Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Альтернатива лжи не другая ложь, другого размера и другой формы, а истина. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

ОПЗ: возобновление работы или «тихая» смена хозяина?!
Автор: Александр Михайленко      Дата: 21.03.2017 11:22


     В конце января - феврале 2017 года Кабинет Министров Украины и Фонд государственного имущества Украины сообщали о готовности рассмотреть варианты работы завода и обсуждали согласование возможности контрактов на переработку природного газа для химической продукции.
     «Безусловно, запуск в работу производственных мощностей предприятия позволит возобновить выпуск продукции, снизит социальную напряженность, повысит экологическую безопасность в регионе, что благотворно повлияет на экономику Одесской области и Украины в целом», – пишет http://www.opz.odessa.net/news/. Вопрос только, на каких основаниях должен произойти этот запуск мощностей завода?! Как неоднократно сообщалось, ФДМ был объявлен конкурс, который по ряду причин не состоялся, позже потенциальные участники конкурса были готовы рассмотреть различные условия сотрудничества с представителями властей и завода для его запуска, что возможно при соблюдении необходимой процедуры. И вдруг 7 марта текущего года появляется сообщение на сайте ОПЗ: «ОПЗ возобновил производство карбамида и аммиака». На каком основании? Есть подписанный контракт? Кто и когда сообщил об отказе остальным компаниям, заявившим о намерениях сотрудничества? Ситуация требует, как минимум, журналистского внимания.
     
     Количество игроков на рынке достаточно ограничено: в силу специфики химической отрасли, необходимости опыта, налаженной партнерской и логистической системы, и, безусловно, готовности делать серьёзные финансовые вложения.
     
     По доступной в СМИ информации, Фондом госимущества прорабатываются следующие варианты взаимодействия с потенциальными инвесторами и партнерами, а именно:
     
     Передача в аренду имущества общества (как целостного имущественного комплекса, так и отдельных объектов недвижимого имущества).
     
     Осуществление обществом операций с давальческим сырьем (природным газом) для целей его переработки в карбамид и аммиак.
     
     Передача имущества общества в управление.
     
     Приобретение обществом природного газа.
     
     В связи с чем, Фонд просит лиц, заинтересованных в вышеупомянутых вариантах сотрудничества, предоставить свои предложения по их реализации в срок до 24 февраля 2017 года. Одним из тех, кто подтвердил свою готовность к сотрудничеству в этом году, была компания IBE Trade.
     
     Как стало известно нашим журналистам, 30 марта 2017 года должна быть готова экспертная оценка, которая послужит основанием для расчета условий работы ОПЗ по предложенным вариантам сотрудничества. Тем более удивительной стала информация пресс-службы ФГИУ. «Речь шла о передаче в управление, аренду или о разработке другой схемы, которая будет способствовать запуску завода. По аренде и управлению было много желающих, которые приезжали на завод и в ФГИУ, но результата не было. Киевская компания «ЭРУ Трейдинг» вышла с инициативой работы по давальческой схеме с конкретным предложением. 28 февраля, по итогам сбора заявок, в Кабмине был выслушан Фонд госимущества и принята работа по давальческой схеме».
     
     В распоряжении редакции есть официальные обращения компании IBE Trade, в которых подтверждаются их намерения о готовности сотрудничать. В свою очередь, и Премьер-министр Украины Гройсман был проинформирован о готовности компании работать на рынке Украины и о наличии газовых контрактов, которые являются основным фактором в химической отрасли.
     
     Насколько известно, они единственные, кто имеет основания ждать ответной реакции от Одесского припортового завода и Фонда госимущества Украины на свои официальные обращения. Пока ответа не поступило. Будем следить за развитием ситуации. Что победит: «схемы» или репутация партнеров?!


Автор: Александр Михайленко прочтений: 966 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 13334
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика