Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Эту планету уже давно захватили негодяи, и удерживают власть, стравливая между собой тех, кто это понял.

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Базовые технологии в основе интенсивного производства яблок в Таджикистане
Автор: Сергей Грищук      Дата: 12.07.2017 22:30


     Важную роль при переходе от содержания традиционных яблоневых садов к их современному выращиванию с использованием интенсивных методов играет наличие надежной информации и новых технологий.
     
     Более 100 таджикских фермеров и предпринимателей приняли участие в недавно прошедшей в Душанбе конференции по вопросам инвестиций с тем, чтобы узнать, что можно и что нельзя делать при посадке интенсивного яблоневого сада и уходе за ним. Мероприятие было организовано ФАО и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).
     Обращаясь к заполненной до отказа аудитории, международные эксперты осветили различные темы: от эффективных методов производства и правильного хранения в холодильных камерах до вопросов упаковки, возможностей розничных продаж и сроков окупаемости капиталовложений.
     Участники конференции также посетили «Ситабр Агро» — единственную в настоящее время компанию в Таджикистане, имеющую интенсивные яблоневые сады и современное хранилище для фруктов.
     До отказа заполненный зал явился свидетельством «огромной востребованности практических знаний среди таджикских производителей фруктов», — сказал экономист ФАО Андрий Ярмак (Andriy Yarmak).
     
     Мероприятие проводилось в рамках проекта ФАО-ЕБРР, направленного на повышение эффективности цепочек поставок овощей и фруктов в Таджикистане и Молдове, которое сделает качественную свежую продукцию более доступной и дешевой для потребителей и одновременно откроет новые возможности для фермеров.
     
     Высокая прибыльность
     
     Свежие овощи и фрукты являются основным источником дохода для сельских домашних хозяйств в Таджикистане. Они также составляют более половины сельскохозяйственного экспорта страны.
     
     В то же время страна импортирует большую часть потребляемых яблок, при этом в зимние месяцы цены на них стремительно растут.
     
     Во время учебной поездки в Молдову, организованной ФАО и ЕБРР в конце 2016 года, таджикские производители и экспортеры признали, что страна располагает огромным потенциалом для интенсивного производства яблок.
     
     Условия для выращивания высококачественной продукции здесь идеальные, а спрос на внутреннем рынке на более качественные свежие яблоки растет.
     
     За счет инвестирования в современные технологии таджикские производители могут обеспечить высокую прибыльность и относительно короткие сроки окупаемости капиталовложений.
     
     «В настоящее время фермеры могут получать с традиционных яблоневых садов от 5000 до 10 000 долларов США с гектара, однако обычно они должны пять-шесть лет ждать первого урожая, и качество продукции является достаточно низким», — отметил Ярмак. «С современных же интенсивных садов они могут получать до
     60 000 долларов США с гектара в зависимости от того, насколько правильно применяются технологии, и при этом первый урожай получают уже через два года, а иногда даже через год. Качество продукции почти неизменно является высоким, что повышает рыночную стоимость фруктов».
     Распространенные ошибки
     
     Многие производители в Узбекистане, Польше и Украине перешли от традиционных к интенсивным методам производства яблок, что может послужить ценным уроком для Таджикистана, где лишь несколько современных садов.
     
     К некоторым из наиболее распространенных ошибок относятся посадка сортов, неадаптированных к местному климату, использование низкокачественных саженцев или разбивка садов в местах, где отсутствует ирригация.
     
     Дешевые или самодельные системы подпорок для садовых деревьев могут ломаться, когда деревья начинают плодоносить, а посадка слишком большого количества сортов может отрицательно сказаться на возможностях сбыта.
     Кроме того, отсутствие инвестиций в специалистов, умеющих правильно обрезать деревья и защищать их от вредителей и болезней, или ненадлежащее хранение и упаковка могут нанести ущерб успеху бизнеса.
     Заполняя информационные пробелы
     
     Для Насрулло Сайфуллаева (Nasrullo Saifullaev) информация, которую он получил в ходе конференции по вопросам инвестиций, появилась в самое нужное время. Работу в финансовом секторе, которой он занимался на протяжении многих лет, он совмещал с занятиями садоводством. Увидев для себя хорошую возможность для развития бизнеса, ранее в этом году он принял решение инвестировать в интенсивный яблоневый сад площадью в шесть гектаров.
     «До этой конференции я безнадежно пытался найти информацию, в основном через Гугл», — сказал он. «Эксперты систематизировали знания, полученные в интернете, и предоставили точные разъяснения в отношении современных методов интенсивного фермерства».
     Умед Шарипов (Umed Sharipov ) из компании «Катра» добавил, что было бы полезным организовать информационную сеть, чтобы «таким образом знания стали доступными большему числу фермеров».
     
     ФАО и ЕБРР планируют, основываясь на полученных результатах, продолжить заполнение существующих в Таджикистане информационных пробелов по вопросам новых технологий, современного производства, методов переработки и упаковки продукции, а также вариантов сбыта, которые помогут фермерам, занятым производством свежих овощей и фруктов, получать лучшие результаты.
     
     


Автор: Сергей Грищук прочтений: 806 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 14773
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика