Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Не верь, не бойся, не плати. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Чем хороши лоукосты и за что нужно доплачивать?
Автор: Наталья Зощенко      Дата: 30.09.2018 22:38


Чем хороши лоукосты и за что нужно доплачивать?      Известный ирландский лоукостер Ryanair может заставить конкурентов снизить цены на авиабилеты в Украине.
     
     Однако, как говорят авиаэксперты, за дешевые полеты придется серьезно бороться. Бюджетные авиакомпании берут плату буквально за все, даже за возможность вытянуть ноги у окна или провезти с собой покупки из duty-free. Что нужно знать, покупая "копеечный" билет, делимся с вами и вашими туристами.
     
     Не ждите билеты по 25 евро
     
     3 сентября долгожданный Ryanair выполнил свой первый пробный рейс из Украины - Киев-Берлин. Со второй попытки ирландская авиакомпания таки зашла в страну. Эксперты говорят: не стоит ожидать, что с заходом крупного лоукоста цены на авиабилеты серьезно подешевеют. Но благодаря конкуренции полеты в Европу все-таки станут доступными.
     
     "На тех направлениях, где Ryanair будет конкурировать с другими авиакомпаниями, цены действительно могут снизиться. Сказать точно, сколько будут стоить билеты - невозможно. Это знает только менеджмент авиакомпаний, для всех остальных это коммерческая тайна. Высчитывают цену по сложному алгоритму, учитывая историю цен и спрос", - говорит экс-зам министра инфраструктуры Александр Кава.
     
     Директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк считает, что появление Ryanair серьезно усилит конкуренцию на рынке авиаперевозок.
     
     "Этот бренд - очень хороший фактор раздражения для рынка. Он заставит другие компании реагировать. А ключевой момент конкуренции, конечно, цены. Рассчитывать на то, что все билеты станут по 25 евро - не стоит. Это слишком оптимистично. Конечно, сначала компания будет вести себя агрессивно, но постепенно выйдет на рыночный уровень. Поэтому цена в 50 евро возможна только при очень раннем бронировании билетов. Но другие компании также будут реагировать", - пояснил нам Вовк.
     
     Он привел пример венгерской авиакомпании WizzAir, которая уже заявила, что увеличит количество самолетов в Украине.
     
     Посмотрите для сравнения, сколько стоят полеты Берлин-Киев-Берлин в разных авиакомпаниях 8 октября с возвращением 10 октября. Так вот, билет туда и назад Ryanair обойдется 3282 грн (только с ручной кладью). Билет WizzAir 4351 грн (без ручной клади и без багажа), и билет МАУ 4341 грн.
     
     Доплатите буквально за все
     
     Правда, как говорят все эксперты, пассажиры должны понимать, что купив более дешевый билет, вы жертвуете комфортом, а за любой дополнительный сервис или услугу придется доплачивать. В результате цена может подрасти.
     
     "Не секрет, что порой стоимость багажа в лоукосте может превышать цену билетов. Такие случаи бывают, особенно, если вы регистрируете багаж в аэропорту", - говорит Александр Кава. Например, у компании Ryanair регистрация багажа до 20 кг онлайн заранее (не позднее 4 часов до вылета) стоит 10-50 евро, а в аэропорту - 25-50 евро.
     
     А с 1 ноября правила провоза ручной клади Ryanair ужесточатся - с собой в самолет бесплатно можно будет взять только одну сумку размером 40Х55х20 см. Если хотите взять еще и маленькую сумочку, придется доплатить за услугу Priority Boarding 6-8 евро. Причем даже если вы совершите покупку уже в duty-free, вам все равно придется все упаковать в ручную кладь.
     
     Ну а если вы решите взять с собой, например, лыжную экипировку, то с вас потребуют 40-50 евро, за музыкальный инструмент - 50-60 евро. Также берут деньги за выбор конкретного места в салоне самолета, места у окна или в ряду у аварийного выхода, где можно вытянуть ноги - примерно 10 евро.
     
     Сдать билет назад невозможно. А за изменение даты, маршрута потребуют 30-40 евро онлайн или 45-60 евро в аэропорту. За исправление ошибки в имени или фамилии - 110 и 160 евро соответственно. Так что дешево путешествовать в лоукосте можно только, если вы летите с маленькой сумочкой и ни на что не претендуете.
     
     Александр Кава также вспоминает, что однажды он купил дешевый билет на лоукост, однако со всеми доплатами за багаж и прочее, цена увеличилась в два раза.
     
     По словам Сергея Вовка, для таких компаний даже оборудуют специальные салоны самолетов - иногда крупным или высоким пассажирам очень сложно разместить ноги между сиденьями, места просто не хватает. А очень крупным пассажирам даже приходится доплачивать за второе место.
     
     Также часто дешевые лоукосты имеют не очень удобный график вылета - ночью или поздно вечером.
     
     "А приземляются такие самолеты не в аэропорту нужного вам города, а в соседнем городке за 20-50 км от цели вашей поездки. И чтобы добраться до отеля в центре города вам придется потратить деньги на такси, поезд или автобус", - говорит Вовк.
     
     Чтобы сэкономить, нужно не только за несколько месяцев заказывать билет, но и помнить - полеты в пятницу, субботу и воскресенье всегда дороже, чем в будние дни. Также не бывает дешевых тарифов в праздники.
     
     Советы путешественников
     
     Опытные путешественники советуют включать в браузере режим инкогнито, когда вы начинаете покупку авиабилетов в интернете. Авиакомпании могут отследить историю ваших покупок, и выяснить, что вы уже не первый раз пользуетесь их услугами. Значит, вы заинтересованы, потому цену могут немного завысить.
     
     Также есть наблюдение, что если вы покупаете билет с дорогого гаджета или компьютера, то цена также может быть выше. Лучше даже заниматься поиском билета с одного компьютера, а осуществлять покупку уже с другого.
     
     Обязательно взвешивайте и измеряйте вашу ручную кладь, чтобы не пришлось за нее доплачивать уже в аэропорту.


Автор: Наталья Зощенко прочтений: 556 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 22630
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика