Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Этот мир наполнен идиотами, оттого и гениям нет покоя. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

ДНИ КОМПЬЮТЕРНЫХ ЗНАНИЙ INTEL
Автор: Станислав Власенко      Дата: 11.03.2005 20:23
До конца года планируется провести 25 таких акций в Украине и более 50-ти в 35 городах стран СНГ

     В начале марта в Донецке на базе одного из ведущих экономических вузов Восточного региона Украины - Донецкого государственного университета экономики и торговли им. Михаила Туган-Барановского (ДонГУЭТ), состоялись Дни компьютерных знаний Intel, в ходе которых более 4,5 тысяч студентов и преподавателей ознакомились с передовыми компьютерными технологиями, по достоинству оценив преимущества их применения в учебном процессе. Мероприятие прошло при участии ведущей IT-компании региона - АМИ, обладающей статусом поставщика решений на базе продукции Intel (Intel Premier Provider).
     Подобные образовательные акции, организованные корпорацией Intel - крупнейшим в мире производителем микропроцессоров, ведущим производителем оборудования для компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов, проводятся в вузах Донецка уже не первый раз. Дни компьютерных знаний Intel, проведенные в ДонГУЭТ с 1 по 3 марта, дали старт серии таких мероприятий, которые планируется провести в Украине в 2005 году – до конца с.г. будет организовано 25 подобных акций в украинских вузах.
     В рамках Дней компьютерных знаний Intel в холле 4-го учебного корпуса ДонГУЭТ, одной из наиболее посещаемых зон университета, демонстрировались возможности самых современных настольных компьютеров на базе процессоров Intel® Pentium® 4 с поддержкой технологии Hyper-Threading (HT) и Intel® Pentium® 4 Extreme Edition с технологией HT, а также ноутбуков на базе технологии Intel® Centrino™ для мобильных ПК. Несколько тематических зон были посвящены различным аспектам использования информационных технологий в обучении - математическое моделирование, средства мультимедиа в образовании (включая обработку цифровых фотографий в Adobe Photoshop и видеомонтаж), 3-D дизайн, использование мобильных устройств в образовательном процессе. Изюминкой Дней компьютерных знаний Intel в ДонГУЭТ стала зона беспроводного доступа в Интернет, где любой желающий мог на личном опыте убедиться в преимуществах мобильного образа жизни. Особый акцент был сделан на показ примеров использования технологии Intel Centrino для мобильных ПК и современного обучающего программного обеспечения для образования, общения и поиска информации. Используя самые современные ноутбуки на базе технологии Intel Centrino, посетители демо-выставки Intel имели возможность попутешествовать по Интернет, найти интересующую их информацию, пообщаться с друзьями и многое другое.
     
     Для студентов, а также аспирантов и преподавателей, интересующихся передовыми информационными технологиями, были организованы семинары и лабораторные работы, посвященные беспроводным технологиям передачи данных стандарта Wi-Fi. Материал для этих лабораторных работ разработан специалистами Лаборатории физических основ и технологий беспроводной связи радиофизического факультета Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского в тесном сотрудничестве со специалистами корпорации Intel. Уместно отметить, что лабораторные работы данного типа были впервые организованы корпорацией Intel в Украине.
     В завершение Дней компьютерных знаний Intel провела в ДонГУЭТ финальный семинар, в котором приняло участие более 300 студентов – им были продемонстрированы возможности организации через Интернет беспроводной видеоконференции. Кроме того, на семинаре специалисты корпорации Intel подвели итог всего мероприятия, вручили призы и подарки самым активным участникам Дней компьютерных знаний Intel, а также ответили на вопросы студентов. В рамках прошедшей акции компания АМИ сделала специальное предложение для студентов, предоставив им возможности приобретения ПК в кредит.
      «Дни компьютерных знаний Intel способствуют повышению качества образовательного процесса в вузах, - считает Дмитрий Кисель, менеджер подразделения по поддержке интеграторов и ресселеров продукции Intel в Украине. – Такие мероприятия позволяют не только студентам ознакомиться с передовыми информационными технологиями и моделями использования современных ПК в обучении, но и самим вузам сделать еще один шаг к построению качественно нового учебного процесса».
     Дни компьютерных знаний Intel, организуемые в целях популяризации новейших компьютерных технологий в студенческой среде, проводятся в СНГ с 2002 г. и с каждым годом приобретают все больший размах. В 2004 г. они прошли в 47 городах России, Украины, Белоруссии, Азербайджана, Армении, Казахстана, Молдовы, Киргизии, Узбекистана при участии 90 тысяч студентов и преподавателей вузов. Всего же за время действия этой программы на территории СНГ Дни компьютерных знаний Intel посетило более 230 тысяч студентов и преподавателей.
     В 2005 году география Дней компьютерных знаний Intel еще больше расширится, что позволит новым десяткам тысяч студентов СНГ узнать о том, как современные информационные технологии могут помочь им в обучении. Планируется, что этом году будет проведено более 50 таких акций в 35 городах стран СНГ при участии примерно 150 тысяч человек.
     Поддержка образовательных и научных инициатив составляет неотъемлемую часть глобальной стратегии корпорации Intel, направленной на дальнейшее совершенствование систем образования во всем мире. С тех пор, как в 1997 году руководство Intel распространило на СНГ свою академическую программу, на ее реализацию в этом регионе корпорация израсходовала более 8 млн долларов США.
     


Автор: Станислав Власенко прочтений: 1432 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 1488
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика