Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Мы противостоим лжи! © чилблтонское послание

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Нацрегулятор объяснил, как будет работать новая модель пенсионной реформы
Автор: Евгения Широкова      Дата: 10.05.2018 21:23


Нацрегулятор объяснил, как будет работать новая модель пенсионной реформы      Председатель Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Тимур Хромаев рассказал об особенностях новой модели пенсионной реформы.
     
     «Наша концепция предполагает централизацию исключительно административных функций. Это не означает „огосударствление“, это означает создание одного администратора с независимым наблюдательным советом и осуществление учета участников в одном месте», — сообщил Хромаев.
     
     «Такая модель позволит максимально оптимизировать расходы на администрирование и решить проблему проедания пенсионных накоплений», — заявил он.
     
     По его словам, управлять пенсионными накоплениями будут КУА, которые будут отвечать определенным критериям.
     
     «Критерии будут касаться качества операционных процессов, риск-менеджмента, квалификации персонала (опыт и деловая репутация), прозрачной структуры собственности, контроля за конфликтом интересов, качества предоставления услуг, отсутствия грубых или системных нарушений законодательства за последние годы», — сообщил глава Нацкомиссии.
     
     «На самом деле, по результатам отбора доступ к управлению пенсионными активами получит не так уж и много компаний — может пять-десять. Это будут компании с репутацией, работающие по высоким стандартам», — подчеркнул чиновник.
     
     Он пояснил, что участникам второго уровня планируется предложить три типа инвестиционных портфелей: консервативный, умеренный, активный.
     
     «В первые годы будет функционировать только консервативный портфель — потом появятся другие. Консервативный портфель будет состоять из более стабильных инструментов с фиксированной доходностью, банковских депозитов. Активный — из более рискованных инструментов, тех же акций. На законодательном уровне мы определяем рамки, сам продукт должны сформировать КУА», — сказал Хромаев.
     
     «Социология говорит о том, что с приближением к пенсионному возрасту, участники ведут себя более сдержанно и предпочитают консервативные продукты. В некоторых странах существует практика перевода за пять лет до выхода на пенсию накоплений из рискованных активов с большей доходностью в консервативные — на первый план выходит уже не доходность, а ответственность государства и управляющих компаний по сохранности вкладов», — подытожил он.
     
     Напомним, второй уровень пенсионной системы — обязательный накопительный — должен заработать 1 января 2019 года.
     
     С начала 2018 дискуссии вокруг введения второго уровня сводились к обсуждению депутатского законопроекта №6677. В мае у него может появиться конкурент — документ, разработанный Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.


Автор: Евгения Широкова прочтений: 711 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 19941
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика