Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Нет ничего ценнее во вселенной, чем мысли и чувства. © Кир Булычев

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Украинские женщины и миротворчество
Автор: Станислав Власенко      Дата: 12.04.2018 20:03


     В Киеве состоялась презентация Проекта «Женщины продвигают изменения, восстановление мира и предотвращение конфликтов на региональном уровне в Украине». Его будут реализовывать общественные организации – Украинский женский фонд и Информационно-консультационный женский центр при финансовой поддержке Европейского Союза. К работе также будут привлекаться эксперты литовского Центра содействия равенству. Проект призван активизировать реализацию национального и местных планов действий во исполнение Резолюции Совета Безопасности ООН 1325 «Женщины. Мир. Безопасность».
     
     Планы и реалии
     Резолюция 1325 была принята в октябре 2000 года. Она предусматривает усиление роли женщин в миротворческих процессах, в предотвращении и урегулировании конфликтов и решении проблем, спровоцированных ими. К реализации этого документа присоединилось много государств, среди них, в частности, и Украина. В феврале 2016 года Кабинет Министров принял Национальный план действий, направленный на выполнение Резолюции.
     Он рассчитан до 2020 года. К разработке Национального плана действий присоединились специалисты Министерства социальной политики, Министерства иностранных дел, Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Министерства образования и науки, а также общественных организаций.
     - Украина стала первой страной в мире, в которой Национальный план был принят и реализуется в условиях активного военного конфликта, - отметила во время презентации Проекта директорша по стратегическому развитию Украинского женского фонда Наталия Карбовская. И добавила, что в этом заключается особая ценность нашего опыта, поскольку им могут воспользоваться и другие страны.
     Стратегический документ предусматривает увеличение количества женщин в национальных секторах безопасности, их участие в международных миротворческих операциях, в переговорных группах, в многосторонних мероприятиях. Одновременно в нем идет речь о создании разветвленной сети центров реабилитационной помощи для людей, пострадавших от любых видов насилия, о разработке разнообразных программ их поддержки.
     Такая работа крайне важна и необходима. Однако следует учесть и то, что с момента разработки Плана действий в стране произошли существенные изменения. По словам менеджера сектора гражданского общества Представительства Европейского Союза в Украине Сергея Полюка, это касается политической, экономической и социальной ситуации. До сих пор продолжается военный конфликт на Донбассе, хотя были ожидания, что до этого времени его острота существенно уменьшится.
     При таких обстоятельствах сейчас возникает вопрос о необходимости обновления Национального плана действий. Именно с этой целью Евросоюз и поддержал этот Проект.
     
     Местные особенности
     Соответствующие планы действий разрабатывались и на местах. Сегодня они сформированы в 13 областях Украины, а также в Киеве и ряде украинских городов. В частности, в Золотоноше Черкасской области, в Мелитополе Запорожской, в Краматорске и Мариуполе Донецкой, в Хмельнике Винницкой. Предусматривалось, что они позаимствуют в Национальном плане действий наиболее ценные подходы, но одновременно учтут и местные особенности. Лишь при таких условиях они будут действительно дееспособными и обеспечат ожидаемые результаты.
     Однако руководительница Информационно-консультационного женского центра Елена Суслова отметила, что ожидаемой локализации, то есть, привязки к местности, во многих случаях не произошло. Нередко разработчики планов работали шаблонно, что называется, для галочки. Поэтому предложенные ими мероприятия не казались интересными и эффективными.
     - Нельзя разным населенным пунктам, даже в пределах одной области, предлагать одинаковые стратегии и одни и те же мероприятия, - объяснила она. – Например, в Луганской области есть Старобельск и Попасная. О первом городе слышат меньше, а вот другой постоянно на слуху, поскольку он расположен неподалеку от линии разграничения. В двух городах фактически разная жизнь, поэтому и планы действий для них должны быть разными.
     Елена Суслова также отметила, что местные планы отражают структурные недостатки Национального плана. Например, каждая область и каждый район стремятся проводить тренинги для миротворцев.
     - Однако у нас есть лишь две женщины-миротворцы, которые сегодня выполняют свои функции в миротворческом контингенте, - сказала она. – Поэтому такие планы направлены не так на результат, как на процесс. И создают лишь видимость работы.
     По словам Елены Сусловой, часто мероприятия, включенные в местные планы, не имеют отношения к гендеру, а если и имеют, то никоим образом не корреспондируются с Резолюцией 1325.
     - Случается, что в них идет речь о создании центров для молодежи, гуманитарной помощи внутренне перемещенным лицам, необходимости ремонта школ, детских садиков и библиотек, - поделилась руководительница Информационно-консультационного женского центра. – Иногда даже учитываются интересы беременных. И из-за такого «комплексного» подхода помощь фактически не получает никто. Все это «средняя температура по госпиталю».
     Елена Суслова также добавила, что преимущественно инициативы по реализации местных планов действий исходят от общественных и международных организаций, а местная власть остается в стороне от этих процессов.
     
     Новые подходы
     Эксперты по гендерным вопросам условно делят Украину на три зоны. К первой относятся территории Луганской и Донецкой областей, где проходят военные действия, и территории серых зон. Тут местное население, особенно женщины и дети, чаще всего сталкиваются с последствиями вооруженного конфликта, с разного вида насилием, грубым нарушением прав человека. И поэтому тема миротворчества для них особенно актуальна.
     Достаточно остро она выглядит и во второй зоне, в которую условно входят прилегающие к территории конфликта Днепропетровская, Харьковская и Запорожская области. В этих регионах проживает много вынужденных переселенцев, на их социальную инфраструктуру ложится особая нагрузка, остро встает вопрос трудоустройства и пр.
     Третью зону называют мирной, ведь к ней относятся остальные области Украины. Хотя тут тоже хватает проблем, порожденных войной и бытовыми конфликтами.
     Уникальность Проекта «Женщины продвигают изменения, восстановление мира и предотвращение конфликтов на региональном уровне в Украине» заключается в том, что в течение двух лет он будет работать в пяти областях, которые одновременно охватывают все три зоны. Речь идет о Винницкой, Днепропетровской, Запорожской, Луганской и Хмельницкой. Это дает возможность сформировать подходы к участию женщин в политике миротворчества с учетом специфики каждой территориальной общины, а накопленный опыт в дальнейшем распространить уже и на другие украинские территории.
     - Мы будем работать с общественными организациями, с органами местного самоуправления, со СМИ, а также учеными и экспертами, - рассказала Наталия Карбовская.
     В рамках Проекта будет разработан учебный курс по локализации Национального плана действий.
     - Также будет сформирован курс по мониторингу выполнения этого плана, - добавила директорша по стратегическому развитию Украинского женского фонда. – Как минимум, 200 человек из разных регионов примут участие в тренинговых курсах.
     Ожидается, что в рамках Проекта будут созданы коммуникационные стратегии, которые станут частью областных планов действий, и что они будут финансироваться из областных бюджетов или из государственного бюджета.
     - Надеемся, что за время работы Проекта, как минимум, 3000 человек получат информацию по коммуникационным стратегиям, будут лучше информированы и станут нашими агентами и агентшами в пилотных областях, - подчеркнула Наталия Карбовская.
     Одновременно у Проекта есть и другие задачи. Руководительница Украинского женского фонда остановилась на них:
      - В обществе тема гендерного равенства и тема участия женщин в принятии решений, в процессах обеспечения мира рассматривается достаточно однобоко. Считается, что это вопросы, которые важны исключительно для женщин. Поэтому мы хотим вместе с нашими партнерами из Литвы, имеющими огромный опыт проведения коммуникационных кампаний, сказать вслух о том, что решая проблемы женщин, мы на самом деле решаем проблемы общества. Они актуальны для разных слоев населения.
     
     Гендерное равенство для женщин и мужчин
     Общественные организации, которые будут реализовывать новый Проект Евросоюза, рассматривают участие женщин в процессе миротворчества как составляющую общенациональной гендерной политики. И настаивают: гендерное равенство касается не только женщин, но и мужчин.
     Это во время презентации подчеркнула директорша литовского Центра содействия равенству Виргиния Алексеюне:
     - Международные исследования доказывают, что гендерное равенство является более актуальным для мужчин, чем для женщин. Ситуация такова, что мужчины умирают раньше женщин. Например, в Литве – на 11 лет раньше. У нас больший процент ребят, которые бросают школу раньше, чем девушки. У нас уровень самоубийств среди мужчин в пять раз выше женского.
     Виргиния Алексеюне также отметила: нужно всегда иметь в виду, что общества с более высоким уровнем гендерного равенства намного более развитые и справедливые, чем те, в которых этот принцип рассматривается как маловажный.
     Такое же мнение высказала и экспертша Центра содействия равенству Маргарита Янкаускайте:
     - Пока мы не решаем проблемы, связанные с женщинами, мы лишаем мужчин права на полноценную жизнь. Поэтому, начиная работу в рамках Проекта, мы пойдем дальше и в этом вопросе.
     На сегодняшний день развитие гендерного равенства в Литве достигло высокого уровня. Поэтому украинская сторона надеется воспользоваться и этим зарубежным опытом. Одновременно литовские партнерши подчеркивают еще и такую особенность: украинский опыт им тоже может пригодиться.
     - Я всегда восхищаюсь, как много активных женщин в Украине, сколько женских общественных организаций, - сказала Виргиния Алексеюне. – Вас можно увидеть всюду – на международных встречах ваш голос очень хорошо слышен. Для нас большая честь принимать участие в этом Проекте. Когда нас приглашали, то говорили: нам нужна ваша помощь. Однако наша организация также идет сюда и как ученик. Мы хотим многому научиться у вас.
     
     Правительственная уполномоченная по вопросам гендерной политики приступила к работе
     Назначение Катерины Левченко на эту высокую должность почти совпало по времени с началом работы нового Проекта. Однако она не новичок в этой сфере, ведь занимается гендерными вопросами уже более 20 лет, возглавляла общественную женскую организацию «Ла Страда-Украина» и заслужила высокий авторитет как в нашей стране, так и на международной арене. Прежде, чем занять нынешнюю должность, она прошла серьезный конкурс, и была признана лучшей среди семи кандидатов.
     Катерина Левченко сообщила, что ее офис будет состоять из пяти сотрудников и сегодня подбираются кадры на эти должности. Кандидаты также должны пройти через конкурсные процедуры.
     - Наличие должности Правительственной уполномоченной по вопросам гендерной политики можно рассматривать как свидетельство политической воли со стороны государства к достижению изменений в этой сфере, - подчеркнула она.
     Одной из главных задач на нынешней должности считает налаживание тесного взаимодействия с гражданским обществом, с общественными организациями. Выступая на мероприятиях, посвященных презентации Проекта Евросоюза, Катерина Левченко отметила:
     - Работа в регионах, предусмотренная этим Проектом, является не менее важной, чем адвокация на национальном уровне. И хочу заверить, что как Правительственная уполномоченная по вопросам гендерной политики готова поддерживать этот Проект, принимать участие в его мероприятиях.
     Она также сообщила, что в составе правительства сегодня создается рабочая группа, которая будет заниматься обновлением Национального плана действий. В ее состав войдут представители общественных организаций, в том числе, и Украинского женского фонда, Информационно-консультационного женского центра.
     - В обновленный План действий будут внесены темы, которые сегодня не отражены, - подчеркнула она. – Например, тема сексуального насилия, связанного с конфликтом. А также будут включены новые структуры на уровне центральных органов исполнительной власти, в частности, Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, а также органы местного самоуправления, объединенные территориальные общины, являющиеся важными исполнителями этого Проекта.
     Участники Проекта уверенны, что его работа будет успешной.
     - У нас есть очень большая мотивация, - сказала Елена Суслова. – Мы хотим жить в мирной стране.


Автор: Станислав Власенко прочтений: 235 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 19333
  Цена: 100 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика