Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Что есть государство без правосудия? Шайка разбойников, и только. © Блаженный Августин

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

9 признаков здоровых отношений
Автор: Ольга Рябчинская      Дата: 13.10.2018 22:57


9 признаков здоровых отношений      1. Спокойствие.
     
     Существует распространеное мнение, что отношения нужно строить только по большой любви. Нередко за такую любовь люди принимают чувство, которое происходит из-за выброса адреналина в кровь.
     
     Механизмы самосохранения, встроенные в подсознание и организм человека, всегда реагируют на внешнюю опасность, когда в наши физические или психологические границы происходит вторжение. На стресс организм реагирует выбросом адреналина.
     
     Признаки:
     
     - Дисфункция речи (запинки, путаются слова, дрожь в голосе)
     
     - Дрожь в руках, потные ладони
     
     - Повышение артериального давления
     
     - Бессонница
     
     - Временная потеря памяти после общения с человеком (проговорили 3 часа и не помню о чём)
     
     В нормальных отношениях при знакомстве люди самодостаточны и спокойны, они не теряют способность рассуждать логически. Испытывают к оппоненту здоровый интерес и наблюдают за ним, чтобы узнать получше. Смысл знакомства в данной ситуации именно в том, чтобы узнать человека, понять его, а не находясь в состоянии гормонального всплеска автоматически навешать все свои ожидания, наделить теми качествами, которые хочется видеть.
     
     Что нужно для того, чтобы узнать друг друга? Психологи рекомендуют наблюдение в длительной динамике - т.е. должно пройти довольно много времени, в течении которого люди регулярно общаются. Ситуация, когда один человек "маринует" другого, избегая реальных встреч полгода, ведёт при этом двусмысленную переписку, а потом появляется с предложением, от которого невозможно отказаться - не считается регулярным общением и больше смахивает на манипуляцию.
     
     Сближение двух людей - это длительный процесс. Можно сейчас возразить: кто-то наверняка вспомнит историю любви двух людей, которые стали жить вместе на второй день знакомства, поженились через месяц и были счастливы. Да, исключения, конечно, бывают. Но реальность со статистикой разводов около 80% говорит о том, что современные представления о любви делают многих людей несчастными.
     
     2. В здоровых отношениях люди чувствуют себя действительно хорошо.
     
     Что такое хорошо? Это когда вы спокойны, счастливы, вам комфортно с человеком.
     
     Если в отношениях вы попадаете в эмоциональные качели: сильные положительные эмоции резко сменяются отрицательными, если вам плохо, вы постоянно испытываете неуверенность - это признак того, что что-то не так. Постоянный стресс не является нормой для человека и если он присутствует в постоянном виде в отношениях - это повод задуматься.
     
     3. Интерес.
     
     С партнером должно быть интересно. Теплая аура спокойствия, когда с человеком комфортно и всегда есть о чём поговорить, или помолчать - это фундамент, на котором можно выстроить гармоничные счастливые отношения. Сейчас очень многие путают это состояние с дружбой, и продолжают искать человека, от которого будет "штырить" выбросом адреналина. Шутки , в которых девушка выбирает вместо хорошего парня мудака - как раз об этом.
     
     4. Уважение.
     
     Человек, которому вы нравитесь, будет демонстрировать уважение к вам ,вишим интересам, правам , вашей личности.
     
     5. Доверие.
     
     Здоровые отношения строятся на доверии. Когда человек открыт для вас, на любой вопрос вы получаете простой конструктивный ответ - это ведёт к постепенному развитию доверия.
     
     Ситуация неопределенности, когда мы судорожно ищем оправдания поступкам человека, додумываем и дорисовываем в своем воображении "белые пятна" его жизни - тревожный сигнал, на который нужно обратить внимание.
     
     6. Забота.
     
     Отношения строятся на взаимном обмене, каждый из партнеров вкладывает свои 50%, соблюдая баланс брать-давать. Здоровые отношения наполняют обоих, благодаря им жизнь становится лучше.
     
     Когда один всегда вынужден прилагать сверх усилия, а второй только пользуется этим; если один из партнеров постоянно находится в роли опекающего родителя; любая игра в одни ворота - повод задуматься.
     
     В здоровых отношениях всегда присутствует благодарность, взаимная ответственность друг перед другом, признание вклада обоих и внимательное отношение.
     
     7. Влечение.
     
     В здоровых отношениях существует сексуальное влечение друг к другу обоих партнеров. Секс, как наивысшее проявление эмоциональной близости между любящими людьми, наполняет обоих и является следствием гармоничных отношений, а не главной целью. Отношения, построенные исключительно на сексе, никогда не будут полноценными и не ведут к счастью. Гармония в таких отношениях возможна лишь в краткосрочной перспективе, пока длится гормональный всплеск. Психологи считают, что длительность такого "счастья" - от 3 до 9 месяцев.
     
     8.Ценности и цели совпадают.
     
     Здоровые отношения строятся на взаимных договоренностях. На стадии знакомства люди узнают, насколько их представление о жизни, цели, ценности совпадают. Как это можно узнать? Задать прямой вопрос. И услышать ответ, не дополняя его своими мысленными представлениями о том, как вам хотелось чтобы было.
     
     Например, девушка хочет замуж и планирует иметь несколько детей. Она встречает молодого человека, который говорит о том, что у него сейчас в приоритете карьера. Значит цели у этих людей разные. Большой ошибкой является, когда в такой ситуации девушка, которая уже очарована и мысленно родила от своего собеседника троих детей, думает: ничего, мы будем вместе и постепенно он поймет, что семья это важно. В данной ситуации развития отношений скорее всего девушка не достигнет своей цели, она изначально была неискренна с молодым человеком и сама перед собой. Рано или поздно на свою претензию она услышит ответ: - "Я тебе ничего не обещал". Конструктивным выходом из данной ситуации для девушки будет продолжить поиски и найти мужчину, для которого важна ценность семьи и детей.
     
     Очень важным моментом является соответствие слов, которые говорит вам оппонент, с его действиями. Профессиональные манипуляторы обычно используют подстройку - НЛП технику, которая позволяет создать иллюзию, что перед вами ваша родственная душа, вторая половинка. Если вы хотите семью, ваш собеседник обязательно расскажет, как он страдает в одиночестве и уже созрел стать родителем. Если вы недавно развелись и не ищете ничего серьезного, манипулятор изобразит беззаботного тусовщика.
     
     Чтобы не попасть на эти уловки, важно внимательно наблюдать, чтобы слова человека совпадали с его действиями. Например, если молодой человек говорит, что верность это ценность для него, но в то же время не выпускает из рук телефон, в котором у него переписки с разными девушками, значит скорее всего он не искренен с вами. Или девушка позиционирует себя как прекрасная хозяйка, но при этом не умеет готовить и ненавидит следить за порядком в своем доме.
     
     9. Коммуникации.
     
     Во взаимодействии пары главным является общение. Способность быть открытыми друг перед другом, проговаривать важные для себя вещи, слушать и слышать партнера, умение договариваться и передоговариваться - очень важные навыки, благодаря которым люди остаются близки, могут узнавать потребности партнера и удовлетворять их, развиваться вместе. Благодаря постоянному общению люди остаются друг с другом на одной волне и получают возможность осознанно взаимодополнять друг друга.
     
     Жизнь это всегда движение, люди постепенно меняются и умение двигаться вперед вместе, работать над своим эгоизмом является важной составляющей долгосрочных отношений.


Автор: Ольга Рябчинская прочтений: 381 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 22888
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика