Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Бог коварен, но незлонамерен. © Альберт Эйнштейн

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Украинцы стали чаще ездить в Европу
Автор: Наталья Зощенко      Дата: 02.10.2018 23:06


Украинцы стали чаще ездить в Европу      В последний год выросло количество поездок, осуществляемых в страны Евросоюза. Об этом говорят результаты опроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и Киевским международным институтом социологии при поддержке проекта "Общественная синергия". В нем отражены ответы свыше двух тысяч респондентов возрастом от 18 лет, проживающих на всей территории Украины (110 населенных пунктов) за исключением временно оккупированных территорий.
     
     Приводятся и цифры. Если в октябре 2017 года в ЕС выезжало 12% опрошенных, то в августе 2018 — уже 17%. Основной целью поездок стал туризм — если год назад с этой целью страны ЕС посетило 49% респондентов, то в августе — 61%. Самым популярным видом транспорта для осуществления выездов в Европу остается автобус — в пользу такого средства передвижения высказалось 47%. При этом достаточно большое количество украинцев планирует свои поездки в ЕС на самолете (36%) и автомобилем (23%).
     
     Возможно, показатели роста были бы еще больше, если бы сравнивались не октябрь с августом, а один и тот же месяц в динамике. А при опубликованном раскладе влияние на результаты опроса вполне могла оказать сезонность рынка: в августе все-таки правят бал не только страны ЕС (за исключением, пожалуй, Болгарии и Греции), но и Турция и Египет, которые в этот период времени всегда оттягивают на себя турпотоки вследствие более доступных цен и наличия большого количества чартерных рейсов.
     
     Отмечен и другой позитивный момент: стало гораздо больше владельцев новых биометрических загранпаспортов, которые предоставляют возможность безвизовых поездок в страны ЕС. Если в июне 2017 такой документ имели лишь 7% украинцев, то в октябре 2017 этот показатель вырос до 13%, а по состоянию на август 2018 составил 24%. А количество граждан, вообще не имеющих загранпаспорта, уменьшилось с 66% в июне 2017 до 60% по состоянию на август 2018. За этот же период времени вдвое сократилось владельцев старых загранпаспортов без действующих шенгенских виз (с 20% до 10%) и практически неизменным осталось количество владельцев старых загранпаспортов с действующими шенгенскими визами (7%).
     
     Такая динамика тоже в принципе не стала сюрпризом: Госмиграционной службе и Полиграфкомбинату "Украина" минувшим летом наконец-то удалось справиться с длительными задержками в оформлении и печати загранпаспортов — в распоряжение комбината поступило новое оборудование, а в ряде городов Украины были открыты новые центры предоставления административных услуг.
     
     В то же время результаты исследования не дают однозначного ответа на вопрос, вырос ли поток организованного туризма в страны ЕС. Ведь ответ «цель поездки туризм» могли дать как туристы, забронировавшие тур у туроператора, так и самостоятельные путешественники.
     
     


Автор: Наталья Зощенко прочтений: 509 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 22677
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика