Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Не верь, не бойся, не плати. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

На Кипре бум на рынке элитной недвижимости
Автор: Наталья Зощенко      Дата: 01.04.2018 15:31


На Кипре бум на рынке элитной недвижимости      За 2017 год на острове продано свыше 260 единиц недвижимости премиального класса стоимостью от 1,5 млн евро
     В течение 2017 года на острове было продано свыше 260 единиц недвижимости премиального класса (стоимостью от 1,5 млн евро. Это способствовало оживлению на рынке и росту цен впервые за несколько лет.
     
     Кипрская экономика сильно зависит от сектора недвижимости, так как остров имеет один из самых высоких показателей владения в Европе, причем большинство покупателей - иностранцы. Начиная с 2014 года, доверие к кипрской экономике начало повышаться, как результат – выросло число сделок. Значительное увеличение было зафиксировано в 2016 году (рост на 43% за год) и в 2017 (24%).
     
     Общее количество контрактов на куплю-продажу местной собственности, поданных в Департамент земельных ресурсов и землеустройства в 2017 году, достигло восьмилетнего максимума – 8 734. Лидером в этом отношении стал Пафос (36%), далее следуют Лимассол (34%) и Ларнака (16%).
     
     Чаще всего иностранцы покупали жилую недвижимость. В течение последних нескольких лет продажи жилья растут преимущественно за счет улучшения условий для инвесторов. Во всех районах Кипра в 2017 году наблюдался двузначный прирост таких сделок. Самый высокий - в Фамагусте (61%), далее следуют Пафос (38%) и Лимассол (33%).
     
     PwC сообщает, что в период с 2010 до 2013 года объем продаж элитного жилья на Кипре был стабильным, в среднем составляя около 41 единицы в год. Начиная с 2014 года и после внесения изменений в законопроект об инвесторах, спрос на этот вид недвижимости постоянно растет. В 2017 году общее количество элитных жилых сделок было на 45% больше, чем 179 в 2016 году.
     
     Наиболее популярным остается элитный рынок Лимассола – здесь заключено около 52% от общего числа сделок в 2017 году. Далее идут Пафос (36%) и Фамагуста (9%). Никосия и Ларнака - наименее активные регионы, с общим объемом сделок 3% от общего объема (8).
     
     Согласно данным земельного кадастра, в 2017 году 66% контрактов на элитную жилую недвижимость в Лимассоле связаны с квартирами, а остаток в 34% - с виллами. Что касается Пафоса, ситуация обратная: большинство сделок здесь – в частными домами.
     
     Спрос на недвижимость стоимостью свыше 2 млн евро также продолжает расти, во многом в результате появления новых высококачественных жилых комплексов.
     
     Напомним, число договоров купли-продажи собственности на Кипре в феврале 2018 года выросло на 46%.


Автор: Наталья Зощенко прочтений: 646 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 19075
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика