Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Твоё только то, что ты понял. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Разработка порталов и сложных сайтов: специфика и стоимость
Автор: Александр Михайленко      Дата: 01.06.2017 12:24


Разработка порталов и сложных сайтов: специфика и стоимость      Когда Вы выбираете обувь в торговом центре, Вы понимаете, что модель "Х" стоит 10 тугриков, модель "Y" 20 тугриков, а модель "Z" вышла из моды в прошлом сезоне и стоит 5 тугриков.
     
     Согласитесь, все выглядит довольно просто и прозрачно, есть товар – есть его четкая цена, которая не изменится после того, как Вы ее примерите.
     
     Но в то же время, Вы строго привязаны к размерной сетке данных моделей и, если у Вас, вдруг, нестандартный размер ноги, то уж извините – ищите что-то другое. Вы так же не можете взять и заказать модель "Z" в розовом цвете, так как остались только зеленые, и не можете прямо в магазине заменить синие шнурки на фиолетовые или попросить, чтобы левый ботинок был на 3см шире в голени, чем правый.
     
     Мелочь, но иногда может быть очень важной и принципиальной. Таким образом, покупка обуви в магазине ставит Вас в определенные рамки, но при этом позволяет увидеть точную стоимость.
     
     Ряду потребителей все равно, что модель "Z" вышла из моды и осталась только в зеленом цвете, им важно найти свой размер и заплатить наименьшую цену, чтобы сэкономить. Качество при этом играет далеко не самую важную роль. Цена решает все.
     
     С другой стороны, есть модники/модницы, которые будут готовы заплатить любую цену именно за ту модель, которая им нравится или нужна. Будут и люди, которым принципиально отличаться от других. Они никогда не наденут ботинки из магазина в ТЦ, а купят дизайнерскую модель или закажут индивидуальный пошив. В таком случае, у них будет возможность предоставить перечень своих "хотелок" и получить эксклюзивный продукт. Но есть одно "но", они не получат ответ на вопрос "сколько будут стоить мои ботинки" сразу. Цена будет зависеть от сложности работы, качества кожи и срочности изготовления.
     
     Наверняка, у Вас возник вопрос, почему статья называется "Разработка порталов и сложных сайтов", а речь идет об обуви!?
     
     На самом деле, все очень просто. Создание шаблонных сайтов (даже не создание, а конвейерная штамповка) – это обувь из магазина. Пришел, выбрал готовый дизайн, получил стандартный сайт – такой, каких миллионы. И все равно, что он коряво отображается, а картинки не сохраняются - главное, что у Вас свой сайт и всего за 100$.
     
     Получил и сразу столкнулся с массой неудобств. Оказывается, твой конкурент "Вася" тоже заказал шаблонный сайт и ваши магазины можно отличить только по названию компании, и то с трудом. Захотел что-то добавить на сайт – нельзя/сложно/дорого. Захотел расширить ассортимент - нельзя/сложно/дорого/разработчик пропал/сайт завис/никто за него браться не хочет и т.д.
     
     Что же касается создания сложных сайтов и разработки порталов, их можно сравнить с обувью на заказа. Невозможно с ходу назвать стоимость и срок, необходимо изучить Вас, Ваши потребности и пожелания. Необходимо изучить рынок и конкурентов, разработать техническое задание ("лекало вашего ботинка"), создать прототип сайта, чтобы Вы могли его "примерить", так сказать, и только потом озвучить ориентировочный срок и стоимость.
     
     Почему "ориентировочный"? Да потому, что в процессе создания Вы можете вспомнить, что хотели еще бантик сверху или шипованную подошву, а мастер уже сделал, как оговаривалось первоначально, и придется все "распарывать" и шить по-новому.
     
     Но, в то же время, такого сайта, как Ваш, не будет ни у кого. Нужен "ботинок" на 3см шире второго – пожалуйста, хотите дизайн в виде трех параллельных линий перпендикулярных друг другу – запросто. Лень завязывать шнурки? Будут Вам липучки. Любой каприз! И все потому, что работа выполняется индивидуально.
     
     И наконец, о стоимости
     
     Почему сложный сайт не обязательно должен стоить очень дорого?
     
     Во-первых, понятие дорого очень относительно!
     
     Во-вторых, недавно я столкнулась с фразой, что разработка сложного сайта непременно должна стоить не ниже такой-то цифры. Иначе, мол, над Вашим проектом будут работать стажеры!
     
     Да, возможно, но бывают же и талантливые программисты, которые работают быстро, четко и подконтрольны менеджеру проекта. Они работают, а не пьют кофе играя в настольный футбол. И создают сайт качественно сразу, а не переделывают и доделывают потом - да-да за Ваш счет.
     
     Именно поэтому, стоимость все так же остается понятием скользким. И это беда сферы IT. За годы существования сайтов, так и не были разработаны стандарты качества. А те, что есть, очень абстрактны.
     
     Специфика отрасли состоит в том, что Вы запросто можете заплатить десятки тысяч долларов и не получить того, на что надеялись. Или, наоборот, за 10000 гривен Вам создадут настолько качественный продукт, что Вы будете "носить его, пока не сотрете до дыр"!
     
     Будьте внимательны выбирая подрядчика и подумайте, нужна ли Вам обувь с прилавка или Вы хотите то, чего нет у других!


Автор: Александр Михайленко прочтений: 931 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 14186
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика