Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Когда власть захватывают грабители, мошенники и воры, то последующие грабежи осуществляются уже "по закону". ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

ПАО "Харьковгоргаз" ежемесячно снимает контрольные показания счетчиков у более 35 тыс. потребителей
Автор: Александр Михайленко      Дата: 31.07.2017 22:50


ПАО "Харьковгоргаз" ежемесячно снимает контрольные показания счетчиков у более 35 тыс. потребителей      Для снятия контрольных показаний счетчика территорию Харькова обходят 150 контролеров компании. Ежемесячно специалисты ПАО "Харьковгоргаз" снимают показания с более 35 тыс. газовых счетчиков, что составляет около 17% от потребителей города, у которых проводится учет газа.
     
     Согласно Кодексу газораспределительных систем, для начисления за газ по фактическим показаниям счетчика, потребитель обязан каждый месяц с 1-го по 5-е число передавать ПАО
     
     "Харьковгоргаз" данные прибора учета. Наряду с этим, не реже, чем раз в полгода, специалисты предприятия снимают контрольные показания счетчиков. Такая процедура важна для клиентов компании, ведь снятия фактических показаний обеспечивает достоверность учета газа. Например, если потребитель допустил ошибку, передавая показания, расчет объёма газа корректируется к фактическим данным.
     
     "Контрольные показания снимают как по инициативе компании, так и потребителя. За шесть месяцев, по заявлениям наших клиентов, специалисты компании сняли контрольные показания приблизительно с 700 приборов. В большинстве случаев данные о фактическом использовании природного газа потребовались для оформления субсидии, размер которой назначается исходя из социальной нормы и определенного объема газа", - рассказал начальник отдела инспектирования ПАО "Харьковгоргаз" Сергей Журавель.
     
     Контрольные показания счетчиков снимают уполномоченные сотрудники ПАО "Харковгоргаз". Каждый работник должен иметь служебное удостоверение газовой компании. При этом потребитель или балансодержатель дома присутствует при съеме показаний и расписывается в соответствующем документе.
     
     Если потребитель не допускает контролера к счетчику для снятия показаний, это считается нарушением. В таком случае расчет оплаты за газ проводится по граничным вдвое большим нормам, а показания счетчика не учитываются до допуска контролера к прибору учета. В большинстве случаях, нежелание потребителя допускать до приборов учета связано с его вмешательством в работу прибора. За полгода сотрудники ПАО "Харьковгоргаз" обнаружили примерно 300 таких случаев.
     
     К слову, ознакомится с графиками снятия показаний домовых счетчиков, потребители газа в Харькове могут на официальном сайте ПАО "Харьковгоргаз".


Автор: Александр Михайленко прочтений: 684 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 15043
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика