Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Когда власть захватывают грабители, мошенники и воры, то последующие грабежи осуществляются уже "по закону". ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Канадский холдинг Fairfax покупает страховые активы АХА в Украине — «АХА Страхование» и «АХА Страхование жизни»
Автор: Алексей Журов      Дата: 24.10.2018 22:10


Канадский холдинг Fairfax покупает страховые активы АХА в Украине — «АХА Страхование» и «АХА Страхование жизни»      Французская АХА Group — мировой лидер в страховании и управлении активами, объявила о том, что заключила соглашение с канадским холдингом Fairfax Financial Holdings о продаже своих дочерних страховых компаний в Украине и выходе с украинского рынка страхования.
     
     Согласно условий соглашения, канадский холдинг Fairfax приобретет 100% компаний «АХА Страхование» и «АХА Страхование жизни», которые занимают лидирующие позиции на украинском страховом рынке и стали следующим страховым активом канадского холдинга в Украине после приобретения в 2015 году 100% страховщика «QBE Украина». Тогда сделка была осуществлена через компании Colonnade Finance SARL (Люксембург), Fairfax Holdings (штат Коннектикут, США), Fairfax Financial (US) LLС (штат Делавер, США).
     
     Окончание сделки между АХА и Fairfax будет зависеть от выполнения соответствующих условий ее закрытия, включая получение необходимых регуляторных разрешений. Сумма сделки не разглашается, но по информации источников, она может составлять 20-25 млн. евро.
     
     Слухи о продаже украинских активов АХА ходили давно, обсуждались даже вероятные покупатели-претенденты: VIG, UNIQA и TAS, но французы выбрали Fairfax, более близкий по стратегии ведения бизнеса.
     
     «АХА Страхование» является лидером украинского рынка страхования по объему чистых премий, страховых выплат, страхования КАСКО и страхования физических лиц. Компания является прибыльной на протяжении девяти лет: по итогам 9 месяцев 2018 года получила рекордную прибыль в более 137 млн грн (по стандартам Группы АХА) с ростом почти в 14 раз по сравнению с аналогичным периодом 2017 года (по украинским стандартам прибыль составила 66 млн. грн.). В компании обслуживается около 500 тыс. клиентов.
     
     Председатель Правления «АХА Страхование» Филипп Вотле оценивает предстоящее событие как позитивный шаг, который откроет новые возможности для компании. — «Это время для шага вперед и для компании, и для каждого из клиентов. С новым владельцем мы не только удержим свои лидерские позиции, но и продолжим развивать весь украинский рынок страхования. В ближайшие месяцы мы продолжим работать с Группой АХА без каких-либо изменений в операционной деятельности. После официального закрытия сделки будет разработан план изменений, в том числе ребрендинг компании. На сегодня новое название еще не выбрано».
     
     — «Наши сотрудники верят в инновации и наши сервисы. Клиенты для АХА всегда были и остаются на первом месте. 91,5% или оценка 4,6 по 5-звездочной шкале – уровень удовлетворенности клиентов АХА согласно TCF (Transparent Customer Feedback). Каждый наш клиент может мгновенно оценить качество урегулирования по 5-звездочной шкале, все отзывы публичны», — заявил Вице-президент компании Андрей Перетяжко.
     
     — «Оценка нашими клиентами сервиса компании и другие показатели деятельности, еще раз подтверждают правильность выбранного пути прибыльного роста, стремления быть ближе с нашими клиентами, слышать друг друга и вести эффективный диалог в ежедневной коммуникации», считает Андрей Перетяжко.
     
     Глобальная экспансия Fairfax
     
     Международная холдинговая компания Fairfax со штаб-квартирой в Торонто (Канада), работающая в 40 странах мира, занимается страхованием, перестрахованием и управлением инвестициями с 1985 года и имеет рыночную капитализацию $15,1 млрд. Инвестиционный портфель Fairfax составляет $39,4 млрд., суммарные активы $65,1 млрд., акционерный капитал $18,4 млрд. В 2017 году прибыль Fairfax составила $1,74 млрд.
     
     Экспансия Fairfax подразумевает покупку низкорисковых стартапов или небольших международных приобретений. Инвестиционная философия построена на сохранности капитала и принципах высокой возвратности инвестиций вследствие взвешенного риска андеррайтинга, перестрахования и инвестиционных операций.
     
     2017-й год был для Fairfax годом M&A — холдингом было завершено приобретение «Аllied World», увеличившее общую страховую премию до $15 млрд., налажено глобальное партнерство с японским страховщиком «Mitsui», а также завершены сделки по приобретению страховых компании AIG в Латинской Америке и Восточной Европе, была основана новая страховая компания в Индии «Digit».
     
     В Украине, кроме страховых, у канадского холдинга есть и другие активы. В ноябре 2016 года АМКУ разрешил компании Fairfax Financial Holdings опосредованно приобрести более 25% украинского агрохолдинга Астарта (соглашение о покупке акций было заключено с кипрскими Albacon Ventures (владеет Виктор Иванчик) и Aluxes Holding (владеет Валерий Коротков)).
     
     В стратегии холдинга Fairfax — фокус на имущественных видах страхования, а также нацеленность на прибыльную страховую деятельность (андеррайтинговый результат) во всех компаниях группы: рациональный подход к увеличению объема страховых премии, когда это позволяют рыночные условия, и снижение объема премии при неблагоприятных рыночных условиях.
     
     — «Мы ожидаем, что наша балансовая стоимость на одну акцию в долгосрочном периоде составит 15% в год, обеспечивая работу Fairfax и ее дочерних компаний в интересах наших клиентов, сотрудников, акционеров и общества, в котором мы работаем, — за счет краткосрочной прибыли, если необходимо», — заявили в Fairfax. — «Нашей целью является долгосрочный рост балансовой стоимости на акцию, а не просто квартальная прибыль. Мы планируем рост, используя внутренние ресурсы, а также посредством дружественных приобретений страховых и финансовых активов в других странах. Поэтому мы всегда стремимся к сбалансированному финансированию».
     
     Как заявили в Fairfax, все страховые компании холдинга работают на децентрализованной основе и управляются президентами, за исключением оценки результатов, ключевых назначений, приобретений, увеличения капитала и инвестиций, которые осуществляются Fairfax.
     
     «Полная и открытая коммуникация между Fairfax и его дочерними компаниями является важным требованием. Инвестирование всегда будет проводиться на основе долгосрочной ценностно-ориентированной философии компании. Сотрудничество между компаниями всецело поощряется в интересах Fairfax», — заявили в Fairfax.
     
     Согласно стратегии, Fairfax не управляет операционной деятельностью компаний, входящих в холдинг. — «Мы всегда рассматриваем возможности, но делаем акцент на всестороннем изучении возможных убытков и ищем способы свести к минимуму потерю капитала. Мы являемся предпринимателями и поощряем взвешенный риск. Каждый имеет право на ошибку, но нам следует извлекать уроки из них. Мы никогда не будем рисковать компанией ради какого-либо проекта или приобретения».
     
     Новая стратегия АХА — концентрация на ключевых страховых рынках Группы
     
     M&A-сделка с Fairfax проходит в рамках новой стратегии AXA Group, которая планирует сосредоточиться на меньшем числе стран и оптимизировать свое присутствие на страховых рынках мира.
     
     AXA пересмотрела свою стратегию по новым поглощениям и решила сконцентрироваться на 16 ключевых страховых рынках. До этого группа заявляла о возможностях продажи некоторых активов на развивающихся рынках. — «Мы хотим сосредоточиться на меньшем числе стран, где у нас есть масштабы и потенциал развития. Наша стратегия M&A будет сосредоточена только на 16 странах», — сообщил в начале года Исполнительный директор AXA Томас Буберл.
     
     В новой стратегии AXA Group выделила 10 развитых рынков, таких как Германия, Франция, Бельгия, Италия и США, а также 6 стран с активно развивающимся рынком, на долю которых суммарно приходится почти 90% прибыли, — Бразилия, Китай, Индонезия, Мексика, Филиппины и Таиланд.
     
     До этого в структуре управления бизнесами группы AXA появилось два новых региона. Первый — развивающиеся рынки Европы, Среднего Востока, Африки и Латинской Америки (EMEA LATAM). Второй — Азия. В результате изменения организационной структуры группы украинские страховщики в 2017 году были отнесены к региону развивающихся стран.
     
     Идея состояла в том, говорят в АХА Group, чтобы объединить управление бизнесом в странах со схожим уровнем зрелости, размеров и развития экономики. Ведь, например, в предыдущей организационной структуре Украина попадала в группу с такими странами как Бельгия, Швейцария и Германия. Но на самом деле, гораздо больше схожих вопросов нам приходиться решать на развивающихся рынках, пускай даже в странах, расположенных на разных континентах. Новая организация позволяет эффективно применять общие подходы к ведению бизнеса, похожие решения для разных регионов.
     
     Ведь очевидно, что успешно использовать одинаковые подходы для, скажем, швейцарского и греческого страховых рынков очень сложно. Они имеют разный уровень развития, различны их масштабы бизнеса. На развитых рынках с высокой пенетрацией страхования среди населения наши подразделения имеют большие объемы бизнеса. Соответственно они могут позволить себе большие инвестиции, например, в развитие IT-инфраструктуры, в другие инструменты, нежели компании в Польше, Греции, Украине, Латинской Америке.
     
     В АХА уверены, что для глобальных клиентов нужно внедрять глобальные решения. Нужно учитывать потребности крупных корпораций, работающих на рынках разных стран.
     
     Французская группа АХА представлена в Украине со второй половины 2007 года, когда провела две M&A-сделки по приобретению контрольных пакетов 50%+1 акция банковского страховщика «Украинский Страховой Альянс» и розничной СК «ВЕСКО», 49% акций обеих компаний принадлежали УкрСиббанку (контрольным пакетом которого владеет BNP Paribas).
     
     AXA в результате сделки с BNP Paribas получила право на оперативное управление «Украинским страховым альянсом» и «ВЕСКО», которые получили право на эксклюзивную банковскую поддержку УкрСиббанка.
     
     После завершения M&A-сделок по приобретению «ВЕСКО» и «Украинского страхового альянса», французский инвестор дистанционно управлял страховщиками, которые позже были объеденены в единую компанию «АХА Страхование».
     
     100% лайфовой компании «АХА Страхование Жизнь» принадлежит украинской «АХА Страхование».
     
     
     
     Какие изменения ждут дочерние компании АХА после приобретения?
     
     В АХА прокомментировали выбор нового акционера их дочерних украинских страховщиков тем, что вопрос о новом владельце всегда является черезвычайно важным для Группы, а Fairfax — профессиональный страховщик, сфокусированный на предоставлении качественных услуг и заботе о клиенте. — «Fairfax — хорошо известный международный страховой холдинг, заинтересованный в долгосрочных инвестициях, что уже было подтверждено ранее инвестициями в страхование и сельское хозяйство в Украине».
     
     Что касается изменений стратегии компании в Украине, то Fairfax поддержит существующую в компании «АХА Страхование» стратегию прибыльного роста.
     
     — «Девятый год подряд мы показываем прибыльный рост, увеличение количества контрактов, сохраняя на высоком уровне удовлетворенность клиентов», — отметил Филипп Вотле, Председатель Правления «АХА Страхование». — «Мы постоянно оптимизируем качество сервиса, автоматизируя многие процессы – для того, чтобы клиенты получали качественный продукт, а процедуры были быстрыми и удобными. Кроме того, постоянно расширяем ассортимент услуг, создавая новые продукты и реорганизуя существующие – для того, чтобы покрыть наибольшее количество рисков в разных сферах жизни. В основе такого положительного результата находится комбинация ряда факторов, которые мы закладываем при формировании политики прибыльности операций, а именно это рост доходов от страховой деятельности, в том числе уменьшение в портфеле продуктов с высокой убыточностью и консервативная политика резервирования».
     
     Слияния с компанией «Колоннейд Украина» не планируется, заявил новый акционер, — страховщики будут работать независимо друг от друга, однако дочерние компании АХА однозначно сменят название и будут работать в Украине под новым брендом. В рамках соглашения компании продолжат использовать бренд АХА в течение, как минимум, 6 месяцев после заключения сделки.
     
     Не смотря на смену собственника, партнерские программы и аккредитации в банках останутся. — «Мы считаем, что наши партнеры определенно воспримут позитивно нового акционера, заинтересованного в дальнейшем плодотворном сотрудничестве. Fairfax заявляет о своей готовности продолжать работать и развивать существующее партнерство. Сотрудничество с Укрсиббанком также останется, что является частью соглашения», — заявили в АХА.
     
     В Fairfax заверили, что заинтересованы в сохранении существующего топ-менеджмента компании «АХА Страхование». До закрытия сделки, компания будет работать в обычном режиме, в соответствии с текущим упавлением, стандартами и процедурами Группы АХА. Вместе с этим на этот период будет создан переходной Комитет, в который войдут представители компании Fairfax.
     
     Какие преимущества нового акционера Fairfax для украинского страховщика?
     
     Бренд Fairfax предоставляет возможность для украинской страховой компании оставаться надежным и профессиональным игроком рынка для своих клиентов и партнеров. Кроме того, Fairfax работает на децентрализованной основе с автономными командами менеджеров, применяющих стратегию андеррайтинга на национальных рынках, что означает более гибкие и менее бюрократизированные процессы принятия решений с учетом особенностей украинского страхового рынка.
     
     — «Мы также думаем, что Канада в Украине считается одной из самых дружественных стран, по-настоящему заинтересованных в развитии Украины, предлагающих поддержку и помощь в разных сферах», — заявили в Fairfax.
     
     В «АХА Страхование», со своей стороны, заявили о том, что все договора страхования и партнерства продолжат свое действие. — «Мы продолжаем работать в обычном режиме и нести все обязательства без каких-либо изменений в работе. Когда будет организовано новое юридическое лицо, оно будет правоприемником АХА в Украине и будет выполнять все обязанности».
     


Автор: Алексей Журов прочтений: 800 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 23108
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика