Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Твоё только то, что ты понял. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

ПРЕЗИДЕНТ США С ПОХВАЛОЙ ОТОЗВАЛСЯ О ВКЛАДЕ КОМПАНИИ CISCO SYSTEMS В ОБРАЗОВАНИЕ
Автор: Станислав Власенко      Дата: 25.04.2006 22:35


     21 апреля в ходе своего визита в Кремниевую долину президент США Джордж Буш посетил штаб-квартиру компании Cisco Systems в Сан-Хосе (штат Калифорния), где принял участие в обсуждении вопросов развития технологий и образования, от которых в немалой степени зависит конкурентоспособность американской экономики. В дискуссии, организованной по инициативе главы компании Cisco Systems Джона Чемберса (John Chambers), участвовали около 250 представителей научных и деловых кругов США, а также губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер (Arnold Schwarzenegger).
      В своем выступлении президент США напомнил о выдвинутой им в начале этого года инициативе по укреплению позиций американской экономики на мировой арене. Инициатива, в частности, предусматривает увеличение ассигнований на образование, а также на научно-исследовательские работы. В связи с этим президент, главный исполнительный директор Cisco Systems Джон Чемберс упомянул о том, что его компания расходует на НИОКР 3 млрд долларов в год. Он также рассказал о программе Сетевых академий Cisco, которая была введена в действие в 1997 году с целью фундаментальной подготовки специалистов по теории и практике проектирования, строительству и эксплуатации локальных и глобальных сетей с использованием общепризнанных стандартов. Сегодня этой программой охвачены образовательные учреждения во всех 50 штатах США, а также более чем в ста шестидесяти других государствах, включая Азербайджан, Армению, Беларусь, Грузию, Казахстан, Киргизию, Молдову, Россию, Узбекистан, Украину. К настоящему времени в Сетевых академиях Cisco прошли обучение 1,9 млн слушателей. Тем самым мировой лидер в области сетевых технологий и оборудования для Интернета способствует решению ощущаемой повсеместно проблемы нехватки специалистов по сетевым технологиям. Джордж Буш с похвалой отозвался о вкладе компании Cisco Systems в образование, а Джона Чемберса назвал «реформатором, который не приемлет существующий статус-кво».
     
     Президент США Джордж Буш и глава Cisco Systems Джон Чемберс
      Актуальность организованной руководством Cisco дискуссии подтверждается ключевыми выводами доклада, опубликованного недавно исследовательской организацией Economist Intelligence Unit (EIU). По прогнозу EIU, к 2020 году на мировой арене сложится совершенно новая экономическая ситуация, при которой главными условиями успеха станут такие факторы, как повышение роли работников умственного труда (knowledge workers). Вплоть до 2020 года, говорится в докладе, Соединенные Штаты сохранят за собой роль ведущей мировой экономической державы при условии, что этой стране удастся привлечь новых талантливых работников умственного труда и поддержать рост производительности труда за счет непрерывных инвестиций и использования информационных технологий. Тем не менее доля стран Азии в мировой экономике возрастет с нынешних 35% до 43%, причем особенно бурно будут развиваться Индия и Китай. В результате китайская экономика, оцениваемая по реальной покупательной способности населения, к 2020 году станет сопоставима с экономикой США. К тому времени КНР превратится во вторую по экономической мощи державу с самой крупной в мире технологической отраслью.
     
     


Автор: Станислав Власенко прочтений: 1409 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 2126
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика