Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Власть не средство, она - цель. © Дж.Оруэлл

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Законопроект о введении накопительной системы пенсионного страхования в Украине может быть принят за основу
Автор: Елена Рыбина      Дата: 08.04.2018 22:19


     Министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил, что законопроект о накопительной системе общеобязательного государственного пенсионного страхования, который прошел профильный комитет Верховной Рады, может быть принят в первом чтении, а затем доработан.
     
     Минсоцполитики настаивает на нескольких принципиальных вещах, которые необходимо предусмотреть при введении накопительной системы.
     
     "Платить должен только гражданин. Если мы говорим о солидарном уровне – платит работодатель. Это ваша базовая пенсия. Это обязанности работодателя, который вам платит зарплату. Это "хлеб". Теперь если вы хотите "намазать маслом", то "масло" должно быть ваше. Вы должны требовать "белой" зарплаты. Это должна быть ваша ответственность", - пояснил министр.
     
     Во-вторых, фонд общеобязательного пенсионного страхования должен быть негосударственным, так как иначе это не будет эффективно.
     
     "Я категорически против", - сказал министр, отвечая на вопрос относительно того, может ли роль фонда на переходной период исполнять Пенсионный фонд Украины.
     
     Вместе с тем А.Рева подчеркнул, что есть и проблема с частными фондами, так как они хоть и эффективны, но могут быть не очень стабильны. "Поэтому третий элемент – это жесткий контроль за деятельностью таких фондов", - сказал он.
     
     Кроме того, А.Рева подчеркнул, что пенсионное страхование нельзя сразу вводить для всех категорий лиц: "Ну, для чего мне в 52 года вводить эту систему".
     
     По мнению министра, обязательным данное страхование должно быть для лиц до 35 лет, а те, кто старше, смогут принимать участие в пенсионном страховании по желанию.
     
     Также А.Рева добавил, что критически относится к идее, чтобы фондами общеобязательного государственного пенсионного страхования были иностранные компании.
     
     "Переводить наши активы за границу я считаю неправильным. Они должны работать на экономику Украины", - подчеркнул он.
     
     Как сообщалось, в начале марта парламентский комитет по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения рекомендует Верховной Раде принять за основу законопроект №6677 о введении накопительной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования.
     
     Законопроект, автором которого является группа народных депутатов из разных фракций, предлагает ввести децентрализованную накопительную систему через негосударственные пенсионные фонды. Согласно законопроекту, часть обязательных взносов в пенсионную систему должна накапливаться на пенсионных счетах граждан, которые платят такие взносы. Эти средства будут инвестироваться в экономику Украины для получения инвестиционного дохода и защиты их от инфляционных процессов.


Автор: Елена Рыбина прочтений: 767 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 19222
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика