Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Зри в корень! © Козьма Прутков

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Почему растет живот: этого витамина не хватает тем, у кого есть лишний жир на талии
Автор: Ольга Рябчинская      Дата: 20.07.2018 19:44


Почему растет живот: этого витамина не хватает тем, у кого есть лишний жир на талии      Нидерландские ученые провели исследование, чтобы узнать, влияет ли недостаток витаминов в организме на скопление жира на животе. Именно эта зона беспокоит многих: от «спасательного круга» вокруг талии очень тяжело избавиться, а набрать лишний вес именно на животе легче легкого.
     
     Ученые из медицинского центра при Амстердамском свободном университете и медицинском центре Лейденского университета установили, что абдоминальный жир накапливается преимущественно у людей с низким уровнем витамина D в организме. Была обследована группа женщин в возрасте от 45 до 65 лет.
     
     
     Исследователи проанализировали такие показатели:
     
     общее количество жира в организме каждой испытуемой;
     
     абдоминальный жир, расположенный непосредственно под кожей;
     
     абдоминальный жир, окружающий внутренние органы;
     
     жир в печени.
     
     Результаты показали, что и общее повышенное количество жира в организме, и накопление абдоминального жира связаны с нехваткой витамина D.
     
     Тем не менее, доктора не в полной мере изучили взаимосвязь этих двух факторов. Например, осталось неясно, нехватка ли витамина D вызывает скапливание жира в животе, или, наоборот, излишний жир в этой зоне не дает витамину накапливаться. «Мы пока не проследили этой зависимости, — говорит руководитель группы, исследователь Рашида Рафик, — однако наличие очевидной взаимосвязи указывает на то, что витамин D может играть некую существенную роль в накоплении и функционировании абдоминальной жировой прослойки».
     
     Витамин красоты и здоровья
     
     Как бы ни продвигались изыскания голландцев в деле изучения роста живота, одно известно давно: витамин D крайне важен для правильной работы всех систем организма. Он защищает от болезней костей, онкологии, болезней сердца и желудочно-кишечного тракта, отвечает за усвоение кальция (а значит, и за здоровье ногтей и волос), позволяет иммунитету работать в полную силу. Самое интересное, что витамин D нужен нам в гораздо больших дозах, чем рекомендует ВОЗ. Его нехватку испытывают даже жители тех стран, которые считаются очень солнечными. Например, жители Турции, Австралии, ОАЭ, Ливана и Индии, согласно исследованиям, страдают от недостатка этого важнейшего витамина.
     
     Как получить витамин D на солнце
     
     UVB-лучи (а это тот самый вид лучей, который вызывает загар и запускает выработку витамина D в организме) достигают земли, только когда падают под углом 35 градусов и больше. В России с конца осени до начала весны этот угол меньше, поэтому как минимум полгода УФ-индекс равен нулю на большей части территории нашей страны. А это значит, что осенью и зимой даже при солнечной погоде, находясь на улице пусть и очень долго, мы не получим нужного количества витамина D.
     
     Как узнать ежедневный УФ-индекс в своем городе?
     
     Это очень просто. Достаточно посмотреть в приложение «Погода» на вашем смартфоне или найти любой метеосайт в интернете. Там будет указан УФ-индекс — как правило, в одной из последних строк. Витамин D у человека начинает вырабатываться при значении УФ-индекса 2 и более (полная шкала — от 0 до 11).
     
     Помните, что UVB-лучи могут задерживаться тучами, а через стекло и вовсе не проникают, поэтому загорать через окно с целью получить свою дозу ценного витамина D бесполезно.
     
     Собираетесь в отпуск? Это ваш шанс пополнить запасы витамина D. Он может накапливаться в организме, и если его наберется достаточно, то теоретически этот запас сможет компенсировать нехватку в зимнее время. Но на практике так получается не всегда: за короткое лето его, как правило, набирается так мало, что зимой все равно возникнет недостача.
     
     Загорая без одежды, за 20 минут вы сможете получить 20 000-30 000 МЕ витамина D. А суточная потребность зимой среднестатистического взрослого человека без заболеваний — 3000 МЕ. Если выполнить простые расчеты, то получится, что запастись витамином D на весь год в коротком отпуске у вас вряд ли выйдет, поэтому нужно следить за тем, чтобы получать его дополнительно из пищевых добавок и еды.
     
     Формы витамина D
     
     Есть две основные формы витамина — D2 и D3. Принимать лучше вторую, поскольку она эффективнее первой на 70%: об этом говорят результаты исследования, опубликованного в 2007 году в журнале The New England Journal of Medicine.
     
     Как определить, достаточно ли у вас витамина D?
     
     В большинстве случаев и без дополнительных исследований понятно, что в организмах северян не хватает витамина D. Однако чтобы вычислить, какую дозировку стоит принимать именно вам, нужно узнать свои собственные показатели витамина D. Для этого можно сделать анализ и измерить концентрацию 25(ОН)Д3 в крови. На основе результата врач назначит нужную дозировку препарата.
     
     Продукты, богатые витамином D
     
     Сразу оговоримся: всерьез рассчитывать на естественное восполнение нехватки витамина D за счет привычных продуктов не стоит. В еде его довольно мало. Лучший источник — мясо жирных морских рыб: лосося, тунца, синекорого палтуса, атлантической камбалы, макрели, сардин. Причем запекать рыбу гораздо эффективнее, чем жарить: после жарки количество витамина D в ней сокращается в несколько раз. Согласно исследованиям, дикая рыба полезнее, чем выращенная на ферме.
     
     Другие источники витамина D: говяжья печень, говядина, яичный желток, сливочное масло, красная икра, коровье молоко, устрицы, некоторые лесные грибы. Однако питание, богатое этими продуктами, все равно не гарантирует нормального уровня витамина в организме, поэтому самым надежным источником являются пищевые добавки с достаточными дозировками.
     
     Передозировка витамина D
     
     Передозировка витамина D, как и любого другого препарата, опасна и может вызывать нежелательные реакции организма. Но нужно сильно постараться, чтобы ее получить: если вы принимаете органическую форму витамина — D3 (а именно ее и назначают врачи), то переборщить будет сложно. Для этого нужно принимать препарат в сверхвысоких дозах в течение четырех-пяти месяцев — а это крайне маловероятно.


Автор: Ольга Рябчинская прочтений: 451 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 21273
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика