ученые проанализировали, как различалась работа генов и клеток в организме отцов-"спортсменов" и "лежебок". Как оказалось, ожирение и интенсивные физические упражнения заставляли "заготовки" сперматозоидов вырабатывать два разных набора микро-РНК — коротких наборов из нескольких десятков или сотен "букв"-нуклеотидов, подавляющих активность одних генов и стимулирующих другие участки ДНК.
     
     Эти молекулы, как показала их инъекция в зародыш, "переключали" будущего мышонка с одной программы развития на другую. К примеру, если молекулы РНК "спортивного" самца попадали внутрь детенышей "лежебок", то они становились более похожими на первых. Аналогичным образом сигнальные молекулы мышей, не занимавшихся зарядкой, заставляли мышат чаще становиться диабетиками и толстеть вне зависимости от их происхождения.
     
     Как именно работают эти наборы молекул микро-РНК, ученые пока не знают, но планируют раскрыть их тайны в ближайшее время. Понимание механизмов их действия может защитить человечество от эпидемии ожирения и ускорить создание "лекарств" от лишнего веса, заключают авторы статьи.


Автор: Ольга Рябчинская прочтений: 513 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 23229
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика