Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Власть не средство, она - цель. © Дж.Оруэлл

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Амстердам станет первым в мире городом, предоставившим волоконно-оптические сетевые услуги всем своим жителям
Автор: Станислав Власенко      Дата: 02.06.2006 22:22


     Один из заказчиков Cisco - голландская компания BBNed разрабатывает проект строительства новой волоконно-оптической сети на 40 тысяч частных домов и офисов. Эта сеть полностью изменит образ жизни, работы, учебы и отдыха жителей Амстердама, которые получат целый ряд новых услуг: качественные видеоконференции, телемедицину, мониторинг коммунальных служб и многое другое. BBNed уже построила аналогичную сеть в рамках пилотного проекта в Роттердаме.
      “Амстердам хочет стать первым в мире городом, предоставившим волоконно-оптические сетевые услуги всем своим жителям и организациям, - говорит Марк Янсен (Mark Jansen), менеджер компании Cisco Systems по продвижению коммутаторов Cisco® Catalyst 4500. - Протянув оптоволокно до каждого дома, мы предоставим любому жителю Амстердама услуги Triple Play, то есть доступ в Интернет, телефонную связь и телевизионные программы по единому высокоскоростному каналу, работающему в интерактивном режиме и позволяющему не только "закачивать", но и передавать новый контент с высокой скоростью и богатой функциональностью”.
      “Голландские организации понимают все преимущества "экономики знаний" и вкладывают средства в ее строительство," - подчеркнул один из менеджеров компании BBNed Тон ван Лейвен (Ton van Leeuwen). Волоконно-оптические сети, протянутые до каждого дома, позволят внедрить множество новых услуг, повысить качество медицинского обслуживания, укрепить безопасность, усовершенствовать работу полиции и пожарной охраны, а также сохранить окружающую среду за счет оптимизации энергопотребления.
      Одна из новых услуг - телемедицина - может оказаться особенно полезной для стареющего населения Старого Света. Во многих случаях выезд доктора на дом можно заменить удаленной телеконференцией, а специальные системы удаленного мониторинга пациентов позволят людям жить в привычной домашней обстановке без госпитализации. Семейные доктора смогут быстро и легко получать по сети рентгеновские снимки и другую медицинскую информацию, что также повысит качество и своевременность медицинской помощи.
      Строящаяся в Амстердаме волоконно-оптическая сеть улучшит также охрану окружающей среды. “Важной частью экологического моделирования является мониторинг потребления энергии в режиме реального времени. Новая сеть позволит мгновенно передавать в коммунальные службы снимаемую датчиками информацию об энергопотреблении, проводить расчеты потребления энергетических ресурсов в масштабе всего города, оптимизировать систему энергоснабжения и повысить ее эффективность,” - говорит Дольф Годлиб (Dolf Godlieb), системный инженер BBNed.
      Строительство новой волоконно-оптической сети ведется во всех районах Амстердама, включая те, где живут люди с малым достатком. Для этого создан целый ряд партнерских организаций с участием государственных органов и частных компаний.
      У пользователей "всемирной паутины" входящие каналы, как правило, гораздо шире исходящих, поэтому им гораздо легче получать данные, чем передавать их. Это вполне устраивает ”пассивных” потребителей Web-ресурсов, закачивающих на свой компьютер программное обеспечение, музыкальные файлы и новости. Для того же, чтобы не только потреблять, но и производить информацию и затем выкладывать ее в сеть, требуется значительно более широкая полоса пропускания на исходящих каналах. Новая сеть в Амстердаме предоставит пользователям настолько широкую полосу пропускания, что они смогут открывать собственные телеканалы и вести бизнес из дома.
      В той же Голландии технологии Cisco нашли широкое применение и в самом быстро растущем городе Европы – Альмере, где сооружается общегородская волоконно-оптическая сеть, в которой используются коммутаторы Cisco Catalyst 4500 и Cisco ME 3400 Series Ethernet Access, а также технология Cisco® Carrier Ethernet для сверхскоростной (100 Мбит/с и выше) широкополосной передачи голоса, видео и данных в интересах всех общественных и некоммерческих организаций Альмера. Вскоре все местные школы, медицинские учреждения, противопожарные службы, библиотеки и здания муниципального управления смогут воспользоваться преимуществами централизованной доставки разделяемых услуг (shared services) по симметричным широкополосным линиям со скоростью до 2 Гбит/с, что более чем в 100 раз превышает скорость асинхронных соединений ADSL. В рамках этого проекта будут поддерживаться такие услуги, как IP-телефония с использованием IP-телефонов фирмы Cisco, централизованное хранение и резервное копирование данных, а также удаленное наблюдение с помощью технологии "video-over-IP" (видео поверх IP). Кроме того, сеть Cisco CDN (Content Delivery Network - сеть для доставки контента) будет доставлять в школы учебные телепрограммы по требованию. Ожидается, что переход от существующих телефонных систем к централизованным услугам IP-телефонии в ведущих организациях здравоохранения позволит за год сократить эксплуатационные расходы более чем на 40 процентов. Информационные и коммуникационные услуги для 100 школ будут предоставляться из специализированных центров, что резко повысит безопасность и сократит затраты на эксплуатацию и обслуживание. Врачи же и другие медицинские работники Альмера смогут проводить удаленные консультации и обмениваться визуальной информацией, например, высококачественными рентгеновскими и томографическими снимками, по каналам конференц-связи.
     
     


Автор: Станислав Власенко прочтений: 1021 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 2206
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика