Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Культуру надо насаждать! Даже силой... Иначе нас всех ждет крах. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Почему в Саудовской Аравии не любят миллиардеров?
Автор: Александр Михайленко      Дата: 10.11.2017 05:23


Почему в Саудовской Аравии не любят миллиардеров?      В эти выходные мировой рынок нефти получил мощнейший толчок, легко поднявший котировки на более чем 3 дол. США за баррель. Поводом для роста стали массовые аресты в Саудовской Аравии высокопоставленных лиц, оказавшиеся для инвесторов неожиданностью. Подобным образом трейдеры реагировали только на решение ОПЕК о сокращении добычи нефти. И хотя сегодня «черное золото» немного откатилось назад до 63,60 дол. США, инвесторы с интересом продолжают следить за событиями в регионе. Наиболее быстрые трейдеры могли заработать на нефтяных котировках не менее 3-4% за 3 дня.
     
     «Игры престолов»: как саудовский король устраняет конкурентов
     
     Всего за выходные 4-5 ноября в Саудовской Аравии были арестованы 11 принцев, 4 министра и 34 экс-министра, среди которых известный миллиардер и инвестор Аль-Валид. Формальной причиной санкционированного действующим королем задержания стали обвинения в коррупции, использовании служебного положения при получении госконтрактов и сделок с недвижимостью.
     
     Информация о масштабности и скорости задержаний шокировала общественность и еще больше подтвердила мнение о том, что действующий монарх расчищает путь к трону своему 32-хлетнему сыну. И обвинения в коррупции — это только лишь не более, чем повод. Ходят слухи, что 81-летний король через несколько месяцев собирается передать правление своему сыну, что объясняет его желание устранить сильных конкурентов. Будущий король Саудовской Аравии Мохаммед планирует проведение реформ, которые противоречат семейным королевским традициям, и потому может встретить сопротивление со стороны сильных оппозиционных групп.
     
     Политический подтекст массовых арестов
     
     Версия об устранении возможных конкурентов для реализации планов Мохаммеда пока остается наиболее популярной. Но есть и другая, менее распространенная версия, имеющая отношение к международным отношениям:
     
     Саудовская Аравия стремится к контролю за добычей нефти и расширению рынков сбыта. Рост цены на нефть нивелируется ростом буровых установок сланцевой нефти в США. Для контроля нефтяных поставок и уровня добычи Эр-Рияду важно сотрудничество с США. На этом фоне укрепление дружественных связей между Мохаммедом и Дональдом Трампом выглядит логичным. Взгляды будущего монарха совпадают с позицией американского президента;
     Аль-Валид, состояние которого оценивается в 18 млрд дол. США (входит в 45 богатейших людей мира), больше лоялен к Тегерану, ярым противником которого является действующий король Салах. Также Аль-Валид рассматривал варианты вложения инвестиций в Россию, посетив с этой целью Москву летом 2017 года.
     Вполне возможно, что показательными арестами король дал понять мировому сообществу, что политика королевства будет направлена не на урегулирование конфликтов с соседями, а на усиление партнерства с мировыми лидерами. Несмотря на то, что сведения об инвестиционной стратегии одного из крупнейших мировых фондов SAMA (суверенный фонд Саудовской Аравии, более 750 млрд дол. США) не обнародываются, известно, что большая часть активов находятся в США и Европе. Потому стране выгодно развивать этот вектор.
     
     Устранение политических конкурентов, смена вектора международных отношений — все эти версии могут оказаться верными. Каковы действительные мотивы короля, покажет время.


Автор: Александр Михайленко прочтений: 590 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 16433
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика