Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Власть не средство, она - цель. © Дж.Оруэлл

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Самые убыточные и прибыльные банки
Автор: Александр Михайленко      Дата: 30.11.2017 12:42


Самые убыточные и прибыльные банки      В третьем квартале банковская система сработала в прибыль - общий «плюс» по системе составил 1,4 млрд грн. Порадовать акционеров смог 71 банк. Остальные 17 – все еще работали в убыток и тянули вниз результат по системе.
     
     Самый худший результат оказался у Проминвестбанка – почти 5 млрд грн убытка за 3 квартал. На втором месте - самый крупный банк страны – государственный ПриватБанк - с результатом - 1,6 млрд грн. «Минус» свыше 1 млрд грн показали Укрсоцбанк и ВТБ. Примечательно, что эти же банки были одними из самых убыточных во втором квартале.
     
     Топ-5 убыточных банков за 3 квартал
     
     Банк Убыток за 3 квартал, млрд грн
     
     Проминвестбанк 4,917
     
     ПриватБанк 1,605
     
     Укрсоцбанк 1,558
     
     ВТБ 1,449
     
     Банк Кредит Днепр 0,489
     
     Титул самого прибыльного банка третий квартал подряд удерживает Райффайзен Банк Аваль. По итогам июля-сентября его «плюс» уже превысил 4 млрд грн. В пятерке самых прибыльных также оказались Укрэксимбанк, УкрСиббанк, Креди Агриколь и ПУМБ.
     
     Топ-5 прибыльных банков за 3 квартал
     
     Банк Прибыль за 3 квартал, млрд грн
     
     Райффайзен Банк Аваль 4,032
     
     Укрэксимбанк 1,465
     
     УкрСиббанк 0,856
     
     Креди Агриколь 0,852
     
     ПУМБ 0,764
     
     Что определило такие финансовые результаты лидеров в обеих категориях. С финансовыми итогами остальных банков за 3 квартал, можно ознакомиться тут.
     
     Самые убыточные
     
     Проминвестбанк. -4,9 млрд грн
     
     Проминвестбанк на протяжении последних 6 месяцев возглавляет список самых убыточных финучреждений (на этой позиции он сменил другой российский госбанк - ВТБ, который был самым убыточным в 1 квартале 2017). Причем с каждым кварталом его минус становится все больше. За июль-сентябрь банк заработал 4,9 млрд грн убытка. Это на 197 млн грн больше, чем за квартал до этого.
     
     Причины убытка остались те же — крупные отчисления в резервы под обесценивание кредитов. В 3 квартале отчисления превысили 5 млрд грн. При этом чистые комиссионные и операционные доходы Проминвеста растут слишком медленно и с трудом перекрывают административные расходы.
     
     ПриватБанк. - 1,6 млрд грн
     
     Государственный ПриватБанк также второй квартал к ряду работает в убыток. Хотя в 3 квартале ему удалось сократить «минус» на 1,3 млрд грн. За этот период госбанк внушительно нарастил комиссионную прибыль — более чем на 3 млрд грн. Его процентный доход увеличился почти на 1 млрд грн.
     
     Что ПриватБанку не удалось сделать в 3 квартале, так это решить проблему с качеством кредитов и сократить административные и операционные расходы. Отчисления в резервы выросли на более 1 млрд грн, а административные расходы — почти на 3 млрд грн.
     
     Укрсоцбанк. -1,55 млрд грн
     
     Укрсоцбанк — абсолютный лидер по динамике роста убытков. За 3 квартал его отрицательный финрезультат вырос на 1,1 млрд грн. Проблемы у банка все те же — плохие кредиты и чрезмерные административные расходы. Укрсоцу по итогам 3 квартала пришлось перечислить в резервы почти 1 млрд грн. Для сравнения: за квартал до этого он зарезервировал всего 60 млн грн.
     
     ВТБ
     
     ВТБ отличается от других убыточных банков. Если остальные пытаются хотя бы частично перекрыть свои «минусы» за счет наращивания процентных и комиссионных доходов, то ВТБ и тут работает в убыток. Он также продолжает формировать огромные резервы под плохие кредиты и никак не может оптимизировать административные расходы.
     
     В результате общий убыток банка в 3 квартале вырос на 289 млн грн.
     
     Кредит Днепр. - 0,48 млрд грн
     
     Кредит Днепр — новичок в списке убыточных банков. Второй квартал он еще закончил с плюсом. Но уже в третьем получил убыток в 489 млн грн. Главная причина, как и у других — отчисления в резервы. На них он потратил более 353 млн грн по итогам июля-сентября. Хотя за квартал до этого Кредит Днепр даже расформировал часть резервов.
     
     Процентные и комиссионные доходы банка растут, хотя и незначительно.
     
     Прибыльные
     
     Райффайзен Банк Аваль. + 4 млрд грн
     
     Райффайзен Банк Аваль с начала этого года остается лидером по показателю прибыли и улучшает свои результаты. За 3 квартал ему удалось нарастить чистую прибыль на 1,3 млрд грн. Прогресс зафиксирован по всем главным показателям. Единственное, что пока не удалось банку — оптимизировать административные расходы.
     
     Укрэксимбанк. +1,46 млрд грн.
     
     Укрэксимбанк также третий квартал к ряду входит в пятерку самых прибыльных. В 3 квартале госбанку удалось нарастить процентные и комиссионные доходы. Его отчисления в резервы сократились на полмиллиарда гривен.
     
     При этом Укрэксимбанк значительно увеличил административные и операционные расходы, которые в 3 квартале превысили 1,1 млрд грн.
     
     УкрСиббанк. +0,856 млрд грн
     
     УкрСиббанку в 3 квартале пришлось сформировать дополнительные резервы в размере полумиллиарда гривен. В остальном банк улучшает свои результаты.
     
     Креди Агриколь. +0,852 млрд грн
     
     Банку Креди Агриколь не хватило всего 4 млн грн, чтобы догнать УкрСиббанк по показателю прибыли. Ему удалось нарастить процентные и комиссионные доходы, а сократить административные расходы — нет. В третьем квартале банк был вынужден зарезервировать больше денег под обесценивание кредитов.
     
     ПУМБ. +0,764
     
     ПУМБ замыкает пятерку самых прибыльных банков за 3 квартал. Его чистый «плюс» составил 764 млн грн. Проблемы у него те же, что и у остальных банков — крупные отчисления в резервы под плохие кредиты и рост административных расходов. Но, в основном за счет операционной и комиссионной прибыли ему удалось перекрыть эти траты.


Автор: Александр Михайленко прочтений: 600 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 16782
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика