Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Эту планету уже давно захватили негодяи, и удерживают власть, стравливая между собой тех, кто это понял.

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Радость по кусочкам...
Автор: Ольга Рябчинская      Дата: 26.09.2018 13:17


Радость по кусочкам...      На протяжении многих веков торговля апельсинами и лимонами в Европе была сосредоточена в руках у евреев. Произошло это потому, что евреи культивировали этрог, необходимый для праздника Суккот, и вместе с ним научились выращивать обычные цитрусовые – апельсины и лимоны.
     
     Лучшие цитрусовые выращивались на еврейских плантациях в Сицилии, откуда еврейские торговцы развозили их уже по всей Европе. А после изгнания евреев из Сицилии им пришлось осваивать новые рубежи: они сохранили в своих руках торговлю цитрусовыми благодаря греческим апельсинам – ведь в Греции евреи по-прежнему чувствовали себя в безопасности.
     
     Вместе с греческими апельсинами в еврейскую кухню попал и рецепт апельсинового торта. Его, как знаменитый яблочный штрудель и не менее именитую баклаву, готовили из тончайшего теста фило. Однако в случае с апельсиновым пирогом тесто не складывали слоями, а рвали на кусочки.
     
     Эти кусочки затем заливали яично-апельсиновой смесью, а когда пирог уже был готов – пропитывали апельсиновым сиропом. Этот пирог готовят в Греции до сих пор – его можно заказать практически в каждом ресторане. Но домашний вариант, конечно же, гораздо вкуснее – убедитесь в этом сами.
     
     Вам понадобится:
     
     Для сиропа:
     
     400 г сахара
     
     350 мл воды
     
     1 апельсин
     
     1 ч. ложка молотой корицы
     
     Для пирога:
     
     500 г фило
     
     3 апельсина
     
     5 яиц
     
     200 г греческого йогурта
     
     ½ ст. растительного масла
     
     100 г сахара
     
     ½ ч. ложки пекарского порошка
     
     Способ приготовления:
     
     Вначале приготовьте сироп: смешайте в небольшой кастрюле сахар с водой, доведите до кипения, добавьте корицу и порезанный на кусочки апельсин – вместе с кожурой. Подождите, пока закипит, и варите на сильном огне еще 8–10 минут.
     
     Накройте противень пекарской бумагой и смажьте оливковым маслом. Достаньте фило, порвите на кусочки и наполните ими противень. Сделайте цедру из апельсиновых корочек, а из самого апельсина – выжмите сок. Смешайте в блендере апельсиновый сок, цедру, яйца, йогурт, растительное масло, сахар и пекарский порошок. Когда смесь станет однородной, вылейте ее на кусочки фило и аккуратно их перемешайте. Если хотите – украсьте пирог сверху кусочками порезанного апельсина.
     
     Нагрейте духовку до температуры 180 градусов и выпекайте пирог в течение 45 минут. Затем достаньте пирог из духовки и полейте его сверху охлажденным сиропом. Оставьте на несколько часов – чтобы пирог успел пропитаться. Подайте на стол с ванильным мороженым или взбитыми сливками.


Автор: Ольга Рябчинская прочтений: 280 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 22549
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика