Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Зри в корень! © Козьма Прутков

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

ПЕРВЫЙ ДВУХЪЯДЕРНЫЙ ПРОЦЕССОР INTEL® XEON® С НИЗКИМ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЕМ ПОЗВОЛЯЕТ УЛУЧШИТЬ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНУЮ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ
Автор: Станислав Власенко      Дата: 16.03.2006 14:19


     Корпорация Intel представила новый продукт, который поможет производителям серверов, систем хранения данных и телекоммуникационных систем добиться еще большей производительности своих решений, предназначенных для работы в условиях низкого энергопотребления и ограниченного пространства. Это первый процессор Intel® Xeon® с низким энергопотреблением, который сочетает в себе двухъядерные вычисления и инновационные технологии управления электропитанием, благодаря чему улучшается энергоэффективное соотношение цены и производительности. При этом соотношение производительности на один ватт потребляемой мощности у нового процессора в 2-4 раза выше, чем у предыдущих моделей семейства Intel Xeon и платформ на их основе.
     Существовавшая ранее необходимость увеличения чистой производительности в последнее время эволюционировала в потребность улучшения энергоэффективной производительности, то есть одновременного повышения производительности и снижения энергопотребления. Причины этого заключаются прежде всего в росте требований пользователей к уменьшению размеров устройств, снижению расходов на охлаждение систем или улучшению соотношения цены и производительности на один ватт потребляемой энергии. Стремление улучшить энергоэффективную производительность стимулирует производителей к созданию устройств, оптимально сбалансированных по производительности, энергопотреблению и размерам, чтобы тем самым удовлетворить вышеописанные требования пользователей. Корпорация Intel разрабатывает передовые многоядерные вычислительные архитектуры, предлагая инновации в области кремниевый решений, процессорных архитектур, компьютерных платформ и программного обеспечения, тем самым обеспечивая достижение новых уровней производительности и возможностей, а также эффективности энергопотребления.
     Новый двухъядерный процессор Intel Xeon с низким энергопотреблением, имея значение полной рассеиваемой мощности 31 Вт, является идеальным выбором для решений, требующих высокой плотности монтажа и оптимизации энергопотребления, включая системы высотой 1U и blade-серверы, решения класса SAN и NAS, а также оборудование для создания и поддержки сетевой инфраструктуры. Новый процессор отличается большей производительностью при работе с многопоточными приложениями и в многозадачных средах, таких как, например, ресурсоемкие вычисления и различные финансовые услуги.
     «Двухъядерный процессор Intel Xeon с низким энергопотреблением соединил в себе улучшенные характеристики в области повышения производительности и эффективного энергопотребления. Вместе с эффективной системой охлаждения и архитектурой одного из самых передовых на рынке решений BladeCenter* компании IBM он обеспечивает наилучшее соотношение производительности на один ватт потребляемой мощности, – убежден Даг Балог (Doug Balog), вице-президент IBM и руководитель направления BladeCenter. – Новое решение IBM BladeCenter Ultra Low Power HS20 blade* является показательным примером внедрения инноваций, предложенных рынку благодаря сотрудничеству Intel и IBM в области blade-серверов».
     Чтобы ускорить выход на рынок новой продукции со стороны компаний-производителей телекоммуникационного оборудования и других компьютерных решений, корпорация Intel планирует выпустить вычислительную систему на одной плате Intel® NetStructure® MPCBL0040 Single Board Computer (SBC), совместимую со стандартом AdvancedTCA. Эта одноплатная система с высокой плотностью размещения компонентов создана на базе двух новых процессоров Intel Xeon с низким энергопотреблением, что обеспечит ей наличие четырех высокопроизводительных вычислительных ядер.
     За счет существенного роста производительности в новом двухъядерном процессоре предполагается, что решения на базе MPCBL0040 будут обрабатывать гораздо большее число транзакций и обслуживать намного большее количество пользователей на одну систему по сравнению с продукцией предыдущего поколения. Это поможет значительно сократить стоимость обслуживания каждого нового пользователя и/или выполнения одной транзакции и, следовательно, общую стоимость владения (TCO). Мощные вычислительные возможности, предлагаемые стандартом AdvancedTCA, без сомнения, найдут применение в тех областях, где количество выполняемых транзакций или подключенных пользователей может резко увеличиваться за короткий промежуток времени, например при предоставлении услуг IP Multimedia Services (IMS), реализации интернет-телевидения Internet Protocol Television (IPTV) и в приложениях класса Wireless Control Plane.
     «Компания HP помогает поставщикам услуг и оборудования использовать преимущества современных тенденций, которые меняют всю индустрию. Среди них можно отметить стремление к использованию модульных сетевых решений на базе открытых стандартов, смешанных и насыщенных цифровой информацией услуг, а также распространение простых и удобных в использовании персональных устройств, – говорит Ананда Сабиа (Ananda Subbiah), вице-президент подразделения Network and Service Provider Business компании HP. – Производительность и инновационность «строительных блоков» Intel AdvancedTCA в сочетании с расширенными услугами и поддержкой платформы HP Advanced Open Telecom обеспечат наших клиентов возможностью развивать свои сети в наиболее стратегически верном и выгодном с точки зрения эффективности инвестиций направлении».
     Корпорация Intel также планирует представить решение для blade-серверов с поддержкой до двух новых двухъядерных процессоров Intel Xeon LV для сред с высокой плотностью вычислительной мощности и низким энергопотреблением, в которых плотность размещения оборудования ограничена потребляемой мощностью и возможностями охлаждения. Вычислительный модуль Intel® Server Compute Blade SBXD62 позволит производителям серверного оборудования и системным интеграторам предлагать своим заказчикам из сегмента малого и среднего бизнеса платформы для blade-серверов, которые помогут снизить затраты на обслуживание, а также увеличить ресурсы IT-инфраструктуры благодаря улучшенному соотношению цены и производительности на один ватт, большей рентабельности, гибкости установки и упрощению управления.
     Двухъядерные процессоры Intel Xeon LV с тактовыми частотами 2,0 ГГц и 1,66 ГГц в настоящее время предлагаются корпорацией Intel по цене $423 и $209 соответственно при поставке партиями по 1000 штук. Модуль Intel NetStructure MPCBL0040 Single Board Computer поступит в продажу ориентировочно во втором квартале этого года по начальной цене $4495 за штуку. Поставки Intel Server Compute Blade SBXD62 начнутся в апреле по начальной цене $945 за штуку (в цену не входит стоимость процессора, системы охлаждения, оперативной памяти или жесткого диска).


Автор: Станислав Власенко прочтений: 1543 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 2012
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика