Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Бог коварен, но незлонамерен. © Альберт Эйнштейн

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Чтобы никто не догадался. Советская шпионская фотокамера, замаскированная под фотокамеру, запутала аукционистов
Автор: Владимир Морозов      Дата: 22.08.2018 21:56


Чтобы никто не догадался. Советская шпионская фотокамера, замаскированная под фотокамеру, запутала аукционистов      Британский аукционный дом Aston's распродал частную коллекцию из 25 редких советских фотокамер. Среди них были шпионские экземпляры. Наиболее интересным лотом оказалась фотокамера, замаскированная под массовую зеркалку «Зенит-Е». Аукционистам пришлось связаться с заводом-производителем, чтобы разобраться, как она устроена.
     
     Корпус сделан под «Зенит», а внутри встроена шпионская фотокамера F-21 AJAX-12 с 21-миллиметровой плёнкой и миниатюрным 28мм F/2.8 объективом, спрятанным на боковой стороне корпуса. Обладатель гаджета мог, находясь в местах, где съёмка запрещена, незаметно делать снимки, не выдавая себя.
     
     Внешне кажется, что фотоаппарат выключен и упакован в кожаный чехол. Но нажатием небольшой кнопки снизу поднимается заслонка, за которой спрятан шпионский объектив и производится скрытая съёмка.
     
     Консультант по фототехнике в аукционном доме Aston's Тим Голдсмит назвал эту шпионскую камеру самой «забавной», добавив, что это его любимый набор лотов. А ещё он признался, что впервые за карьеру не смог разобраться в устройстве и пришлось звонить производителю (Красногорский механический завод).
     
     Среди экспонатов из этой коллекции был портфель со скрытой камерой, зонтик с камерой и деловой костюм с камерой. Почти все представленные на аукционе устройства были музейного качества и в рабочем состоянии. Период изготовления – с 1942 по 1990 год. Такие объекты трудно найти в наши дни, поэтому аукцион собрал более 78 000 долларов. За рекордную сумму ушла камера, замаскированная под пачку сигарет (37 500 $). Но камера, замаскированная под камеру, – одна из самых необычных. Её продали за 5300 $.


Автор: Владимир Морозов прочтений: 872 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 21914
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика