Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Культуру надо насаждать! Даже силой... Иначе нас всех ждет крах. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

На что готовы сотрудники после увольнения и какую помощь хотели бы получить в случае сокращения?
Автор: Вячеслав Кононенко      Дата: 25.04.2018 21:26


На что готовы сотрудники после увольнения и какую помощь хотели бы получить в случае сокращения?      Трудовой путь имеет разные аспекты: поиск работы, адаптация в коллективе, карьерное развитие, совершенствование профессиональных навыков и т.д. Вопрос увольнения или сокращения также часть рабочего процесса.
     
     В новом исследовании HeadHunter Украина разбирались, что делают сотрудники по отношению к компании, из которых они были уволены, и какую помощь хотели бы получить в случае сокращения. Данные были получены в результате опроса, проведенного Исследовательским центром в марте 2018 года. В опросе приняло участие 689 респондентов из разных регионов Украины.
     
     Мало кому удается пройти трудовой путь, не столкнувшись с увольнениями. Среди респондентов, принявших участие в опросе, 86% приходилось увольняться или попадать под сокращение.
     Предыдущие опросы показали, что 44% респондентов меняют работу раз в 2-4 года. При этом 18% делают это гораздо реже – раз в 5-7 лет. Тех, кто меняет место работы в среднем раз в год, оказалось 13% от всех респондентов. Еще меньше оказалось тех, кто никогда в жизни не менял работу, – 5%.
     
     Самой распространенной причиной для увольнений является собственное желание — 59%. Не редкостью является также увольнение в связи с сокращением штата (29%), реорганизацией компании (20%) и закрытием офиса (13%). Почти каждому десятому приходилось уходить с работы в связи с недовольством руководства качеством выполняемой работы. 4% сталкивались с ситуациями, когда не проходили испытательный срок. Среди других причин респонденты отметили, например, неудовлетворенность уровнем дохода, конфликты в коллективе, переезды и тому подобное.
     
     Лишь 30% респондентов уходили из компании без всякого негатива — ни явного, ни скрытого. Тогда как две трети опрошенных отметили, что у них оставались неприятные чувства в отношении бывших работодателей.
     
     И этот негатив имел свои последствия. 66% уходивших из компании с неприятным осадком в душе потом плохо отзывались об организации. 9% - писали негативные отзывы в Интернете, 5% - подавали в суд.
     
     Негативный эффект от увольнений может быть уменьшен в случаях, когда компания предоставляет какую-то помощь сотрудникам, подпадающим под увольнение/сокращение. Наиболее предпочтительной помощью с точки зрения сотрудников является финансовая компенсация, предоставление рекомендаций и психологическая поддержка. Причем ТОП-3 ожиданий совпадают для двух категорий работников: тех, кому приходилось попадать под сокращение, и тех, кому не приходилось.
     
     Таким образом, негатив по отношению к работодателю после увольнения — довольно распространенное явление. Чаще всего он проявляется в неприятных отзывах в личном общении. Причиной такого отношения являются разные случаи, но уволенные сотрудники все же ожидают помощи со стороны работодателя. Причем помощь может быть, как материального, так и нематериального характера.


Автор: Вячеслав Кононенко прочтений: 568 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 19617
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика