Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Культуру надо насаждать! Даже силой... Иначе нас всех ждет крах. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Аэропорт "Киев" планирует инвестировать 500 млн грн в расширение терминала "А" в 2018-2019 гг
Автор: Евгений Погребняк      Дата: 18.05.2018 10:51


     Международный аэропорт "Киев" имени И.Сикорского (Жуляны) планирует инвестировать 500 млн грн в расширение терминала "А" в 2018-2019 годах, заявил глава совета директоров аэропорта Денис Костржевский.
     
     В этом году капиталовложения в объеме порядка 500 млн грн будут направлены на расширение терминала "А". В планах сдать терминал до мая 2019 года.
     
     В 2017 году управляющая компания "Мастер-Авиа" построила в аэропорту новый перрон площадью 25 тыс. квадратных метров.
     
     "Мастер-Авиа" провела детальный анализ и разработала проект реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВПП) аэропорта, предусматривающий удлинение полосы на 600 м, а также упрочнение полосы до характеристик, позволяющих принимать воздушные суда типа Airbus А321 и Boeing 737-900.
     
     "Для этого нужно решить юридический и технический вопросы: доотведение земельного участка для аэропорта и удлинение ВПП в условиях пересеченного рельефа местности. Это сложно, но это есть в проекте и, скорее всего, будет делаться. Ориентировочная стоимость такой реконструкции составляет EUR84 млн. Аэропорт "Киев" уже обратился в Киевскую горгосадминистрацию с просьбой либо выделить необходимую сумму, либо начать процесс привлечения инвестора", - заявил Д.Костржевский.
     
     Он также подчеркнул, что считает логичным проведение реконструкции ВПП аэропорта за счет бюджетных средств. "Государство или город заинтересованы в том, чтобы аэропорт работал и развивался. Но если будет принято решение о государственно-частном партнерстве, то участвовать компании "Мастер-Авиа" или нет - будет зависеть от предложений со стороны чиновников", - отметил он.
     
     Международный аэропорт "Киев" расположен в деловом центре столицы в 7 км от центра города. По количеству рейсов и пассажиропотоку занимает 2-е место в Украине.
     
     В аэропорту расположены три терминала общей площадью 21 тыс. кв. м. Отдельный терминал для бизнес-авиации - "В" - входит в систему FBO. ВПП аэропорта позволяет принимать воздушные суда типа B-737, A-320.
     
     В І квартале 2018 года аэропорт обслужил 442 тыс. пассажиров, что на 50,4% больше, чем в І квартале 2017 года. Количество пассажиров, обслуженных на международных рейсах, составило – 423,9 тыс. человек, на внутренних - 18,1 тыс. человек.


Автор: Евгений Погребняк прочтений: 789 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 20116
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика