Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Этот мир наполнен идиотами, оттого и гениям нет покоя. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Визовый контроль в авиации: как не остаться в аэропорту и улететь
Автор: Александр Михайленко      Дата: 13.01.2018 19:11


Визовый контроль в авиации: как не остаться в аэропорту и улететь      Нашумевший случай с пассажирами, которых МАУ не пустила в Киеве на рейс на остров Кюрасао в Карибском море для пересадки на круизное судно, вызвал оживленные споры в интернете относительно того, имели ли право представители авиакомпании так поступать, достаточно ли документов было у пассажиров для совершения транзита и где искать истину в визовых правилах той или иной страны.
     
     avianews.com разбирался в ситуации, как пассажирам не остаться в аэропорту вылета из-за отсутствия документов и как действовать еще до приезда в аэропорт на примере конкретной ситуации.
     
     Безвиз на Кюрасао?
     
     Пассажир с обычным небиометрическим паспортом Украины без виз в нем хотел вылететь из Киева через Амстердам на остров Кюрасао, сделать там пересадку на корабль и отправиться в круиз. Есть ли безвизовый транзит для таких ситуаций?
     
     Поскольку и пассажир, и авиакомпания являются заинтересованными сторонами, издание отправило запрос и получило такой ответ посольства Нидерландов в Киеве:
     
     "Если пассажир прибывает на самолете и пересаживается на круизный корабль на одном из островов, ему нужна виза".
     
     
     Почему возникла такая ситуация?
     
     Пассажир был уверен, что может совершить безвизовую пересадку с одного вида транспорта на другой, поскольку в визовых правилах на некоторых сайтах есть ремарка о возможности 48-часового безвизового транзита без уточнения правил такого транзита.
     
     Почему авиакомпании проверяют документы?
     
     Не лучше ли отправить пассажира туда, куда он хочет, а в случае возникновения проблемы оставить пассажира решать их самостоятельно? Авиакомпании так не делают, поскольку за доставку пассажира без необходимых документов их штрафуют страны, куда таких путешественников авиаперевозчики привезли.
     
     Помимо этого, в некоторых случаях, если у пассажира не окажется денег на обратный перелет из-за недопуска в страну, авиакомпания вынуждена доставлять такого пассажира фактически за свой счет с туманной перспективой получить назад потраченные на перевозку деньги.
     
     Именно поэтому авиаперевозчик может отказать пассажиру в перелете при отсутствии необходимых документов. Такая возможность предусмотрена пунктом 6 раздела X Правил воздушных перевозок пассажиров и багажа.
     
     6. Перевізник зобов’язаний здійснювати перевірку документів та у разі відсутності відповідним чином оформлених віз для в’їзду (транзиту) або документів, необхідних для подорожі, відстороняти особу від польоту. У такому випадку відмова від польоту вважатиметься добровільною.
     
     Где авиакомпании берут информацию?
     
     Авиакомпании для проверки документов пассажиров в аэропорту на предмет возможности совершения путешествия в ту или иную страну используют справочник Timatic, созданный и поддерживаемый Международной ассоциацией гражданской авиации (IATA). В нем содержатся правила пребывания или транзита через различные страны с акцентом на авиаперелеты. Однако в справочнике есть и информация по вопросам совершения транзита со сменой видов транспорта.
     
     Например, в случае с Кюрасао для граждан Украины разрешается 48-часовой безвизовый транзит без покидания транзитной зоны аэропорта. Сингапур позволяет гражданам Украины совершать 96-часовой безвизовый транзит с выходом из транзитной зоны, а Китай позволяет в некоторых городах совершать 144-часовой безвизовый транзит со сменой видов транспорта.
     
     Является ли информация в Timatic корректной?
     
     Справочник обновляется, однако может содержать устаревшую информацию, которая способна создавать проблемы для авиакомпаний и пассажиров. Например, безвизовый режим в ОАЭ для владельцев биометрических паспортов Украины был введен с 31 декабря 2017 года, однако информация об этом обновилась в справочнике через несколько дней. Из-за этого некоторые пассажиры имели шанс не улететь, хотя имели достаточные на момент выполнения рейса документы.
     
     Что делают авиакомпании в таком случае?
     
     Timatic является основным, но не единственным источником информации для авиакомпаний по визовым правилам. Например, Turkish Airlines имеет собственный визовый отдел на своей базе в Стамбуле, который собирает информацию из представительств авиаперевозчика по всему миру.
     
     Помимо этого, например, сотрудники станции в Киеве могут связаться с представительством в той стране, куда летит пассажир, для проверки информации о возможности совершения перелета, и допустить пассажира на рейс, даже если Timatic говорит о недостаточном наличии документов. В МАУ также практикуют консультации в посольстве или миграционной службе страны назначения для получения дополнительной информации в спорных ситуациях.
     
     Что делать пассажиру?
     
     В случае нестандартных перелетов всегда проверяйте возможность совершения поездки при имеющемся пакете документов. Например, некоторые страны не позволяют совершать пересадку, даже если пассажир не покидает транзитную зону аэропорта, другие - вообще могут не иметь специальной трансферной зоны, из-за чего при транзите через аэропорты Канады или США пассажир даже в случае продолжения путешествия в третьи страны должен иметь визу.
     
     Еще один пример - Великобритания ограничила возможность совершения безвизового транзита для граждан Украины со сменой аэропорта или выходом в город, введя новые условия для такой опции.
     
     Так что советуем проверять официальный сайты с визовой информацией тех стран, куда вы летите.
     


Автор: Александр Михайленко прочтений: 545 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 17547
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика