Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Любое государство это неизбежно возникающая структура социальных паразитов ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Рейтинг котлов длительного горения на твёрдом топливе
Автор: Александр Михайленко      Дата: 02.03.2017 11:29


Рейтинг котлов длительного горения на твёрдом топливе      Предложение на рынке сегодня велико и можно найти несколько десятков моделей, имеющих похожую стоимость и параметры. Каждый производитель расхваливает свои изделия и красочно описывает достоинства конкретных марок, но иногда это путает покупателей. На что в действительности следует обратить внимание при выборе твердотопливного котла длительного горения?
     Лучшие из лучших
     В первых строчках нашего рейтинга твердотопливных котлов для частных домов оказались пять лучших в Украине котлов от известных производителей:
     Модель "КДГ 20 кВт", изготовленная компанией Termico, Украина.
     Модель "Термит ТТ" 18 кВт фирмы Термит из г. Харькова.
     Модель украинско-литовского завода STROPUVA, котёл длительного горения STROPUVA U мощностью 20 кВт.
     Цилиндрический бытовой твердотопливный котёл SWAG 20 кВт, сделанный на заводе компании "SWAG-котлы" в г. Мелитополе.
     Модель отопительного котла "ТАНКЕР 20", выпущенный фирмой "Умань-Котлы" из г. Умань Черкасской области.
     Все выбранные модели имеют номинальную тепловую мощность 20 киловатт и предназначены для установки в коттеджи площадью от 180–230 кв. м.
     Важно: Экономичность твердотопливных котлов на 80% зависит от времени полного сгорания топлива – чем оно дольше, тем выше качество агрегата. Именно по этой причине их называют котлами длительного горения. Одной закладки топлива должно хватать не менее чем на 10–12 часов отопления частного дома.
     Верхнее и нижнее горение: два разных подхода
     В основе всех твердотопливных котов длительного горения лежит две наиболее популярных схемы: нижнее и верхнее горение топлива. Можно вспомнить, что обыкновенная спичка горит намного дольше, если держать её вертикально, чем с опущенной головкой. Так становится понятен принцип верхнего горения. Он является более экономичным, но требует нагнетания воздуха при помощи специальных насосов. Котлы нижнего горения имеют более простую конструкцию и используют естественную тягу.
     Важно: от эффективности выбранной системы горения зависит, какой твердотопливный котёл лучше. Для агрегата мощностью 15–30 киловатт предпочтительно использовать более простую и надёжную конструкцию, не имеющую дополнительных нагнетателей.
     Сгорание дров в твердотопливных котлах проходит при температуре 550° C и выше. Чтобы сберечь тепло и обеспечить долговечность самого агрегата, изготовители стараются добиться минимально допустимой температуры работы, без перегрева.
     Особенность всех твердотопливных котлов длительного горения в том, что водяной пар из сырых дров выходит в процессе их предварительного нагрева, а высушивание обеспечивается уже непосредственно в топке. Производители применяют разные технологические приёмы, чтобы повысить допустимую влажность топлива и эффективность его использования.
     Важно: Выбранный агрегат должен спокойно выдерживать влажность дров до 50%, которую обеспечивает предварительная сушка на открытом воздухе.
     Достоинства, недостатки и критерии сравнения
     В технических описаниях твердотопливных шахтных котлов большое число различных характеристик. Есть модели, где их число достигает 25 и более, а значение не всегда может объяснить даже специалист. Для простоты к сравнению в нашем рейтинге были отобраны лишь самые основные и вполне очевидные:
     тепловой КПД изделия в процентах;
     толщина металла теплонагруженных узлов;
     максимальная допустимая влажность дров;
     объем камеры загрузки;
     размер дверцы для загрузки топлива;
     время работы на одной закладке топлива;
     сечение дымохода;
     полная масса котла при установке;
     гарантийный период;
     цена изделия.
     Важно: Опции и конструктивные особенности не имеют решающего значения при выборе. Наличие автоматики и нагнетательной турбины можно считать плюсом, а толщина теплонагруженных узлов меньше 4 мм. минусом .
     Места в рейтинге
     В результате оценки и с учётом отзывов покупателей, был составлен рейтинг лучших в Украине твердотопливных котлов. Самые качественные, недорогие и экономичные изделия вошли в наш топ:
     Котёл длительного горения "ТАНКЕР 20".
     Этот твердотопливный котёл длительного горения, изготовленный компанией Умань-Котлы из Черкасской области. Он стоит 18 600 гривен и имеет самую большую массу из всех претендентов. Само по себе это неплохо, но потребуется достаточно дорогой и сложный фундамент, чтобы правильно разместить 350-килограммовый агрегат в подвале частного дома.
     Основные преимущества:
     длительное время горения на одной закладке топлива;
     добротный и крепкий металл толщиной до 6 мм.
     Недостатки:
     очень большой вес;
     низкий КПД работы – 78%;
     относительно высокая цена.
     Изделие имеет хорошие потребительские параметры, но занимает лишь пятое место в топе за высокую массу, низкий КПД и сравнительно высокую цену.
     Отопительный котёл SWAG 20 квт Мелитопольской компании SWaG-Котлы.
     Подобно многим конкурентам, этот котёл способен отапливать довольно большую площадь. Нет необходимости часто закладывать дрова. Агрегат имеет удобную цилиндрическую конструкцию и работает по принципу верхнего горения.
     Есть два недостатка: SWAG 20 требует для работы нагнетательной турбины гарантированного электроснабжения и стоит более 26 тыс. гривен.
     Плюсы:
     работает до 36 часов на одной загрузке топлива;
     длительная гарантия.
     Недостатки:
     низкий КПД по теплу – 78%;
     требует подключения электроэнергии;
     высокая цена.
     Твердотопливный котёл модели SWAG 20 квт компании SWAG занимает четвертое место в рейтинге.
     Твердотопливный котёл STROPUVA U украинско-литовского совместного предприятия STROPUVA.
     Компактный агрегат с высоким КПД и рекомендованной изготовителем ценой 28.5 тысяч гривен. Весит 280 кг и оснащён нагнетательным вентилятором мощностью всего 20 Вт. Имеет шахтную конструкцию цилиндрической формы и превосходные эксплуатационные характеристики в сочетании с отличным дизайном. Предназначен для отопления частных домов дровами, торфом или прессованными брикетами. Допустимая влажность топлива может достигать 45%, что вполне соответствует современным требованиям.
     Достоинства:
     высокий КПД (до 88%);
     небольшой габарит;
     удобный дизайн
     низкий вес;
     Недостатки:
     требует подключения электроэнергии;
     наличие телескопа, который часто прогорает.
     Несмотря на качество, компактность и полное соответствие техническим нормам Евросоюза, этот агрегат оказывается на третьем месте за свою высокую цену в сравнении с конкурентами.
     Шахтный котёл длительного горения "Термит ТТ" 18 кВт одноимённой компании.
     Отопительный агрегат рассчитан на использование дров длиной до 95 см и имеет большую ёмкость загрузочной топки при невысокой собственной массе в 160 кг. По сумме характеристик превосходит большинство конкурентов, но имеет стоимость 28 тысяч гривен и время работы на одной загрузке не более 12 часов.
     Главные плюсы:
     высокий КПД;
     компактность и небольшая масса;
     работает на дровах большого размера.
     Минусы:
     короткое время работы на одной загрузке дров;
     высокая цена.
     Агрегат производства Харьковской компании "Термит" занимает второе место в рейтинге и подойдёт тем, кого привлекают компактные шахтные котлы с высоким КПД.
     Модель "КДГ 20" компании Termico.
     Этот недорогой котёл стоимостью 20 599 гривен действует по классической схеме котлов нижнего горения, дополненной тем, что горение нижнего слоя проходит полным дожиганием газов на катализаторе из коррундового термобетона. Он может проработать до 35 часов от одной загрузки топлива в режиме непрерывного горения. В качестве топлива можно применять уголь, дрова, брикеты, опилки и иную органику с влажностью до 45%.
     Преимущества котла Termico:
     высокий КПД, достигающий 85–90%;
     очень большая камера загрузки;
     корпус полностью охлаждается водой, что препятствует прогоранию;
     эффективное сжигание топлива с катализатором горения;
     работа на одной загрузке до 35 часов;
     допускает непрерывную работу в течение всего отопительного сезона;
     имеет универсальный блок дымохода, дающий возможность горизонтального или вертикального подключения.
     Минусы:
     непривлекательный дизайн;
     достаточно большие габариты.
     Модель "КДГ 20" компании Termico по праву занимает первое место в рейтинге лучших в Украине твердотопливных котлов, потому что имеет лучшее соотношение цена-качество и превосходит остальных конкурентов по тепловому КПД и длительности горения.
     


Автор: Александр Михайленко прочтений: 1975 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 13004
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика