Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Что есть государство без правосудия? Шайка разбойников, и только. © Блаженный Августин

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Официальная позиция авиакомпании МАУ по поводу заявления Министра инфраструктуры Владимира Омеляна на брифинге для СМИ 06.06.2017
Автор: Александр Михайленко      Дата: 08.06.2017 18:09


     6 июня 2017 во время брифинга, посвященного инфраструктурной готовности Украины к введению безвизового режима с ЕС, Владимир Омелян, министр инфраструктуры Украины, заявил, что национальный авиаперевозчик препятствует приходу лоукост-компании Ryanair в Украине. Кроме того, министр обвинил национальную авиакомпанию в монополизме на рынке, получении «сверхприбылей» и обогащении за счет украинских граждан. Однако господину Омеляну не хватило смелости открыто назвать этого перевозчика. Видимо, таким образом Министр пытается избежать ответственности за ложные утверждения.
     Авиакомпания «Международные Авиалинии Украины» убеждена, что подобные недостоверные заявления не являются допустимыми для должностного лица, ведь дискредитируют и наносят вред не только конкретным перевозчикам, но и государству в целом.
     Авиакомпания МАУ не против прихода любой компании в Украине, никогда этому не мешала и всегда приветствовала честную и прозрачную рыночную конкуренцию. Однако, авиакомпания МАУ против насаждения мифов в обществе ради чьих-либо политических амбиций. Сегодня авиационный рынок Украины - это место, где идет жесткая конкурентная борьба, хорошо известно министру. Авиакомпания МАУ уже 25 лет конкурирует с крупнейшими европейскими перевозчиками и лоукост-компаниями. По меньшей мере пять десятков конкурентов МАУ оперирующих на украинском рынке авиаперевозок. И, очевидно, количество таких авиаперевозчиков все увеличиваться, что только способствует развитию рынка и добросовестной конкуренции.
     Авиакомпания МАУ выступает против лоббизма и создания Министром Омеляном привилегированных условий для одного субъекта бизнеса, лоукост-перевозчика. Из сообщений СМИ известно, что министр Омелян тайно подписал в марте 2017 меморандум с Ryanair, в котором вопреки закону этой компании предоставляются особые преференции, недоступные для других перевозчиков. Авиакомпания МАУ считает эти действия Министра незаконными, имеющими признаки коррупции и злоупотребления служебным положением в собственных интересах и интересах третьих лиц.
     Высокие тарифы на авиаперевозки в Украине - это не более как миф, который активно продвигается Министром Омеляном. Сейчас Украина - в двадцатке стран с самыми низкими ценами на авиабилеты среди 80 исследованных стран (https://goo.gl/ZnLqH9). При этом, средняя стоимость авиаперевозок в Украине ниже, чем во многих европейских государствах, в которых упомянутый лоукост-перевозчик работает много лет и перевозит десятки миллионов пассажиров. Уровень тарифов украинских перевозчиков пока равна тарифам лоукост-компаний.
     Министр Омелян утверждает, что МАУ хочет забрать у украинцев мечту на дешевые перевозки. Авиакомпания МАУ стремится к тому, чтобы уже сегодня превратить эту мечту в реальность. Более полумиллиона авиабилетов по лоукост ценам, которые предоставляет МАУ в год - это вдвое больше, чем задекларированная вышеупомянутым лоукост-перевозчиком количество пассажиров из / в Украину. Поэтому неудивительно, что довольно скромный запланированный Ryanair объем пассажирских перевозок вызвал Министра Омеляна на нарушение закона. Министру должно быть хорошо известен вклад авиакомпании МАУ в рост пассажиропотока аэропорта «Борисполь» почти на 30% за последние два года, а также вклад в то, что доходы государственного аэропорта в 2016 году достигли 1,4 млрд грн, что вдвое больше чем в 2015-м. Именно об этих достижениях так часто отчитывается Министр в подтверждение своей эффективности.
     Авиакомпания МАУ заявляет, что готова поддерживать любые амбициозные инициативы регулятора, направленные на развитие украинской авиации и утверждения Украины как мощного транзитного государства. Поддерживать не словом, а системной работой. Ожидаем этого и от господина министра. Actions speak louder than words.


Автор: Александр Михайленко прочтений: 588 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 14311
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика