Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Бог коварен, но незлонамерен. © Альберт Эйнштейн

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Одзиги – японское искусство поклонов
Автор: Марина Шумко      Дата: 04.09.2018 20:49


Одзиги – японское искусство поклонов      Одзиги – уникальное проявление японской вежливости: приветствие, прощание, поздравление, благодарность, извинения. Правильно и красиво поклониться – не так-то просто, это настоящее искусство, показатель хорошего воспитания, благородства. Распространены курсы обучения грамотным поклонам, причём для вполне взрослых японцев.
     
     Туристам всех тонкостей одзиги, к сожалению, не постичь, но с основными принципами перед поездкой в Японию всё же стоит познакомиться. Сможете показать гостеприимным японцам своё благорасположение, не попадать в щекотливые ситуации, связанные с нарушением восточных традиций и этикета.
     
     Возможно удивитесь, но поклоны могут быть «мужскими» и «женскими». В первом случае руки держат по швам, во втором – кисти находятся на уровне бёдер, пальцы соприкасаются. Крайне важна глубина поклона, она строго регламентирована правилами этикета и даже иллюстрируется схемами с указанием угла наклона (от 5 до 45 градусов и более). Смотреть надо на лицо своего визави, но не в глаза, исключение – сумоисты перед схваткой.
     
     Высшая, а фактически, низшая форма уважения – сайкэйрэй (最敬礼) – «самый почтительный поклон». Его делают, опускаясь на колени и почти касаясь лбом пола. Не верите? Посетите традиционную гостиницу рёкан, причём не скупитесь и выбирайте место подороже.
     
     Оказавшись в Японии, особенно впервые, не стоит сразу же пытаться в точности копировать манеру японцев кланяться, это может вызвать их хорошо замаскированные улыбки. Не горячитесь и с рукопожатиями, в повседневной жизни они на островах не очень-то приняты. Разве что в бизнесе, да и то с иностранцами. Пожимать руку и одновременно кланяться – совсем дурной тон. На этом, кстати погорел президент США Обама. Для начала ограничивайтесь легким наклоном головы. Для неискушённого туриста-гайдзина (иностранца) это наиболее мудрая стратегия.
     
     Так кто, кому и когда должен кланяться, согласно японским традициям? Наверное, не всё из нижеперечисленного может быть безоговорочно принято европейцами, но попытайтесь хотя бы понять…
     
     – Старший по возрасту, статусу и должности – всегда в приоритете, это аксиома
     – Мужчина «главнее» женщины
     – Гость и покупатель, без преувеличения, вип-персоны для японцев. Почувствуете это сразу, приземлившись на островах
     
     …А ещё японцы нередко кланяются собеседнику при телефонном разговоре, понаблюдайте за ними повнимательнее!


Автор: Марина Шумко прочтений: 703 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 22194
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика