Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Мы противостоим лжи! © чилблтонское послание

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Что знают украинцы об основных угрозах при использовании платежной карты
Автор: Александр Михайленко      Дата: 08.06.2017 18:12


Что знают украинцы об основных угрозах при использовании платежной карты      Украинцы все еще продолжают оставаться весьма «наивными» в вопросах защиты своей карты от действий мошенников.
     
     Несмотря на то, что уровень знаний о мошенничестве вырос за последние полгода, но не все соотечественники могут понять, какое действие с картой более рискованное. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного Ассоциацией ЕМА и компанией Gemius.
     
     Львиная доля респондентов (84%) не выдаст конфиденциальные данные своей карты никому, пусть даже этот кто-то говорит, что работает в банке. А 3% опрошенных не могут понять, можно так поступать или нет.
     
     Почти пятая часть респондентов (14% плюс 5% тех, кто затруднялся с ответом) не уверены, что нельзя сообщать секретные данные своей карты человеку, который представляется покупателем товара, выставленного ими на продажу в Интернет.
     
     Кроме того, 14% респондентов (плюс 2% затруднившихся с ответом) могут выдать данные своей карты незнакомцу, который представится сотрудником государственных органов (СБУ, Нацбанка, Пенсионного фонда, полиции и пр.).
     
     Только 72% опрошенных знают, что в банкомате можно сделать денежный перевод лишь со своей карты на чужую (наоборот не получится: перевод можно сделать только с той карты, которая вставлена в банкомат).
     
     А 14% респондентов готовы послушаться советов мошенника, который звонит и представляется, например, сотрудником магазина, проводящего акцию.
     
     Исследование показало, что число тех, кто знает о самых рискованных операциях с платежной картой в интернет, постепенно растет.
     
     Так, уже 74% респондентов в мае 2017 года (по сравнению с 68% осенью 2016 года) не станут пополнять мобильный или совершать денежный перевод на сайте, в текстах которого есть ошибки и неточности.
     
     Однако для 9% пользователей безграмотность создателей онлайн-сервиса не покажется чем-то недопустимым – эти респонденты не посчитали операцию на таком сайте рискованной. 17% затруднились с ответом.
     
     Кроме того, 62% опрошенных не станут пользоваться услугами сервиса, который видят в первый раз, опасаясь, что это может оказаться фишинговый, мошеннический, ресурс. Однако 11% опрошенных это не остановит.
     
     Только 33% респондентов обращают внимание на домен регистрации сайта сервиса. Между тем, лишь регистрация на домене уровня .ua проводится с проверкой и ограничениями. В то время, как на других доменах (.ru, .com.ua, .in.ua, .pp.ua, .kiev.ua, .dp.ua,. te.ua, .org, .net, .com, .info, .biz, .top, .in, .cc) ограничений нет.
     
     При работе с банкоматом есть свои риски, о которых также осведомлены не все пользователи. Хотя 67% респондентов не станут использовать банкомат с подозрительной накладкой в области кардридера, то 27% не видят в этом угрозы, а 10% затруднились с ответом.
     
     Только 59% респондентов указали, что не станут использовать банкомат, если карта с трудом входит в кардридер.
     
     При этом 66% опрошенных не отойдут от банкомата, если тот не выдал им деньги (хотя «пообещал» — то есть на экране появилось соответствующее сообщение).


Автор: Александр Михайленко прочтений: 607 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 14313
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика