Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Не верь, не бойся, не плати. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

В Украине хотят внедрить бюджетно-страховую модель финансирования здравоохранения за счет госгарантий и медстрахования
Автор: Марина Шумко      Дата: 17.10.2018 22:01


В Украине хотят внедрить бюджетно-страховую модель финансирования здравоохранения за счет госгарантий и медстрахования      Народные депутаты предлагают внедрить в Украине бюджетно-страховую модель финансирования системы здравоохранения, предусматривающую привлечение других альтернативных источников, включая страхование. Соответствующий проект закона №9163 зарегистрирован в Раде.
     
     Проектом предусмотрено внедрение программы государственных гарантий медицинского обслуживания, согласно которой медуслуги, лекарственные средства, а также изделия медназначения предоставляются в основном в рамках двух программ – базовой программы государственного медицинского обеспечения и программы общеобязательного медицинского страхования (ОМС).
     
     Инициаторы законопроекта Олег Ляшко, Александра Кужель, Валерий Дубель, а также члены комитета ВР по здравоохранению Андрей Шипко и Татьяна Бахтеева предлагают разделить предоставление услуг в сфере здравоохранения на три уровня: жизнеобеспечивающий (экстренная, ургентная, скорая медицинская помощь, лечение неотложных состояний, угрожающих жизни пациента), здоровьесохраняющий уровень (предоставление услуг, направленных на сохранение здоровья пациента, лечение травм и заболеваний, угрожающих здоровью или трудоспособности пациента), а также уровень дополнительного спроса.
     
     Базовая программа государственного медобеспечения, в соответствии с Конституцией Украины, гарантирует безоплатное предоставление медуслуг в государственных и коммунальных учреждениях за счет средств государственного и местного бюджетов. Финансирование данной программы устанавливается на уровне не ниже 3,5% от запланированного показателя ВВП. В рамках этой модели обеспечивается предоставление услуг жизнеобеспечивающего уровня.
     
     Программа ОМС предусматривает обслуживание пациентов за счет средств системы общеобязательного медицинского страхования. Застрахованными лицами в соответствии с положениями законопроекта являются все граждане Украины, а также иностранцы, лица без гражданства, которые постоянно проживают на территории страны.
     
     Страховые взносы за работающих лиц платят работодатели и другие приравненные к ним лица, за неработающих лиц – органы местного самоуправления. Планируется, что в рамках программы ООМС будет финансироваться предоставление вторичной и третичной медицинской помощи, а также частично первичной.
     
     В законопроекте прописаны требования к страховщикам, которые работают в системе ОМС, в том числе к их финансовому состоянию, возможности обеспечить организацию и финансирование медпомощи, требования к их аккредитации и подключению к информационной системе ОМС. При этом для обеспечения устойчивости финансовой системы ОМС и гарантированного выполнения договоров страхования, законопроектом предусмотрено создание Резервного Фонда ОМС за счет отчислений из собранных страховых платежей. Из данного фонда будут осуществляться выплаты, в случае исчерпания средств страховых резервов страховщика.
     
     Согласно законопроекту программой госгарантий устанавливается перечень видов, форм и условий предоставления медуслуг, перечень заболеваний и состояний, базовая программа и программа страхования, а также расчетные финансовые показатели в разрезе этих двух программ.
     
     Источниками финансирования здравоохранения помимо государственного и местного бюджета, а также системы общеобязательного медицинского страхования является средства добровольного страхования (не входят в программу госгарантий), а также средства физических и юрлиц. Именно за их счет финансируются услуги дополнительного спроса.
     
     Предусматривается, что проект программы медгарантий будет ежегодно разрабатываться Кабинетом министров, утверждаться Верховной Радой одновременно с госбюджетом. Кроме того, по такой же схеме осуществляется утверждение размеров страховых взносов. При этом правительство ежегодно отчитывается перед парламентом о реализации выполнения программы государственных гарантий медицинского обслуживания населения.
     
     В проекте закона также определяется понятие «медицинская услуга» — комплекс мероприятий, направленных на предоставление медпомощи, обеспечение лекарствами и изделиями медназначения, осуществляющихся учреждениями здравоохранения и имеющих стоимостную оценку. При этом безоплатной является медуслуга, которая предоставляется без оплаты со стороны пациента.
     
     Кроме того, в парламенте также зарегистрированы еще два законопроекта (№9164 и №9165), необходимые для внедрения бюджетно-страховой модели финансирования.
     
     Как сообщалось, заместитель министра здравоохранения Украины Павел Ковтонюк выразил мнение, что внедряемый в настоящее время механизм финансирования медпомощи по принципу «деньги идут за пациентом» может послужить основой для формирования системы медицинского страхования. Кроме того, он сообщил, что Минздрав совместно с участниками страхового рынка обсуждают основные направления сотрудничества в сфере медицинского страхования, в том числе законодательные изменения.


Автор: Марина Шумко прочтений: 635 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 22987
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика