Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Мы противостоим лжи! © чилблтонское послание

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

На межбанке разворот рынка
Автор: Евгений Погребняк      Дата: 20.12.2017 13:38


На межбанке разворот рынка      В среду ситуация на валютном рынке будет неоднозначной. Причин разнонаправленности рынка несколько.
     
     Вот главные:
     
     1) Остатки на коррсчетах банков на утро 20 декабря опять выросли на 0,8 млрд — до 52,8 млрд гривен, что по-прежнему превышает необходимый уровень ликвидности в системе для выполнения норматива резервирования. Избыток гривны продолжит давить на курс;
     
     2) В разгаре период бюджетных платежей у клиентов, что снизит объемы клиентских излишков гривны. И таким образом, постепенно простимулирует необходимость продажи валюты большинством экспортеров. Это увеличит предложение на рынке и будет работать на укрепление курса;
     
     3) Осталось всего два полноценных рабочих дня перед началом рождественских праздников. Это — среда и четверг. В пятницу — многие клиенты уже снизят свою активность на межбанке на опасениях «зависания» товаров и расчетов до конца рождественских каникул — т.е. аж до 26 числа. Поэтому за сегодня и завтра будут максимально активны те клиенты, кто по разным причинам должен закрыть свои валютные расчеты до праздников. Это увеличит объемы торгов 20 и 21 декабря, что за счет действий крупнейших клиентов может привести к росту курсовой волатильности на торгах;
     
     4) Разрыв котировок наличного и безналичного доллара фактически снизился до 1-4 копеек, что уже не стимулирует активную спекулятивную раскачку обоих сегментов валютного рынка. Это явно пойдет на пользу гривне.
     
     Большинство из этих факторов так или иначе несколько снизит спекулятивный накал на торгах и может привести к коррекции курса. Ситуативные и разнонаправленные курсовые интересы крупнейших игроков будут полностью диктовать общий тренд по курсу в ближайшие два дня и мы не исключаем некоторое укрепление позиций гривны в этот период.
     
     Прогноз на сегодня, - снижение котировок доллара в пределах коридора 27,77-27,89 гривен при периодических попытках крупных участников рынка все же «вздернуть» курс. Из-за неоднозначности ситуации спекулянты будут в основном работать в формате «в две стороны».
     
     Ситуация на наличном валютном рынке:
     
     Наличный доллар снизился.
     
     Курс американской валюты в банках на 10 утра: прием 27,60-27,82 и продажа 27,90-28,20 гривен.
     
     В обменниках финкомпаний: покупка 27,65-27,75 гривен и продажа 27,88-27,95 гривен.
     
     О тенденциях на торгах за 19 декабря можно прочитать тут, а график котировок по доллару, евро и рублю — посмотреть здесь.
     
     Мониторинг настроений валютного рынка:
     
     По официальному курсу ситуация улучшилась для гривны — 40% ( вчера было только 17%) опрошенных считают, что курс НБУ вернется ниже 27,50 гривен. 60% — пока еще уверены в его долгосрочном закреплении выше 27,51 гривен.
     
     По безналичному курсу на торгах особых изменений нет — только 29% ( во вторник было 24%) опрошенных уверены в возврате котировок на межбанке к уровню — ниже 27,50 гривен. 71% — по-прежнему сохраняют свои прогнозы по долговременному закреплению доллара выше 27,51 гривен.


Автор: Евгений Погребняк прочтений: 974 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 17158
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика