Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Что есть государство без правосудия? Шайка разбойников, и только. © Блаженный Августин

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

ВИРТУАЛЬНЫЙ ЗАВОД INTEL P860: НЕВОЗМОЖНОЕ СДЕЛАНО
Автор: Станислав Власенко      Дата: 04.11.2004 14:54


     Если бы люди вдруг превратились в существ нанометровых размеров, то волос современного человека воспринимался бы ими как ствол гигантской секвойи. В производстве полупроводников снижение точности настройки всего лишь на размер нескольких атомов приводит к тому, что вся партия кристаллов бракуется. Обеспечение надлежащего качества на таком производстве требует неукоснительного соблюдения точности на всех этапах производственного процесса. Это непростая задача даже для одного отдельно взятого завода, и можно только представить, насколько усложняется такая задача, если производство полупроводников рассредоточено между несколькими заводами, к тому находящимися в разных городах.
     Для решения этой задачи была разработана методология «точного копирования» («copy exactly», CE!). Впервые ее применили в корпорации Intel в середине 80-х, а с 1996 года методология CE! используется в масштабах всей компании на так называемых «виртуальных заводах» («virtual fabs») – производствах, которые развернуты на нескольких площадках, но управляются как единое целое.
     Методология CE! позволила Intel сократить цикл выхода продукции на рынок и увеличить объем выпускаемой продукции должного качества. В конечном счете цель этой методологии - наладить крупносерийное производство и сократить время простоя оборудования. Поскольку заводы Intel практически идентичны, то подложки, используемые для производства микропроцессоров, после первичной обработки на одном заводе можно перевезти на другой для окончательной обработки.
     И все же добиться полной синхронизации производственных процессов на четырех заводах, а потом поддерживать их в таком состоянии – задача уникальная. В процессе внедрения первого 130-нанометрового производственного процесса с медными проводниками решить эту задачу сумел коллектив виртуального завода Intel P860 (P860 VF). Разработанные там методы стали затем применяться в освоении всех новых производственных процессов. За решение казавшейся невыполнимой задачи коллектив P860 VF был удостоен высшей корпоративной награды - Intel Quality Award за 2004 год.
     Следует отметить, что на заводе Intel P860 VF впервые внедрили два важнейших технологических новшества: первый 130-нанометровый процесс производства микропроцессоров и первый опыт использования в Intel медных полупроводников в цепях микрокристаллов. Переход с алюминия на медь дается с огромным трудом всей компьютерной отрасли, а на Intel P860 VG еще и решили применить такую технологию в еще не освоенном 130-нанометровом производственном процессе. К тому же весь этот производственный процесс предстояло одновременно внедрить на четырех заводах: D2, Fab 17, Fab 20 и Fab 22, - где на каждом своя команда управленцев и свои методы принятия решений. Добавим, что один из этих заводов существовал лишь в чертежах.
     В условиях, когда производство распределено между четырьмя заводами, на первый план выходит планирование. Перепроизводство продукции может создать проблемы для сборочных и испытательных подразделений, а также для служб продаж и маркетинга, недостаточный же объем выпускаемой продукции может осложнить отношения с заказчиками. Но и тут виртуальный завод Intel P860 VF оказался на высоте: плановые задания он выполняет каждый квартал с момента ввода в эксплуатацию. P860 VF внес решающий вклад в освоение новейшей продукции: процессора Intel® Pentium® 4 Extreme Edition с технологией Hyper-Threading, тактовой частотой 3,46 ГГц и кэш-памятью объемом 2 МБ, процессора Intel® Xeon™ с тактовой частотой 3,2 ГГц и кэш-памятью объемом 2 МБ, процессоров Intel® Itanium® 2 с кэш-памятью объемом 3/5 МБ, а также процессоров для систем на базе технологии Intel® Centrino™ для мобильных ПК.
     Отметим, что входящий в состав Intel P860 VF завод № 22 вошел в строй всего через 571 день после начала строительства (рекордный срок за всю историю Intel), и все четыре завода, объединяемые названием Intel P860 VF, наладили серийный выпуск продукции по 130-нанометровой технологии к тому времени, как конкуренты только планировали запуск такого производства.
     Виртуальный завод Intel P860 VF добился и другого выдающегося достижения: по сравнению с предшественниками, более чем на одну пятую увеличил выпуск годных кристаллов мирового класса. Поскольку входящие в его состав заводы теперь работают гораздо более согласованно, разница между ними по выпуску годной продукции сократилась наполовину, а различия в общем объеме выпускаемой продукции – почти на 80%. Повторное же использование капитального оборудования на виртуальном заводе Intel P860 VF принесло корпорации экономию в десятки миллионов долларов.
     


Автор: Станислав Власенко прочтений: 1972 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 1294
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика