Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Что есть государство без правосудия? Шайка разбойников, и только. © Блаженный Августин

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Названа нынешняя стоимость вручаемого ФИФА Кубка мира
Автор: Юрий Воеводин      Дата: 15.07.2018 16:48


Названа нынешняя стоимость вручаемого ФИФА Кубка мира      С момента создания Кубка мира в 1974 году стоимость золота, из которого он сделан, выросла почти в десять раз.
     На сегодняшний день стоимость материалов, из которых изготовлен Кубок мира ФИФА, который в воскресенье, 15 июля, поднимет над головой капитан новых чемпионов мира по футболу, составляет примерно $158,5 тыс. Стоимость трофея подсчитали эксперты компании Thomson Reuters.
     По данным ФИФА, Кубок мира - статуэтка в виде двух человеческих фигур, подпирающих земной шар, - изготовлен из золота 750 пробы (18 карат). Общая масса трофея составляет 6,142 кг, однако часть этой массы приходится на два малахитовых кольца в основании Кубка. Таким образом, чистый вес золота в Кубке составляет, по данным издания, 160,75 тройских унций, или пять кг.
     Стоимость одной унции золота колеблется 13 июля на отметке около $1240. Воспользовавшись калькулятором на специализирующемся на торговле драгоценными металлами компании Kitco портале, можно подсчитать, что чистая стоимость золота, из которого сделан Кубок мира, составляет примерно $150 тыс.
     Эксперты отмечают, что с момента создания Кубка мира в 1974 году стоимость золота, из которого он сделан, выросла почти в десять раз - тогда он стоил около $16 тыс.
     Существуют, однако, и другие оценки Кубка мира, включающие в себя его уникальную историю. Так, в июне 2018 года издание USA Today оценило трофей не менее чем в $20 млн.
     Как известно, до 2006 года Кубок мира передавался на хранение футбольной федерации страны, победившей на очередном чемпионате мира, однако теперь чемпионы могут прикоснуться к Кубку только сразу после победы. В качестве награды им вручается позолоченная реплика - так называемый Кубок победителей чемпионата мира по футболу.
     Сам же Кубок мира с 2016 года находится на постоянном хранении в Музее мирового футбола ФИФА в Цюрихе и выставляется только во время Трофи-тура, на финальной жеребьевке чемпионата мира и во время финального матча турнира. На золотой пластинке в нижней части Кубка гравируются названия стран-победительниц на языках чемпионов и год, в который сборная страны стала чемпионом: например, 1974 Deutschland или 1994 Brazil. В ФИФА подсчитали, что место для гравировки новых чемпионов закончится в 2038 году.
     Ранее сообщалось, что в Мексике правоохранительные органы оперативно обнаружили похищенный кубок Лиги Европы УЕФА весом 15 кг.
     Напомним, в финале чемпионата мира по футболу 2018 года сыграют сборные Франции и Хорватии. Финальный матч состоится 15 июля в Москве.


Автор: Юрий Воеводин прочтений: 817 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 21144
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика