Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Будь-яка держава це невідворотньо виникаюча структура соціальних паразитів ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Химики из МГУ разработали способ для выявления поддельного сока
Автор: Ольга Рябчинская      Дата: 10.10.2018 21:53


Химики из МГУ разработали способ для выявления поддельного сока      Российские исследователи создали особый реагент, позволяющий очень точно определять химический состав фруктовых соков и обнаруживать подделки. Их выводы были представлены в Journal of Chromatography A.
     
     "Главной целью нашей работы был не анализ сока как таковой, а представление нового сорбента, не имеющего аналогов в мире по коэффициенту разделения. Анализ сока выполнен для демонстрации того, что разработанный нами сорбент может успешно решать такую сложную задачу", — рассказывает Александра Затираха из МГУ имени М. В. Ломоносова.
     
     Проблема подделки дорогих продуктов существует уже много лет. В последние годы на прилавках магазинов появились не только различные сокосодержащие напитки, "мимикрирующие" под дорогие стопроцентные соки, но и откровенные подделки, в которых реальный продукт был разбавлен сиропом или дешевым яблочным соком.
     
     Распознать подобные суррогаты достаточно сложно и дорого, так как все фруктовые соки содержат в себе большое количество различных кислот, сахаров и прочих органических молекул, определить точный состав и соотношение которых довольно проблематично.
     
     Как передает пресс-служба МГУ, Затираха и ее коллеги смогли упростить и ускорить этот процесс, создав особый сорбирующий материал, легко впитывающий в себя сок и "сортирующий" его содержимое таким образом, чтобы его можно было легко распознать при помощи газового хроматографа.
     
     Уже существующие сорбенты, как отмечают ученые, крайне плохо справляются с этой задачей: молекулы кислот, содержащихся в соке, крайне плохо "цепляются" за их поверхность. Химики из МГУ ликвидировали этот недостаток, создав особый пористый полимерный материал.
     
     Он состоит из переплетенных друг с другом молекул полистирола и дивинилбензола, а также особого наполнителя, соединяющего их нити и избирательно пропускающего молекулы органических кислот и ионы неорганических веществ. Он представляет собой набор из нескольких аминокислот: аспарагина, глицина и ряда других веществ, которые несколько раз пропускаются через будущий сорбент и постепенно соединяются с его нитями.
     
     Путем проб и ошибок ученым постепенно удалось создать сорбент, способный "задерживать" и определять присутствие примерно двух десятков кислот и микроэлементов, содержащихся в фруктовом соке, и в других, менее сложных жидкостях.
     
     Его работу ученые проверили на нескольких образцах апельсинового и яблочного сока, закупленных в московских магазинах. Как отмечают исследователи, им удалось найти следы оксиянтарной кислоты в некоторых пакетах цитрусового напитка, что говорит о том, что производители сжульничали и разбавили его яблочным соком.
     
     С другой стороны, даже разбавленный сок содержал в себе минимальные количества кислот, связанных с жизнедеятельностью микробов, что говорило о его относительной безопасности для здоровья человека. Как надеются ученые, улучшение структуры и наполнителя позволит их сорбенту распознавать больше веществ, что расширит применение изобретения в промышленности и науке.


Автор: Ольга Рябчинская прочтений: 302 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 22825
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика