Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Когда власть захватывают грабители, мошенники и воры, то последующие грабежи осуществляются уже "по закону". ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

ПРЕЗИДЕНТ INTEL В РОССИИ СТИВ ЧЕЙЗ – В СПИСКЕ «ЛЮДИ ГОДА–2004»
Автор: Станислав Власенко      Дата: 07.02.2005 16:31


     Президент Intel в России Стив Чейз включен в список «Люди года-2004», составленный компанией Рамблер (http://people.rambler.ru/?year=2004). С. Чейз назван лучшим в категории «Железо» и стал единственным иностранцем в списке 42 лауреатов, который включает в себя таких известных всей стране людей, как Президент Российской Федерации Владимир Путин, главный кардиохирург Министерства здравоохранения РФ Лео Бокерия, министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф, глава администрации Алтайского края Михаил Евдокимов, мэр Москвы Юрий Лужков, писатель-фантаст, автор бестселлера «Ночной дозор» Сергей Лукьяненко, теннисистка Анастасия Мыскина, ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий, футболист Алексей Смертин, актриса Алиса Фрейндлих. Уместно напомнить, что в 2001 г. национальной премии «Персона года», учрежденной Российским информационным агентством «РосБизнесКонсалтинг», был удостоен тогдашний глава московского офиса Intel Алексей Наволокин, получивший эту награду «за вклад в усилия корпорации Intel по внедрению передовых информационных и компьютерных технологий в России».
     Включив Стива Чейза в список «Люди года-2004», компания Рамблер тем самым отметила его личный вклад и общий вклад корпорации Intel в продвижение новейших компьютерных технологий в России, где Intel работает с августа 1991 г. (с первых дней самое деятельное участие в этом принимал Стив Чейз). За истекший период ситуация в стране изменилась радикальнейшим образом: полностью ликвидировано отставание по времени и темпам освоения передовой компьютерной техники, сложилась и уверенно растет местная компьютерная индустрия, динамично развивается инфраструктура рынка информационных технологий, с каждым годом увеличивается число пользователей Интернета.
     Самое непосредственное отношение к этим преобразованиям имеет компания Intel, которая продолжает наращивать масштабы своих программ по всемерному развитию рынка компьютеров и ускоренному внедрению передовых информационных технологий в России (как, впрочем, и в других странах СНГ). Формирование и быстрое развитие местного IT-рынка позволило решить ряд проблем поистине государственного масштаба. Достаточно сказать, что теперь жители множества населенных пунктов России и других стран СНГ могут приобрести современную компьютерную технику на месте, не совершая обременительных поездок в столичные города или, тем более, за границу: общее число компаний, занимающихся на территории СНГ производством компьютеров при разнообразной поддержке со стороны Intel, сейчас превышает 6.400 и продолжает расти.
     С 2002 г. корпорация ежегодно проводит в России Форумы Intel для разработчиков - крупнейшее мероприятие, в ходе которого местные специалисты по разработке аппаратных средств и программного обеспечения имеют возможность получить, что называется, из первых рук свежую информацию по широкому кругу вопросов, связанных с передовой компьютерной технологией и продукцией для ПК, серверов, коммуникационного оборудования и карманных вычислительных устройств. Минувшей осенью в Москве состоялся уже третий по счету российский Форум Intel для разработчиков (по традиции его открыл Стив Чейз), а за полгода до этого в Новосибирске было впервые организовано аналогичное мероприятие на региональном уровне. Добавим, что в прошлом году Intel стала «платиновым» спонсором второй Международной конференции разработчиков компьютерных игр (КРИ) – единственного в России специализированного мероприятия для разработчиков и издателей компьютерных игр, а также всех, кто связан с игровой индустрией.
     В сентябре прошлого года Стив Чейз и премьер-министр Республики Татарстан Р. Н. Минниханов подписали Протокол о принципах взаимодействия и намерениях между Intel и Кабинетом министров Республики Татарстан. Это первое соглашение подобного рода между Intel и отдельно взятым субъектом Российской Федерации. Оно вытекает из общих направлений деятельности Intel в России, способствующей укреплению конкурентоспособности РФ на мировом рынке за счет ускоренного внедрения новейших информационных и коммуникационных технологий. Подписанный документ также учитывает заинтересованность Кабинета министров Республики Татарстан в развитии инфокоммуникационных ресурсов Татарстана и реализации инновационных проектов на территории республики.
     2004 год ознаменовался еще и открытием в России трех новых исследовательских центров Intel (они появились в Москве, Новосибирске и Санкт-Петербурге). В результате, с учетом ранее созданных лабораторий в Нижнем Новгороде и Сарове, их общее число возросло до пяти, а штат российских сотрудников Intel, занимающихся научно-исследовательской деятельностью, превысил тысячу человек, что сделало российское подразделение исследований и разработок крупнейшим за пределами США центром Intel по разработке программного обеспечения и аппаратного оборудования.
     На протяжении всего прошлого года Intel предпринимала настойчивые усилия по созданию максимально благоприятных условий для скорейшего внедрения в России новейших беспроводных технологий. Осенью в стране стартовала маркетинговая программа Intel Early Access Program, направленная на повсеместное внедрение и популяризацию беспроводной связи. В связи с этим были объявлены планы по созданию широкой сети общественных точек беспроводного доступа в Интернет в Екатеринбурге и Новосибирске. Корпорация содействовала реализации первого в Европе крупного проекта по построению сети, соответствующей стандарту 802.16 (pre-WiMAX), для ТНК-ВР - одной из крупнейших нефтяных компаний в мире. Сеть, обеспечивающая передачу данных между местами проживания сотрудников и нефтяными месторождениями компании, развернута в Республике Удмуртия. Тем временем подразделение венчурного инвестирования Intel Capital стало со-инвестором проекта по развитию инфраструктуры широкополосного доступа в Интернет в России.
     Еще больший размах в 2004 г. приобрели усилия Intel в поддержку российской науки и образования, вследствие чего суммарные расходы корпорации на эти цели за последние семь лет превысили 8 млн долларов. (Уместно напомнить, что личный вклад Стива Чейза в эти усилия еще три года назад был отмечен наградой МГУ им. Ломоносова – ему вручили медаль имени академика А.Н.Тихонова, великого русского ученого, основателя факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ). Особенно впечатляюще в прошлом году осуществлялась программа Intel® «Обучение для будущего», в рамках которой более 80 тысяч - почти на треть больше первоначально планировавшегося - российских учителей и студентов педагогических вузов были обучены методам использования информационных технологий в учебном процессе. В результате общее число работников школьного образования, прошедших такую подготовку в России, приблизилось к 110 тысячам, а количество обучающих площадок, созданных в 70 регионах РФ, достигло 76 (50 из них были открыты в прошлом году). Остается добавить, что в октябре решением Министерства науки и образования Российской Федерации корпорация Intel была награждена почетным дипломом «За большой вклад в подготовку и проведение конкурса «Учитель года России - 2004», повышение престижа учительской профессии и распространение педагогического опыта, поддержку творческого движения педагогов России».
     Заслуживает упоминания и просветительская деятельность Intel в России, с каждым годом приобретающая все больший размах. В целях популяризации новейших технологий в 2004 г. корпорация провела в 6 городах России Дни компьютерных знаний, которые посетили десятки тысяч студентов и преподавателей местных вузов, организовала в 8 крупнейших регионах страны «Карнавалы цифровых технологий» (на них побывало более 280 тысяч россиян), еще в 11 городах прошли передвижные демо-выставки под названием «Цифровое путешествие Intel», собравшие около 180 тысяч посетителей. Эти и многие другие мероприятия такого рода, проведенные Intel в прошлом году, принесли ей награду Российского фонда защиты прав потребителей - почетный диплом «За вклад в формирование цивилизованного потребительского рынка в России» в рамках смотра «Лучшие в России».
     * * *
      Президент Intel в России Стив Чейз родился в Батавии (штат Нью-Йорк) в 1950 г. Выпускник Ohio Wesleyan University (г. Делавэр, штат Огайо), имеет степень бакалавра по специальности «химия и коммерция». Кроме того, он окончил Институт международных исследований в Монтерее (штат Калифорния) и имеет диплом магистра этого вуза по специальности “международный менеджмент”. В корпорации Intel С. Чейз работает с 1978 года. В 1994-98 гг. он занимал должность регионального менеджера Intel в странах СНГ и Балтии. Развитием бизнеса Intel в этом регионе он вместе с группой других сотрудников корпорации начал заниматься в 1991 г. и считается отцом-основателем российского офиса Intel. В середине 1997 г. в зону его ответственности также вошли рынки Центральной Европы. На пост президента Intel в России С. Чейз был назначен в апреле 2002 г.
      С. Чейз женат, вместе с женой и тремя дочерьми постоянно живет в Мюнхене.
     


Автор: Станислав Власенко прочтений: 1793 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 1400
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика