Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Твоё только то, что ты понял. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Германия превращается в новый криптовалютный центр
Автор: Александр Михайленко      Дата: 13.01.2018 19:04


Германия превращается в новый криптовалютный центр      Немцы, исторические приверженцы наличных денег, интересуются биткоином из-за его антиинфляционной природы и анонимности, а в Берлине живут разработчики ведущих криптовалют, включая эфир, и других блокчейн-проектов.
     
     Если Китай запретит майнеров, они могут с легкостью переехать в Германию, где цена на электричество падает благодаря переходу на возобновляемые источники энергии, пишет Wall Street Journal.
     
     По данным Deloitte, на платформе GitHub немецкие блокчейн-проекты занимают четвертое место после Китая, США и Великобритании (всего 1 307). Первые из них начали появляться еще в 2008 году, а местное криптовалютное сообщество называет Берлин — центром блокчейн-разработок, сообщает Хайтек.
     
     «Технологию, которую изначально придумали анархисты, теперь продвигают немецкие банки. Многие из главных действующих лиц в этой сфере проживают в Берлине», — говорит основатель BlockchainHub Шермин Вошмгир.
     
     Йорг фон Минквитц, основатель стартапа Bitwala из Берлина, рассказывает, что заинтересовался биткоином еще в 2011 году после долгового кризиса в Европе. «У нас в Германии всегда были большие проблемы с центральными органами власти, которые пытались [неудачно] контролировать наши деньги», — говорит он.
     
     Трент МакКонаги — выходец из Канады, но открыл компанию BigchainDB в Берлине. Он занимается разработкой децентрализованных решений для баз данных, и считает, что корни популярности блокчейна среди немцев уходят в эпоху Веймарской республики с ее гиперинфляцией и период холодной войны. «Блокчейн-стартапы развиваются в Берлине по экспоненте», — говорит он.
     
     Андреас Шильдбах, берлинский программист, был одним из первых разработчиков биткоин-кошелька для мобильных телефонов. А Гэвин Вуд, соучредитель Ethereum, говорит, что большая часть разработки «эфира» была произведена берлинскими командами. Многие криптовалютчики собираются в баре Йорга Платцера «Кройцберг 77», который первым в Берлине начал принимать к оплате биткоины и даже расплачиваться ими с поставщиками.
     
     Исследование, проведенное в 2016 году журналом International Journal of Central Banking, показало, что немцы использовали наличные деньги в 82% транзакций и в 53% транзакций по стоимости — намного больше, чем американцы, британцы или французы. Популярный немецкий принцип гласит: «nur Bares ist Wahres» или «только наличные деньги реальны».
     
     Но любовь немцев к наличным скрывает еще больший страх инфляции, рожденный в межвоенный гиперинфляционный период. Немцы с большим подозрением относятся к ослаблению денежно-кредитной политики, проводимой ЕЦБ в связи с долговым кризисом в Европе. В условиях нулевых и даже отрицательных процентных ставок многие игроки готовы пойти на риск и вложиться в биткоин, который ограничен в своей эмиссии.
     
     Блокчейн-технологией начинают интересоваться не только в Берлине, но и во Франкфурте и Мюнхене. Так, Deutsche Bank и Bertelsmann стремятся интегрировать блокчейн в свои операции. Немецкие компании ощущают потребность, наконец, принять участие в новой технологии, говорит глава фонда Gründerfonds Александр фон Франкенберг.
     
     «Каждую неделю у меня на столе появляется бизнес-план, связанный с криптовалютами. Наконец-то немцы не пропустили уходящий поезд», — говорит Феликс Хаас, венчурный капиталист из Мюнхена, запустивший в конце прошлого года компанию под названием «Дом монет», которая позволяет продавать недвижимость в Баварии за биткоины.


Автор: Александр Михайленко прочтений: 544 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 17546
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика