Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Главное чудо - то, что мы живем. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

В Финляндии начали производить хлеб со сверчками
Автор: Ольга Рябчинская      Дата: 25.11.2017 10:51


В Финляндии начали производить хлеб со сверчками      Финская компания Fazer начинает продавать хлеб, изготовленный из муки, семян и насекомых.
     
     В Fazer планируют начать выпуск хлебной продукции с насекомыми с небольших хлебцев, названных Sirkkaleipa ("сверчковый хлеб").
     
     Каждый хлебец Sirkkaleipa весом 250 г. изготавливается из муки с добавлением зерен и 70 "сушеных сверчков". По словам руководителя хлебопекарного подразделения Fazer Маркуса Хельстрёма, насекомые составляют примерно 3% от веса готового изделия. Стоимость подобного изделия будет в несколько раз выше цен на обычный хлеб – 3,99 евро (за 250 г.) или 16 евро за 1 кг. Буханка из пшеничной муки в Финляндии стоит примерно 2–3 евро.
     
     По словам директора компании, хлеб из сверчков — хороший источник белка, кроме того, насекомые содержат полезные жирные кислоты, кальций, железо, витамин В12.
     
     Также в компании говорят, что хлеб специально сделан хрустящим. Сушеных насекомых перемалывают и добавляют в муку. Сверчков разводят на специальных фермах. Но этих насекомых не хватает, чтобы обеспечить таким хлебом все регионы страны.
     
     "СМИ освещают насекомых как одну из ведущих тенденций в области пищевых продуктов. Ежедневно в мире до двух миллиардов человек едят насекомых. Мы считаем, что насекомые станут большой частью повседневной жизни Финляндии", - отметил директор по инновациям Fazer Bakeries Юхани Сибаков.
     
     Этот продукт одобрен министерством здравоохранения, признан полезным и безопасным. Тем не менее, на упаковках с "хлебом из сверчков" есть предупреждение о возможных аллергических реакциях, передает издание.


Автор: Ольга Рябчинская прочтений: 773 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 16695
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика