Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Эту планету уже давно захватили негодяи, и удерживают власть, стравливая между собой тех, кто это понял.

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Аграрные расписки начинают работать на Киевщине
Автор: Станислав Власенко      Дата: 18.01.2018 09:33


Аграрные расписки начинают работать на Киевщине      В январе текущего года аграрные расписки начали распространяться на всю Украину. До недавних пор ими пользовались сельхозпроизводители 8 областей, а теперь с ними смогут работать все регионы Украины. Это стало возможным после введения в действие нового Аграрного реестра.
     
     Расширение географии аграрных расписок стартовало 16 января со столичной области. Она не случайно оказалась среди приоритетных. Киевщина еще раньше проявляла повышенный интерес к новому инструменту финансирования малых и средних сельхозпроизводителей и стремилась попасть в число пилотных регионов, в которых отрабатывался механизм работы с ним. Область объявила себя территорией экономического развития, поэтому открыта к восприятию и внедрению новейших технологий, современных подходов к организации работы и привлечению инвестиций.
     Сельское хозяйство Киевщины развивается динамично и относится к ведущим отраслям в области. Объем аграрной продукции, произведенной за январь-ноябрь 2017 года, составил более 13 млрд. гривен и это превышает соответствующий показатель предыдущих лет. В отрасли занято 31 тыс. человек, что составляет 11% всех работающих.
     По информации первого заместителя председателя Киевской ОГА Андрея Анисимова, в регионе работает 585 сельскохозяйственных предприятий и 1236 фермерских хозяйств. Среди последних 84% имеет в обработке до 500 гектаров.
     «Это малый и средний бизнес, - отметил он, - и именно для него такой инструмент как аграрные расписки очень эффективен. Поэтому мы будем активизировать работу с ним».
     Эти данные Андрей Анисимов обнародовал во время мероприятия, которое 16 января по случаю внедрения аграрных расписок в столичной области состоялось в Киеве. Оно было организовано Проектом IFC «Аграрные расписки в Украине» совместно с Министерством аграрной политики и продовольствия и Министерством юстиции. Все вместе они занимаются практическим внедрением нового инструмента финансирования. Эта работа при содействии правительства Швейцарской Конфедерации в Украине осуществляется с 2014 года.
     По словам государственного секретаря Минагрополитики Владислава Андронова, она оказалась успешной. По его сообщению, в 8 пилотных областях по состоянию на 11 января уже выдано 190 аграрных расписок на сумму более 1,2 млрд. гривен.
     Аграрные расписки сперва внедрялись как эксперимент на Полтавщине. Затем к ней присоединились Черкасская, Винницкая, Харьковская, Хмельницкая, Тернопольская, Николаевская и Сумская области.
     «Наконец мы можем признать, что эксперимент по внедрению аграрных расписок успешно завершился», - сказал Владислав Андронов. А это означает, что начинаются уже не пилотные испытания, а работа общенационального масштаба.
     Соответствующая основа для этого создана, добавила заместитель министра юстиции Елена Сукманова. По ее словам, к Реестру аграрных расписок уже подключено 58 нотариусов. Свои услуги они оказывают в уже упомянутых 8 пилотных регионах. К их подготовке присоединился не только Минюст, но и Проект IFC.
     «58 нотариусов – это очень хорошо, но мы хотим, чтобы их стало в разы больше», - пояснила Елена Сукманова. И такие планы будут реализованы, поскольку растут масштабы работы с аграрными расписками, а это, соответственно, требует и большего количества специалистов, причастных к их оформлению.
     Заместитель министра юстиции обратила внимание на одну из положительных особенностей аграрных расписок: до сих пор по ним не произошло ни одного дефолта. «Мы иногда даже шутим между собой, что ожидаем хотя бы одного такого дефолта, - сказала она. – Это также будет хорошо, ведь кредиторы будут понимать, какой путь их ожидает. И что он не будет таким сложным по сравнению с тем, который пришлось бы пройти через судебную систему. Кредиторы должны понять, что это эффективный и удобный инструмент для бизнеса».
     Елена Сукманова подчеркнула, что для оформления аграрных расписок много значит правильное оформление прав на землю. По ее информации, в большинстве случаев рейдерские захваты, которые особенно массово наблюдались в 2017 году и взбудоражили украинское общество, происходили из-за двойной регистрации договоров аренды земли. В результате возникали конфликты между теми, кто использует ее в хозяйственных целях.
     «В этом году мы сосредоточим свои усилия именно на сельскохозяйственном секторе, на правовом консультировании и информировании как собственников паев, так и собственников малого и среднего бизнеса, - отметила она. – И будем делать это вместе с профильными ассоциациями, в том числе, обратим внимание на порядок оформления и использования аграрных расписок».
     В течение последующих четырех недель Проект IFC проведет торжественные мероприятия, посвященные старту аграрных расписок в каждой новой области. Почти каждый рабочий день новая область будет присоединяться к работе с новым механизмом финансирования малых и средних сельхозпроизводителей. И при этом активно будет использоваться опыт пилотных регионов.
     «Пилотная фаза была очень важна, - сказала руководитель деятельности IFC в Украине Елена Волошина. – Ведь мы учились, тестировали, набивали шишки. Нам удалось привлечь к этому процессу не только поставщиков материально-технических ресурсов, нам удалось привлечь банки. Причем банки не только специализированные типа «Агропроспериса», который был с нами практически с начала процесса, но и чисто коммерческие типа ОТР».
     Она также отметила, что пилотный этап продемонстрировал высокую эффективность партнерства между государством и частным сектором. «Потому что проект реально реализовывался усилиями IFC вместе с МинАПК, с Минюстом, с другими государственными учреждениями, в нем с самого начала принимали участие партнеры из частного сектора, такие, как Syngenta, Bayer и другие компании».
     Елена Волошина подчеркнула, что IFC понимает перспективы развития АПК в Украине. «Мы одни из наибольших инвесторов агросектора, мы профинансировали его более чем на 800 млн. долларов. Такая поддержка составляет 40% нашего портфеля».
     Вместе с тем она добавила, что IFC не способна профинансировать всю аграрную отрасль самостоятельно. Поэтому Корпорация стремится активизировать в Украине внутренние финансовые ресурсы. И именно для этого был создан такой инструмент как аграрные расписки.
     Активно поддерживает украинский аграрный сектор и Швейцарская Конфедерация. «Мы работаем и с другими секторами, но аграрный нас интересует очень сильно, - сообщил директор Швейцарского бюро сотрудничества в Украине Хольгер Тауш. – Наши особые успехи мы отмечаем в органическом аграрном производстве и в такой области, как финансовый инструмент аграрные расписки. И мы очень счастливы, что он приобретает такую популярность».


Автор: Станислав Власенко прочтений: 232 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 17630
  Цена: 100 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика