Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Главное чудо - то, что мы живем. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Лифты на тросах — это уже прошлое
Автор: Александр Михайленко      Дата: 19.07.2017 12:55


Лифты на тросах — это уже прошлое      Сегодня, наверное, трудно найти человека, который не знает, что немецкая корпорация ThyssenKrupp строит подводные лодки. Но не только их. ThyssenKrupp — гигантский концерн. При всем уважении к подводным лодкам, ThyssenKrupp представила разработку, которую специалисты называют наиболее существенным шагом в производстве лифтового оборудования за последние 165 лет — лифт без тросов. Помните лифты в фантастических фильмах, которые двигаются в различных направлениях? Это уже не фантастика.
     
     Лифтовая промышленность крайне консервативна, в ее основе лежит одна технология: лифты подвешиваются на тросах. Мировой рынок лифтового оборудования уже давно поделен между пятью крупными компаниями: Otis — основана в 1853 году, Schindler — основана в 1874 году, Kone — основана в 1910 году, Mitsubishi и ThyssenKrupp — которая была основана в 1954 году.
     
     После почти полутора веков застоя пришло время рывка: ThyssenKrupp представила систему MULTI — первый в мире лифт без тросов, который может передвигаться как вертикально, так и горизонтально. В движение его приводят расположенные на стене шахты линейные двигатели, установленные в рельсы. 22 июня 2017 года была проведена презентация в городе Ротвайль, Германия, в «Башне света» (Tower of Light) — 246-метровом небоскребе, строительство которого началось в 2015 году. В его планировке изначально были предусмотрены шахты для испытания системы новейших лифтов.
     
     Грузоподъемность кабин Multi рассчитана на 630 килограммов, или около восьми взрослых человек. Новая система лифтов не имеет технологического ограничения традиционных лифтов на максимальную высоту. Дело в том, что железный трос не может быть длиннее примерно 500 метров, потому как выше этой отметки он становится настолько тяжелым, что для противовеса необходимо устанавливать еще один трос, который будет тянуть предыдущий. Новой системе не требуется трос, так же, как и не требуются вертикальные лифтовые шахты, что позволит проектировать здания абсолютно иной формы.
     
     И, наконец, MULTI положит конец долгому ожиданию лифтов, ведь в системе шахт могут курсировать сразу несколько лифтовых кабин, которые будут координировать свое местоположение, чтобы их маршруты не пересекались


Автор: Александр Михайленко прочтений: 609 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 14882
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика