Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Зри в корень! © Козьма Прутков

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Как меняется стоимость жилища в Украине
Автор: Владимир Морозов      Дата: 09.04.2018 21:21


     За прошлый год в Украине построено и сдано в эксплуатацию 126 610 квартир. Это наибольшее количество жилья с 1990-х годов. В то же время средняя площадь квартир с каждым годом становится меньше.
     
     По состоянию на январь 2018 года квадратный метр квартиры в столичных новостройках в среднем стоил 22 236 грн. В феврале и марте цены снизились на 250 грн/м?, пишет Сегодня.
     
     Эксперты рынка недвижимости отмечают, что причина этого – колебания курса доллара. В декабре он был самым высоким за полгода – чуть больше 28 грн за долл.. В марте упал до 26,4 грн за долл..
     
     Кроме того, спрос на квартиры в новостройках существенно отстает от предложения. В то же время в Нацбанке нынешние цены называют критически низкими. Ведь себестоимость строительства в 2018 году составит чуть более 14 тыс. грн/ м?. В то же время в Деснянском р-не столицы квартиры продают по 15,2 тыс. грн/м.кв.
     
     Специалисты предупреждают, что стройкомпании могут устраивать формальные акции. Снижают стоимость квадратного метра только на рекламных буклетах. Фактическая же стоимость недвижимости не изменится, по крайней мере, в ближайшие месяцы.
     
     На вторичном рынке Киева наибольшие цены зафиксированы в январе – около 27 477 грн/м. кв. До марта квадратный метр подешевел почти на 2700 грн.
     
     Правда, по словам риелторов, спрос на вторичный рынок недвижимости повышаться не будет. Ведь срок эксплуатации большинства таких домов близится к завершению. Сегодня каждый десятый многоквартирный дом непригоден для жилья.


Автор: Владимир Морозов прочтений: 978 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 19246
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика