Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Главное чудо - то, что мы живем. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

В Германии начал ходить первый водородный поезд
Автор: Александр Михайленко      Дата: 25.09.2018 22:17


В Германии начал ходить первый водородный поезд      В Германии начал ходить водородный поезд, который на днях прокатил своих первых пассажиров. Впервые разработку представили на выставке InnoTrans в Берлине в 2016 году, а уже сейчас два поезда, работающие на водородном топливе, курсируют по трассе протяженностью 100 километров на севере Германии.
     
     Производитель поезда — французская компания Alstom, которая в дальнейшем собирается поставлять водородные поезда и в другие страны.
     
     Несмотря на то, что такие поезда дороже дизельных, они помогут сохранить нашу экологию. Представители многих стран заинтересовались в нашей разработке, и возможно, скоро весь мир перейдет на водородный транспорт, — рассказал менеджер проекта Штефан Шранк.
     Торжественная церемония открытия состоялась в Бремерферде, где на данный момент находится заправочная станция. Известно, что маршрут поезда будет проходить между городами Куксхафен, Бремерхафен, Бремерферде и Букстехуде.
     
     Разработчики рассказали, что топливные элементы в Coradia iLint производят электричество в ходе реакции соединения водорода и кислорода, при этом образуются только вода и пар.
     
     Избыточная энергия накапливается в ионно-литиевых батареях, установленных в поезде. От них же питаются все бортовые системы и электромоторы, — пояснили производители.
     
     На одном баке водорода поезд может проехать около 1000 километров, а его максимальная скорость — 140 километров в час, что равно скорости обычных дизельных поездов.
     
     На сайте разработчиков сказано, что в ближайшие три года компания доставит в Нижнюю Саксонию еще 14 поездов. Не исключено, что водородные поезда скоро появятся в Британии, Нидерландах, Дании, Норвегии, Италии, Канаде и Франции, говорят инженеры.
     
     Alstom позиционирует свой транспорт как экологичную и бесшумную альтернативу дизельным поездам. Так как Германия — одна из самых активных стран, которая борется с загрязнением воздуха, французская разработка пришлась кстати.
     
     Единственный минус, по мнению компании, — это стоимость и содержание водородных заправок, которые обходятся в несколько раз дороже обычных.
     
     Вместимость водородного поезда — 300 пассажиров.


Автор: Александр Михайленко прочтений: 447 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 22540
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика