Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Зри в корень! © Козьма Прутков

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

СЕРВЕРНЫЕ ПЛАТФОРМЫ СЛЕДУЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ НА БАЗЕ ДВУХЪЯДЕРНЫХ ПРОЦЕССОРОВ INTEL® XEON®
Автор: Станислав Власенко      Дата: 08.06.2006 22:49


     Обзор
     Компании, стремящиеся сохранить конкурентоспособность в нынешних экономических условиях, должны позаботиться о сокращении расходов, непрерывности бизнес-процессов и возможности быстро развиваться и адаптироваться к изменяющимся требованиям бизнеса. Разумеется, для решения этих задач нужны высокопроизводительные и надежные серверы с постоянной готовностью и удобными средствами управления. Кроме того, эти системы должны предъявлять как можно меньше требований к площади помещений без значительного увеличения расходов на коммунальные услуги и обеспечивать целостность и защиту данных.
     Чтобы удовлетворить эти потребности, корпорация Intel представила новую серверную платформу Intel® Xeon® (ранее имела кодовое наименование Bensley), рассчитанную на максимально производительную, экономичную и надежную работу в крупных виртуализованных средах. Эту платформу, разработанную на базе нового двухъядерного процессора Intel Xeon, можно использовать в самых разных корпоративных средах, включая крупные комплексы серверов, монтируемых в стойки, и блэйд-серверов. Демонстрируя великолепные показатели производительности, надежности, масштабируемости и экономичности, новая платформа Intel прекрасно отвечает требованиям корпоративных сред.
     
     Совместимость процессоров Intel Xeon
     Обладая всеми достоинствами проверенных временем процессоров Intel Xeon, новые двухъядерные процессоры отличаются более высокой плотностью вычислительных ресурсов и улучшенной надежностью, оставаясь при этом совместимыми на программном уровне с существующими процессорами Intel Xeon, которые по-прежнему являются наиболее распространенными процессорами в корпоративной среде. За 10 прошедших лет было продано более 40 миллионов серверов с архитектурой Intel®, а сегодня доля серверов с архитектурой Intel составляет более 80% от общего числа продаваемых серверов.
     Серверы на базе новых двухъядерных процессоров Intel поддерживают целый ряд инновационных технологий Intel, повышающих производительность и надежность системы. В их число входят технология Intel® I/O Acceleration Technology (IOAT), ускоряющая обмен данными, и технология Intel® Virtualization Technology (VT), которая обеспечивает аппаратную поддержку программных виртуальных сред, позволяя запускать на одном сервере несколько операционных систем и приложений.
     
     Экономичность
     По эффективности потребления энергии новые процессоры Intel втрое превосходят одноядерные 64-разрядные процессоры Intel Xeon, благодаря чему обеспечивают более высокую производительность, выделяя при этом меньше тепла. Это делает их идеальными процессорами для современных центров обработки данных, в которых традиционно используются блэйд-серверы и другие компактные системы, позволяющие добиться максимальной плотности размещения ресурсов. При этом экономичная высокопроизводительная платформа Intel Xeon с кодовым наименованием Bensley обеспечивает великолепную вычислительную мощность, почти не предъявляя дополнительных требований к системе охлаждения.
     
     Гибкость
     Ресурсы типичного современного сервера используются всего лишь на 15-20%, что никак нельзя признать приемлемым. Чтобы решить эту проблему, корпорация Intel разработала технологию Intel VT, которая позволяет повысить степень использования ресурсов серверов и сократить расходы на управление ими. Кроме того, эта технология помогает независимым поставщикам ПО разрабатывать приложения, необходимые для создания виртуальных сред на серверах с архитектурой Intel и содействующие распространению технологий виртуализации в центрах обработки данных. Тесно сотрудничая с разработчиками ПО и OEM-производителями, корпорация Intel гарантирует легкость реализации виртуализированных решений.
     Виртуализация ресурсов двухъядерных процессоров с помощью аппаратной технологии Intel VT помогает максимально эффективно использовать системы центров обработки данных, позволяя организовать на каждом сервере несколько виртуальных платформ. Благодаря этой технологии пользователь может полностью использовать ресурсы серверов и гибко перераспределять нагрузку между всеми серверами в соответствии с изменениями требований.
     Высокопроизводительные и надежные серверы на базе новых двухъядерных процессоров Intel Xeon в сочетании с проверенными временем программными средствами виртуализации позволяют динамически перераспределять аппаратные ресурсы, помогая оптимизировать их использование и внедрять критически важные бизнес-сервисы. Используя возможности, обеспечиваемые технологией Intel VТ, пользователь может сделать свою инфраструктуру еще более гибкой и применять различные 64-разрядные операционные системы и приложения. Интегрированная в двухъядерные процессоры Intel Xeon серии 5000 и 5100 и пользующаяся поддержкой со стороны ведущих поставщиков ПО для виртуализации технология Intel VТ повышает эффективность программных виртуальных сред, дополняя их аппаратными функциями.
     
     Надежность
     Новые серверные платформы Intel отличаются великолепной надежностью и поддерживают ряд усовершенствованных средств защиты, обеспечивающих целостность деловых данных и сервисов. Технологии, реализованные в наборе микросхем, в сочетании с надежностью памяти FB-DIMM (Fully Buffered DIMM) и шины PCI Express* (PCIe*) позволяют создавать серверы, на которые действительно можно положиться. Принимая во внимание 20-летний опыт корпорации Intel в области разработки систем корпоративного класса, большинство компаний отдают предпочтение высококачественным и надежным технологиям Intel.
     В число функций и технологий, обеспечивающих надежность платформ Intel, их готовность и удобство их обслуживания, входят:
      Технология зеркалирования памяти, которая позволяет дублировать системную память с целью защиты от неисправимых ошибок или сбоев.
      Технология резервирования памяти, благодаря которой память можно зарезервировать на случай отказа основной памяти.
      Технология X8 Single Device Data Correction (X8SDDC), которая защищает систему от отказов модулей памяти, исключая неисправный модуль из карты памяти и восстанавливая хранящиеся в нем данные в новом модуле.
      Память с поддержкой кода коррекции ошибок (Error Correcting Code, ECC), которая регистрирует одно- и двухразрядные ошибки и автоматически исправляет одноразрядные ошибки во внутренних путях передачи данных.
      Поддержка «горячего» подключения устройств ввода/вывода, позволяющая интегрировать в систему дополнительные компоненты без паузы в работе.
     
     Преимущества для клиентов
     Выбрав серверы на базе новых двухъядерных процессоров Intel Xeon, пользователь может повысить производительность своей среды, сократив при этом расходы на электроэнергию. Кроме того, технология Intel VТ позволит максимально эффективно использовать ресурсы каждого сервера центра обработки данных, а стандартизация систем на основе самой популярной современной архитектуры поможет сократить расходы на поддержку систем.
     Новые системы на базе двухъядерных процессоров позволяют сделать центры обработки данных более гибкими за счет сбалансированного распределения нагрузки между 64-разрядными процессорами, работающими с полной мощностью. Усовершенствованные средства резервирования компонентов и обнаружения ошибок обеспечивают высочайшую надежность и прекрасную защищенность этих систем, позволяя добиться максимальных в отрасли показателей готовности.
     Благодаря всем этим достоинствам корпоративный пользователь может успешно претворять в жизнь свои бизнес-стратегии, зная, что его ИТ-инфраструктура обладает запасом ресурсов, достаточным для адаптации к изменениям, что системы надежно защищены от сбоев в работе и что используются все ресурсы центров обработки данных, экономя средства на электроэнергии и охлаждении серверов.
     


Автор: Станислав Власенко прочтений: 1068 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 2228
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика