Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Любовь, красота и действие спасут мир © древняя этрусская мудрость

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

35 ТЫСЯЧ УКРАИНСКИХ УЧИТЕЛЕЙ ПРОШЛИ ПОДГОТОВКУ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ INTEL® «ОБУЧЕНИЕ ДЛЯ БУДУЩЕГО»
Автор: Станислав Власенко      Дата: 19.04.2006 22:56


     За 2 года в рамках всемирной благотворительной программы Intel® «Обучение для будущего», осуществляемой корпорацией Intel с начала 2004 года в Украине при поддержке Министерства образования и науки (МОН) Украины, прошли подготовку 35 тысяч украинских школьных учителей. Эта инициатива предусматривает обучение школьных преподавателей инновационным методам использования компьютерных технологий в учебном процессе. К настоящему времени в этой программе участвуют все области и регионы Украины, более 1000 школ, а также 50 педагогических университетов, колледжей и училищ. В 2006 г. планируется обучить еще 30 тыс. учителей, а также преподавателей и студентов педвузов.
     Уместно отметить, что полное взаимопонимание между корпорацией Intel и Министерством образования и науки Украины в области поддержки развития украинской системы образования нашло отражение в заключенном в ноябре 2005 г. «Меморандуме о взаимопонимании и дальнейшем сотрудничестве на период 2005-2007 г.г.», который подписал в ходе своего визита в Киев Кристиан Моралес (Christian Morales), вице-президент и генеральный менеджер корпорации Intel в регионе ЕМЕА (объединяет страны Европы, Ближнего Востока и Африки). Первый такой документ был подписан им же в 2003 году.
     В соответствии с подписанным Меморандумом, стороны намерены способствовать дальнейшей реализации в Украине программы Intel «Обучение для будущего», в рамках которой школьные преподаватели и студенты педагогических вузов приобретают практические навыки эффективного использования компьютерных технологий в учебном процессе. С момента начала реализации программы в Украине было открыто 27 региональных центров обучения, на базе которых действует более 1000 обучающих площадок. Программа также активно используется в системе последипломного педагогического образования во всех областях Украины, начался эксперимент по ее внедрению в 50 высших педагогических учебных заведениях, а также в системе профтехобразования Украины. Согласно результатам независимой экспертизы, программа Intel «Обучение для будущего» получила более 98% положительных отзывов со стороны самих участников, которые считают ее эффективной, инновационной и рекомендуют своим коллегам.
     Вклад корпорации Intel в развитие системы образования Украины был отмечен серебряной медалью в номинации «Компьютеризация и информатизация обучения в общеобразовательной школе и профтехучилищах», которую в рамках 9-той международной выставки учебных заведений «Современное образование в Украине – 2006» (февраль 2006 г.) вручили Министр образования и науки Украины Станислав Николаенко и Президент Академии педагогических наук Украины Василий Кремень. Уместно отметить, что МОН Украины в конце марта с.г. было награждено почетным дипломом «За активную поддержку международной программы Intel «Обучение для будущего» как признание весомого вклада в развитие информационного общества в Украине», который представителям министерства вручил Крейг Барретт (Craig R. Barrett), председатель совета директоров корпорации Intel, в рамках участия в международном образовательном форуме «Новые горизонты образования» в Москве.
     Корпорация Intel реализует в Украине и другие образовательные инициативы. Украинские школьники имеют возможность принимать участие во Всемирном смотре научно-технического творчества школьников Intel® ISEF – крупнейшем, единственном в своем роде международном мероприятии столь высокого ранга для старшеклассников. Корпорация Intel предоставляет возможность школьникам-победителям всеукраинского научно-технического конкурса «Intel Эко-Украина» (участниками которого становятся победители региональных конкурсов Малой академии наук Украины, конкурса «Эко-Софт» и др.) участвовать в Intel ISEF. Отрадно отметить, что организованное корпорацией Intel участие украинских школьников в мае прошлого года в Intel ISEF-2005 было отмечено одной из престижных наград. Данил Сомсиков, ученик одесской гимназии №1, получил третью премию в номинации «Компьютерные науки» за работу «Дискретизационная полиморфная система скрытия и защиты данных «Стелс». Кроме того, он удостоился почетной грамоты Национального агентства по аэронавтике и космическим исследованиям США (NASA). Победители завершившегося в марте с.г. конкурса «Intel Эко-Украина» также смогут принять участие в Intel ISEF, который состоится в 6-13 мая в Индианаполисе (США).
     Корпорация Intel также поддерживает всеукраинский конкурс МОН Украины «Учитель года», спонсируя в его рамках отдельную номинацию для национальных победителей на самое эффективное применение ИКТ в учебном процессе. В прошлом году победителем в этой номинации стал Владимир Давидович Карасик, учитель физики специализированной многопрофильной школы №23 с углубленным изучением английского языка из г. Днепропетровска, который был награжден ноубуком на базе технологии Intel® Centrino® для мобильных ПК.
     Поддержка образовательных и научных инициатив - неотъемлемая часть глобальной стратегии корпорации Intel, направленной на дальнейшее совершенствование образовательных систем во всем мире. В свою очередь, программа Intel «Обучение для будущего» является частью инициативы Intel® «Инновации в образовании», отражающей осознанное стремление руководства корпорации в тесном взаимодействии с преподавателями и лидерами государств по всему миру помочь подготовке сегодняшних учеников к требованиям завтрашнего дня. В странах СНГ Intel реализует образовательные программы с 1997 года и с тех пор израсходовала на эти цели около 10 млн долларов.
     


Автор: Станислав Власенко прочтений: 1712 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 2117
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика