Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Этот мир наполнен идиотами, оттого и гениям нет покоя. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Археологи нашли античную крепость, что расширяет пределы Ольвии
Автор: Евгения Широкова      Дата: 15.08.2018 23:39


Археологи нашли античную крепость, что расширяет пределы Ольвии      Найденная структура находится на глубине 10-20 метров
     Археологи, работающие в экспедиции на территории древнего государства античного времени Ольвия на современной Николаевщине, откопали античную фортификацию. Эта находка может изменить представление ученых о границах Ольвии. Об этом рассказал руководитель немецкой группы археологов, принимающих участие в экспедиции, профессор Йохен Форнасье.
     
     "В прошлом году мы осуществили геомагнитную разведку и получили хорошую магнитограмму. На ней видно то, чего не увидишь невооруженным глазом. Сейчас продолжается проверка данных геофизики - откопали два квадрата. Это очень интересная большая структура, которая лежит на глубине 10-20 метров. Мы до сих пор не знаем, что это, но хотим узнать. С поверхности ее не видно, только геомагнитная разведка дала результаты. Мы нашли ров шириной 5,5 м, большая глубина. Эти данные могут в определенной степени откорректировать историю. Ведь ранее считалось, что западная стена (по краю Заячьей балки) - конец города. Но, похоже, что это не так", - рассказывает профессор Форнасье.
     
     По его словам, сейчас продолжается только первый этап работ, но под землей найдена фундаментальная структура - античная фортификация.
     
     Интереса прибавляет и тот факт, что открытая немецкими специалистами фортификационная стена датирована V веком до н.э. И это в то время, когда известную ранее стену по краю Заячьей балки датируют IV столетием до н.э.
     
     С 2011 года ольвийскую экспедицию возглавляет доктор исторических наук, заместитель директора Института археологии НАН Украины по научной работе Алла Буйских. Стоит отметить, что с 2014 года в Ольвии вместе с украинскими археологами работают специалисты из Германии и Польши. В частности, реализуется совместный проект с университетом Франкфурта-на-Майне(Германия) по исследованию древнего предместья. У немецких ученых есть техника, которую не имеют украинские. А финансирует эти исследования немецких ученых благотворительный фонд из Германии.


Автор: Евгения Широкова прочтений: 647 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 21787
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика