Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Любовь, красота и действие спасут мир © древняя этрусская мудрость

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Главное за неделю
Автор: Александр Михайленко      Дата: 28.05.2017 08:52


Главное за неделю      Госзакупки НБУ: на что регулятор тратит сотни миллионов гривен
     
     Нацбанк имеет ряд традиционных потребностей — канцтовары, программное обеспечение, электрическая и теплоэнергия, электрооборудование и прочее. Однако за прошедший год ведомство проводило немало закупок либо со специфическим предметом торгов, либо с неожиданной стоимостью.
     
     В Украине осталось 90 банков — НБУ
     
     Количество коммерческих банков в Украине в январе-апреле уменьшилось с 96 до 90. Только за апрель регулятор вывел с рынка были выведены Финбанк и Диамантбанк.
     
     
     
     НБУ отменил валютные ограничения: будет ли дорожать доллар
     
     Нацбанк продолжает валютную либерализацию. Вчера регулятор заявил о ряде новых послаблений. Максимальный срок для расчетов по экспортно-импортным операциям увеличился со 120 до 180 дней. А иностранным инвесторам позволили покупать и выводить из Украины валюту.
     
     Mobile-only банк экс-приватовцев: как будет работать и сколько карт уже заказали клиенты
     
     Экс топ-менеджеры ПриватБанка Дмитрий Дубилет и Олег Гороховский заявили о скором запуске карты и мобильного приложения mobile-only в сотрудничестве с Айбокс Банком. В разработку первого в Украине мобильного банка инвестировали около 5 млн долларов.
     
     Рейтинг устойчивости банков за 1 квартал 2017
     
     «Минфин» обновил рейтинг устойчивости украинских банков. После долгой полосы убытков банковский сектор наконец вышел в плюс. В 1 квартале финучреждения активно привлекали депозиты, российские банки продолжали бороться за выживание под санкциями, а НБУ – чистить рынок. Все это отразилось в рейтинге. Читатели «Минфина» также приняли участие в опросе и выбрали лучший банк для вкладчиков.
     
     ПриватБанк потерял почти полмиллиона активных карточных клиентов
     
     Национальный банк отрапортовал о росте общего количества платежных карт на 0,79% по итогам первого квартала 2017 года. Но при этом умолчал о сокращении количества активных платежных карт. Только у одного ПриватБанка их число уменьшилось на более чем 400 000 единиц. «Минфин» решил посмотреть, какая ситуация в других банках.
     
     МВФ не понравилась пенсионная реформа Гройсмана — СМИ
     
     Международный валютный фонд не одобрил пенсионную реформу, которую подготовил Кабинет министров. Об этом «Украинским новостям» сообщил источник в правительстве, комментируя результаты работы миссии МВФ в Киеве с 16 по 26 мая.
     СМИ: Суд отменил ликвидацию банка «Михайловский»
     
     Окружной админсуд Киева 15 мая по иску единственного собственника банка – компании «Экосипан» – отменил решение НБУ о неплатежеспособности банка «Михайловского», решение ФГВФЛ введении в него временной администрации и решения обоих госорганов о ликвидации банка.
     
     «Минималка» выросла. Потребление — нет. Почему?
     
     Прошло 4 месяца с момента повышения в Украине минимальной зарплаты. Можно подводить первые итоги. Поступления в Пенсионный фонд и местные бюджеты растут. Количество работников, получающих меньше «минималки» резко сократилось. А вот потребление практически не отреагировало на повышение доходов граждан.
     
     Когда в Украине возобновится кредитование
     
     «Размораживание» кредитования остается одним из насущных вопросов для украинского банковского рынка, да и экономики в целом. Ни в прошлом году, ни в 1 квартале 2017-го, реальный сектор так и не увидел кредитов. По данным НБУ, валовый корпоративный кредитный портфель по системе сократился за январь-март на 13.1 млрд. грн.
     
     Криптовалюты: между «пузырем» и катастрофой
     
     Только с начала 2017 года биткоин подорожал на 130% — с $961 до $2,209. Не мудрено, что все больше украинских граждан задумывается об инвестициях в криптоактивы. Однако у таких вложений есть серьезные риски.


Автор: Александр Михайленко прочтений: 913 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 14110
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика