Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Бог коварен, но незлонамерен. © Альберт Эйнштейн

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Украинские трудовые мигранты - последний большой резерв рабочей силы в Европе
Автор: Олег Баль      Дата: 22.09.2017 17:40


     Отмена лицензий на международное трудоустройство выведет этот рынок из тени и позволит государству получить четкую статистику по количеству украинских трудовых мигрантов, работающих за рубежом. Участники рынка должны сами сообщать государству, что они занимаются этим видом деятельности, как это происходит в Польше. Об этом говорилось на ежегодном Балтик Бизнес Форуме, который проходил 20-22 сентября в польском курортном городе Свиноуйсьце.
     
     Также много времени было посвящено вопросам борьбы с коррупцией в Украине. По мнению большинства экспертов, именно отсутствие прогресса в этом вопросе является препятствием для дальнейшего развития нашей страны. В том числе и для создания новых рабочих мест. В этих условиях украинские работники продолжают искать счастья в других странах, особенно в Польше, где они получаются легальную работу, зарплату, выше украинской в 4-5 раз, и полноценное социальное страхование. А Украинское государство до сих пор не может посчитать - сколько трудовых мигрантов выехали из страны.
     
     "Сейчас в Польше работает 700 шведских компаний, что, конечно же, мало, но в Украине в это же время присутствуют только 100 шведских компаний. Почему так? Потому что Украина не создает условия для защиты инвестиций. И нет условий для работы в прозрачной среде. В Украине должны быть проведены реформы, которые защитят бизнес", - заявил Даниэль Ларссон, советник посольства Швеции в Польше.
     
     "Очень важно открывать совместные предприятия между европейскими странами и Украиной, и для этого нужны приемлемые условия ведения бизнеса. Кроме того, нужно всегда помнить о борьбе с коррупцией. Украина должна создать структуры, которые поддержат своих предпринимателей. Ваша страна ждет инвестиций, но они сами по себе не смогут поменять Украину, не проведут реформы и вы должны это понимать", - считает Торстен Воллерт, член Европейской Комиссии.
     
     "Рынок международного трудоустройства Украины на 99% находится в тени. Фактически, большинство компаний, которые отправляют на работу за границу украинцев, не несут за них никакой ответственности. В Украине этот вид деятельности подлежит лицензированию, но из-за бюрократических проволочек, коррупции и несовременных подходов, лицензия не работает. Мы предлагаем правительству отменить лицензию на международное трудоустройство. Точнее, сделать ее уведомительной, когда компания сама сообщает в государственные структуры о том, что собирается заниматься этим видом бизнеса. В случае отмены лицензии, государство сможет уже в течение года получить четкую картину трудовой миграции украинцев, потому что легальные компании по международному трудоустройству обязаны сообщать о том, в какие страны и компании они отправляют людей на работу", - подчеркнул Василий Воскобойник, председатель Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству.
     
     Всеукраинская ассоциация компаний по международному трудоустройству является неприбыльной общественной организацией, которая занимается вопросами и проблемами, связанными с трудоустройством за границей граждан Украины. Членами ассоциации являются независимые частные компании, предоставляющие услуги в сфере международного трудоустройства. Ассоциация существует ради координации усилий всех участников рынка трудоустройства за рубежом и эффективной защиты интересов украинских работников, которые собираются искать работу за пределами Украины.


Автор: Олег Баль прочтений: 844 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 15673
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика