Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Что есть государство без правосудия? Шайка разбойников, и только. © Блаженный Августин

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Где живет «Конь в пальто», да растут «Грибы с глазами»
Автор: Александр Михайленко      Дата: 25.09.2018 21:43


Где живет «Конь в пальто», да растут «Грибы с глазами»      В русском языке есть немало устойчивых выражений, и мы к ним настолько привыкли, что даже не замечаем, когда произносим. Неудивительно, что в разных городах нашей страны стали появляться памятники героям этих фразеологизмов. Эти колоритные и порой абсолютно нелепые персонажи тут же становятся и местной достопримечательностью, и визитной карточкой города, и даже символом удачи, возле которого можно загадать желание.
     
     1. Тамбовский Волк
     
     Негативному выражению «Тамбовский волк тебе товарищ» жители этого города решили придать более дружелюбный оттенок. На въезде в Тамбов можно увидеть трехметровую деревянную фигуру волка. Он сидит смирно, как дворовый пес, и выглядит вовсе не злобно, а вполне дружелюбно. Внизу красуется позитивная надпись: «Тамбовский волк. Надежный товарищ». Фигура вырезана скульптором В.Парамоновым из двухсотлетнего дуба.
     
     Добрый тамбовский волк.
     
     Еще один памятник Тамбовскому Волку расположен в самом центре города, на территории отеля. Он выглядит более монументально и гордо, но тоже вполне миролюбиво.
     
     Еще один, не менее добрый, тамбовский волк.
     
     2. Йошкин Кот
     
     Просторечное, почти бранное выражение «ёшкин кот» уже давно воспринимается как нечто шутливое. Неслучайно оно стало узнаваемой «фишкой» кинокомедии «Любовь и голуби».
     
     Группа скульпторов из Йошкар-Олы решила сыграть на созвучии называния родного города и этого выражения, ведь местные жители в обычной речи часто называют город «Йошка». Бронзовая скульптура, изображающая вольготно сидящего на лавочке кота, появилась семь лет назад в центре Йошкар-Олы в сквере возле здания университета.
     
     Йошкин Кот и йошкины таксы.
     
     А два года спустя совсем неподалеку появился еще один памятник, посвященный этой поговорке. Он называется «Йошкина Кошка», как и расположенное тут же кафе. Шутливая композиция представляет собой кокетливую кису, в ногах у которой прилег разомлевший кавалер – тот самый Йошкин Кот. Он выглядит настолько довольным, что даже не обращает внимания на пробегающую под его носом мышь.
     
     Йошкин Кот и его дама сердца.
     
     3. Грибы с глазами
     
     Пять лет назад в Нижнем саду города Рязани появился памятник, иллюстрирующий известную поговорку про местные грибы с глазами. В центре скульптурной композиции расположено грибное семейство, стоящее на сферическом холмике, а окантовывают его абстрактные фигуры, также стилизованные под грибы. Вокруг памятника, по всему диаметру, установлена лавочка.
     
     Их едят, а они глядят.
     
     Авторы памятника – Василий и Полина Горубновы, а финансировала проект местная страховая компания. Она приурочила его открытие к своему 20-летию и Дню города.
     
     Грибы с глазами — рязанская достопримечательность и одновременно место отдыха/
     
     4. Конь в пальто
     
     На вопрос: «Кто?» часто можно услышать шутливое: «Конь в пальто». Это старое выражение до сих пор настолько популярно, что в России существует немало памятников этому самому Коню.
     
     Один можно увидеть в Сочи на Театральной улице. Конь с трубкой в зубах и бокалом вина в руке (вернее, в копыте) сидит на лавочке, закинув ногу на ногу. Известный скульптор Акоп Халафян смастерил его из обычного металлолома. Прохожие по традиции часто бросают Коню в бокал мелочь – на удачу.
     
     Курортный Конь в пальто разве мог выглядеть как-то иначе? /Фото:tourprom.ru
     
     
     Курортный Конь в пальто разве мог выглядеть как-то иначе?
     
     А вот такой «Конь в пальто» стоит в екатеринбургском парке отдыха им. Маяковского
     
     Это лишь один из бесчисленного количества Коней в пальто, появившихся в разных городах нашей страны.
     
     5. «Хвостов нет»
     
     Выражение «сдать хвосты» или «нет хвостов», известное всем студентам, в Туле приняло вполне реальную форму. Небольшого размера бронзовая ящерка с «обрезанным» хвостом держит в руках зачетку и монеты. Автором этой креативной идеи стал местный предприниматель и бывший студент Тульского государственного университета (ранее – политеха) Игорь Золотов. Проект он назвал «Хвостов.Net». В это же время в Туле стала выходить и одноименная студенческая газета.
     
     Ящерица помогает сдать экзамены и зачеты.
     
     Чтобы успешно сдать свои студенческие «хвосты», нужно потереть у фигурки зачетку и бросить монетку. Памятник породил и другие приметы – считается, что он помогает и в поиске хорошей работы, и даже сулит счастье в личной жизни студентам-молодоженам, если они принесут ящерке цветы.
     
     Хвоста нет — и это хорошо!
     
     6. «Сдать на шару…»
     
     Известное русское выражение «на шару», которое когда-то воспринималось как «бесплатно, на халяву», при сдаче экзаменов у студентов быстро приняло другой смысл. И выражение это у братьев-славян интернационально. Например, в украинском Харькове в помощь беспечным студентам установили памятник Шаре. По мнению авторов, Шара – это обычный шар. Перед «мячиком» нужно загадать желание – и тогда, говорят, проблем со сдачей экзаменов не будет.
     
     Шара в Харькове — в помощь студентам.
     
     Интересно, что практически такой же шар есть и в Севастополе, в студгородке государственного университета. Говорят, его установили студенты еще во второй половине прошлого века, а внутри шара спрятаны бутылка шампанского и шпаргалки. По традиции, после успешной сдачи студент СевГУ должен ополоснуть памятник этим шипучим напитком либо пивом, иначе в следующий раз ему не повезет.
     
     7. Пермяк-соленые уши
     
     В центре Перми возле гостиницы «Прикамье» с 2006 года стоит памятник, который иллюстрирует русскую поговорку: «Пермяк – солены уши». Сейчас она уже не так распространена, а вот в старые времена ее знали во всех уголках России.
     
     Почему же пермяков так называли? Выражение пошло от того, что рабочие местных соляных приисков носили мешки с солью на спине и, просыпаясь, она попадала им на уши. Соль, добываемая в верховьях Камы, ценилась во всей России, а ее продавцы часто слышали в свой адрес это расхожее выражение и никогда не обижались.
     
     Пермяки никогда не обижались на это прозвище.
     
     Памятник, придуманный скульптором Рустамом Исмагиловым, представляет собой изображение зеркала с ушами. В него можно вставить голову и сфотографироваться. Напротив даже установлена соответствующая скульптура – бронзовый фотограф со старинным фотоаппаратом.
     
     Из этой поговорки сделали целую скульптурную композицию.
     
     8. Сидорова Коза
     
     Фразеологизм «ругать, как Сидорову козу» или «лупить, как Сидорову козу» до сих пор в ходу, а вот гипотез о его происхождении немало. По одной, например, он пошел от того, что в старину сидорами называли злобных, скупых купцов. По другой, выражение появилось от восточного «садар каза» – так звучал жестокий приговор мусульманского судьи, который обычно подразумевал избиение провинившегося палками.
     
     С недавних пор в Нижнем Новгороде в центре города есть памятник Козе-Дерезе, который местные жители также именуют «Сидорова Коза». Возле симпатичной козочки прохожие часто загадывают желания. Как правило, при этом они трут ей спинку или рога.
     
     Cидорова Коза в Нижнем не бита, а всеми любима.
     
     Скульптуру также называют «Веселая Коза» – по названию ежегодного фестиваля театральных капустников, который проводят в городе еще с 1993 года.
     
     


Автор: Александр Михайленко прочтений: 412 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 22537
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика