Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Альтернатива лжи не другая ложь, другого размера и другой формы, а истина. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

КОРПОРАЦИЯ INTEL И 3D INDUSTRY FORUM РАССЧИТЫВАЮТ УТВЕРДИТЬ СПЕЦИФИКАЦИЮ U3D В КАЧЕСТВЕ СТАНДАРТА ISO
Автор: Станислав Власенко      Дата: 23.11.2004 08:30


     корпорация Intel и основные участники группы 3D Industry Forum с одобрением восприняли заявление компании Adobe Systems Incorporated о том, что программы Acrobat 7.0* и Adobe PDF* будут поддерживать графический формат Universal 3D (U3D). Спецификация U3D, разработанная Intel и группой 3D Industry Forum, представляет собой значительный шаг вперед в превращении трехмерной графики в еще один широко распространенный формат для бизнес-применения.
     Благодаря поддержке формата U3D программами Adobe пользователи Acrobat 7.0 Professional* смогут помещать в файлы PDF объекты U3D – например, трехмерные чертежи продукции. Это позволит всем желающим просматривать и в полной мере использовать такие изображения с помощью бесплатной программы Adobe Reader* 7.0. Со времени выпуска Adobe Reader в 1993 году компания Adobe распространила более 500 миллионов копий этой программы.
     3D Industry Forum – многоотраслевая группа, включающая более 30 разработчиков и корпоративных пользователей трехмерной графической технологии. В нее входят компании Adobe, Bentley Systems, Boeing, HP, Intel и Right Hemisphere. Группа сотрудничает с Европейской ассоциацией по стандартизации информационных и вычислительных систем (Ecma International), организацией по разработке международных стандартов, чтобы утвердить формат U3D в качестве стандарта ISO.
     «Поддержка формата Universal 3D компанией Adobe даст пользователям во всем мире общий механизм для совместного использования в работе насыщенной графической информации, – заявил Ришар Бенуа (Richard Benoit), научный сотрудник Intel и председатель 3D Industry Forum. – Сотрудничество Intel с Adobe и другими компаниями в рамках 3D Industry Forum направлено на то, чтобы кардинальным образом изменить способы обмена сложными конструкторскими данными. Этого можно добиться, упростив экспорт насыщенной, интерактивной графической информации из трехмерных систем САПР и обеспечив возможность включения трехмерной графики в интеллектуальные офисные документы нового поколения».
     Формат U3D позволяет экспортировать из трехмерных приложений САПР интерактивную графику, отображаемую на экране, в широко распространенные офисные приложения, которые поддерживают эту спецификацию. Этот формат позволяет просматривать графические изображения и взаимодействовать с ними при полном сохранении исходного качества, избавившись при этом от мегабайтов дополнительной инженерной информации. Теперь сложные трехмерные чертежи продукции, разработанные в системах САПР, можно будет использовать при продажах, в маркетинге, для проведения интерактивных презентаций, для технического обслуживания, обучения и многих других производственных целей.
     «Интеграция трехмерной графики в 7.0 и Adobe PDF – важный шаг для повышения производительности цифрового офиса, – сказал Грегори Брайант (Gregory Bryant), директор Intel по маркетингу и планированию цифрового офиса. –Получение доступа к насыщенной трехмерной графической информации создает новые возможности использования новой продукции, основанной на интеллектуальных документах. Это могут быть интерактивные обучающие симуляторы, системы технического обслуживания в течение жизненного цикла продукции, электронные инструкции по ремонту, а также средства для организации коллективной работы».
     
     3D Industry Forum
     Деятельность 3D Industry Forum (www.3dif.org) началась с того, что исследователи Intel собрали группу ведущих специалистов по аппаратному и программному обеспечению в области трехмерной графики, чтобы обсудить введение общего стандарта для обмена трехмерной графической информацией через Интернет. Дополнительные обсуждения с корпоративными пользователями трехмерной графики выявили их желание иметь возможность использовать трехмерную конструкторскую графику в масштабах всего предприятия для обучения, создания документации, маркетинга и продаж, а также передавать ее через Интернет. Членами 3D Industry Forum являются более 30 организаций. Основные цели 3D Industry Forum следующие:
     • Создание общего стандарта для обмена интерактивной трехмерной графикой
     • Создание средств и распространение информации, необходимых для использования этих технологий
     • Создание сообщества для проведения в жизнь инициатив и разработок в области трехмерной графики
     • Стимулирование развития отрасли и разработки экосистем для рынка трехмерной графики
     Первая версия открытого формата U3D будет выпущена в конце этого года и будет включать образец плеера и библиотеки времени выполнения для поддержки утверждения формата и создания его реализаций. Основные функции будут включать потоковую передачу, сжатие информации и анимацию, а также возможность для конечных пользователей приступать к работе с графикой, не дожидаясь окончания загрузки файла.
     
     Ecma International
     Участники 3D Industry Forum выбрали для сотрудничества организацию Ecma International за ее большой вклад в разработку стандартов ISO. Ecma International (Европейская ассоциация по стандартизации информационных и вычислительных систем) начала свою деятельность в 1961 году и с тех пор занимается разработкой стандартов в области информационных и телекоммуникационных технологий, а также в области бытовой электроники. Ecma – некоммерческая отраслевая ассоциация разработчиков технологий, поставщиков и пользователей. Разработкой стандартов в Ecma занимаются специалисты отрасли и другие эксперты. После утверждения Ecma передает результаты работы в комитеты по стандартам ISO, ISO/IEC и ETSI.


Автор: Станислав Власенко прочтений: 1622 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 1324
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика