Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Главное чудо - то, что мы живем. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

В первом квартале число пассажиров в аэропорту «Рига» выросло на 20%
Автор: Максим Никоненков      Дата: 21.04.2018 22:27


В первом квартале число пассажиров в аэропорту «Рига» выросло на 20%      В первом квартале 2018 года в международном аэропорту «Рига» было обслужено 1,35 млн пассажиров, что почти на 20% больше, чем за первые три месяца прошлого года, а объем грузов увеличился почти на 70%.
     
     По оперативным данным о результатах деятельности аэропорта в первом квартале этого года, в аэропорту «Рига» за три месяца обслужено уже 1 352 776 пассажиров - на 19,4% больше, чем за тот же период прошлого года.
     
     В марте в аэропорту «Рига» было обслужено более полумиллиона пассажиров, и это является самым большим в истории аэропорта числом пассажиров, обслуженных в третьем месяце года. Число пассажиров в марте по сравнению с мартом прошлого года выросло на 20,4%.
     
     26,8% от числа пассажиров, обслуженных в первом квартале, следовали через Ригу транзитом - всего за первые три месяца года в аэропорту было обслужено 362,7 тыс. транзитных и трансферных пассажиров. Число таких путешественников выросло на 23,4%.
     
     В первом квартале объем грузов, обслуженных в аэропорту «Рига», достиг 7932 тонн, что на 68,2% больше, чем за первые три месяца 2017 года. Число полетов выросло на 16%, и всего в этом году в аэропорту «Рига» было обслужено уже 17,8 тыс. воздушных судов, из них в марте - 6390.
     
     «Прирост числа пассажиров почти на 20% позволяет аэропорту «Рига» не только сохранить ведущие позиции в странах Балтии, но и быть одним из стремительно растущих аэропортов в Европе, где, согласно данным Международного совета аэропортов (Airport Council International, ACI), средний прирост числа пассажиров за первые три месяца года составляет примерно 7,1%», - подчеркивает председатель правления международного аэропорта «Рига» Илона Лице. «В основе роста лежит успешная политика авиакомпаний, работающих в аэропорту «Рига», которые предлагают широкую сеть маршрутов с прямыми полетами в 100 пунктов назначения, что позволяет привлечь как пассажиров из Балтийского региона, так и транзитных пассажиров из Европы, Азии и России. В первом квартале значительно - на 17% -выросло количество мест, предлагаемых авиакомпаниями для полетов из Риги, при этом на 1% увеличилась и наполняемость воздушных судов», - отмечает руководитель аэропорта.
     
     Наиболее популярными направлениями из аэропорта «Рига» в первом квартале были Лондон (+8,7%), Москва (+12,6%) и Хельсинки (+24,7%) .
     
     Крупнейшим воздушным перевозчиком в аэропорту «Рига» неизменно остается национальная авиакомпания airBaltic, у которой число перевезенных пассажиров в первом квартале 2018 года выросло на 24,6%, что позволило авиакомпании занять 50,6% рынка. Вторым из крупнейших перевозчиков является ирландская бюджетная авиакомпания Ryanair, у которой число обслуженных пассажиров выросло на 4,4%, что составило 17,1% рынка. Существенный рост числа пассажиров в первом квартале этого года пережила венгерская бюджетная авиакомпания WizzAir, у которой число перевезенных пассажиров увеличилось на 35,2% (10,8% рынка).
     
     В первом квартале 2018 года аэропорт «Рига» обслужил почти 44% пассажиров и более 55% авиационных грузов стран Балтии. Всего в аэропортах стран Балтии число пассажиров в этом году выросло 17% и достигло 3,1 млн.
     
     Международный аэропорт «Рига» - крупнейший узел авиасообщения в странах Балтии. Из аэропорта «Рига» в зимний сезон можно отправиться почти в 80, а в летний сезон 2018 года - в 100 пунктов назначения, что обеспечивают 19 авиакомпаний. В 2017 году аэропорт «Рига» обслужил более 6 млн пассажиров - почти 45% от общего количества пассажиров в странах Балтии.


Автор: Максим Никоненков прочтений: 756 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 19506
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика