Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Любовь, красота и действие спасут мир © древняя этрусская мудрость

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ INTEL WIMAX В ШТАТЕ ДЖОРДЖИЯ
Автор: Станислав Власенко      Дата: 13.06.2004 18:15


     Городок Уорнер-Робинс в штате Джорджия расположен в 120 милях к югу от Атланты. В нем находится база ВВС, несколько оборонных предприятий и компаний, работающих в аэрокосмической отрасли. Ничем другим Уорнер-Робинс не выделяется. По крайней мере, все обстояло так до сегодняшнего дня.
     
     Базовая станция WiMAX может передавать сигналы на расстояние до 50 км.
     
     Корпорация Intel вместе с компаниями Siemens Business Services и Alvarion недавно осуществила в Уорнер-Робинсе и округе Хьюстон пилотный проект по развертыванию технологии широкополосного беспроводного доступа WiMAX.
     «Одна базовая станция широкополосного беспроводного доступа на вышке охватывает половину округа – около двухсот квадратных миль, – говорит Пол Бутчер, менеджер по маркетингу подразделения State and Local Government Affairs корпорации Intel. – Испытания прошли успешно. Пропускная способность была просто феноменальной. На расстоянии более двадцати километров мы принимали мощный сигнал, а скорость связи составляла более 6 Мбит/с, что эквивалентно четырем-пяти линиям стандарта T1 или 20 линиям стандарта DSL» .
     Прием беспроводного широкополосного сигнала был протестирован в пяти точках округа. В корпорации Intel надеются, что пилотный проект в округе Хьюстон послужит моделью для других городов и округов, которые захотят использовать беспроводные технологии. Тем временем компания Siemens Business Services проводит исследование рентабельности проекта и создает бизнес-модель для предоставления услуг широкополосного беспроводного доступа в округе Хьюстон. Это поможет местным властям подготовить план привлечения частных организаций, которые будут предлагать подобные услуги.
     Грег Ричардсон (Siemens Business Services) говорит, что с экономической точки зрения технология WiMAX выглядит очень привлекательно. Он считает, что эта технология поможет значительно сократить расходы на оборудование для беспроводного доступа. По его оценкам, использованное в пилотной программе оборудование, обеспечившее широкополосный беспроводной доступ на площади более 200 квадратных миль, стоило менее 20 тысяч долларов. Чтобы обеспечить доступ такого же качества с помощью проводных технологий, пришлось бы потратить многие миллионы долларов.
     В конце 1990-х годов несколько крупных коммуникационных компаний вложили огромные средства в развертывание мощных широкополосных беспроводных сетей, но этот проект завершился финансовой катастрофой. Использование нестандартизированного оборудования разных производителей привело к высоким расходам и препятствовало росту сети. Поскольку оборудование WiMAX основано на принятых отраслевых стандартах и к тому же намного дешевле, корпорация Intel надеется добиться успеха в развертывании широкополосных беспроводных сетей, особенно в удаленных районах, где нет кабельных сетей и линий DSL. Корпорация Intel уже объявила о том, что будет производить полупроводниковые устройства WiMAX.
     Осуществляя пилотный проект в округе Хьюстон, технические специалисты поднимались на подъемнике, чтобы протестировать сигнал в каждом из пяти мест.
     Внутри кабины подъемника специалист компании Alvarion принимал сигнал с помощью небольшой прямоугольной антенны, прикрепленной к металлическому стержню. Он просмотрел несколько сайтов Интернета и посмотрел потоковое видео, после чего сообщил коллегам на земле о полученных потрясающих результатах. Скоро по достоинству оценить технологию WiMAX сможет и весь мир, а Уорнер-Робинс прославится, как первая в мире зона доступа WiMAX и образец для подражания для других городов.
     
     Максимальный беспроводной доступ – WIMAX
     Как и точки доступа Wi-Fi, зоны доступа WiMax обеспечивают широкополосный беспроводной доступ, но на значительно большей площади. В будущем вам не придется перемещаться от одной точки доступа WLAN к другой. Базовые станции WiMAX будут охватывать целые города, обеспечивая настоящую мобильность и беспроводной доступ для всех их жителей.
     Росту популярности Wi-Fi способствовала технология Intel® Centrino™ для мобильных ПК. По оценкам исследовательской компании In-Stat/MD, в прошлом году объем прибылей от продаж аппаратного обеспечения Wi-Fi достиг 1,7 миллиарда долларов, по сравнению с 700 миллионами долларов в 2002 году. Точки доступа Wi-Fi устанавливаются в домах и офисах, кафе, аэропортах и других общественных местах, и их распространение способствует росту спроса на мобильные ПК. Однако у технологии Wi-Fi имеются ограничения: диапазон действия точки доступа Wi-Fi составляет около 100 метров внутри помещений. Технология Wi-Fi не поддерживает большую дальность передачи данных, если производители устройств Wi-Fi не модифицируют уровень MAC, создавая нестандартное решение. Хотя в некоторых компаниях такие решения и применяются, технология Wi-Fi не предназначена для использования за пределами помещений - прежде всего, из-за невозможности передавать сигнал через препятствия. Хотя в некоторых городах созданы перекрывающиеся сети точек доступа, охватывающие целые кварталы, технология Wi-Fi предназначена исключительно для локальных сетей внутри помещений.
     С другой стороны, технология WiMAX изначально разрабатывалась для городских сетей. В ближайшем будущем базовые станции WiMAX будут обеспечивать высокоскоростной доступ в Интернет в домах и компаниях в радиусе до 50 километров, причем передаче сигнала не помешают ни деревья, ни здания, ни особенности местного ландшафта. Кроме того, технология WiMAX обеспечивает более высокую скорость передачи данных - до 70 Мбит/с, то есть достаточную скорость для предоставления более чем 60 компаниям доступа в Интернет по стандарту Т1 или сотням частных домов – по стандарту DSL, используя всего один сектор покрытия базовой станции.
     Помимо большого расстояния и скорости передачи, технологии различаются и используемым спектром радиочастот. Технология Wi-Fi используется только в нелицензируемом спектре, а технология WiMAX использует как лицензируемые, так и нелицензируемые диапазоны. Это очень важно для телекоммуникационных компаний первого уровня, которые с удовольствием используют технологии WiMAX, но никогда бы не стали использовать нелицензируемый диапазон для передачи на большом расстоянии из-за отсутствия защиты от помех и должного уровня безопасности, а также большого энергопотребления. Технология WiMAX поможет телекоммуникационным компаниям предоставлять беспроводной доступ предприятиям и населению.
     Телекоммуникационные компании с энтузиазмом рассматривают способы увеличения диапазона предоставления услуг широкополосного доступа и телефонной связи, но настороженно относятся к беспроводным службам из-за отсутствия определенных стандартов. Возможности стандарта 802.16 помогли вернуть интерес к беспроводным решениям многим крупным поставщикам услуг. Стандарт 802.16 отличается от стандарта 802.11 двумя важными факторами – масштабируемостью и возможностью использования политик обслуживания (QoS). Эти функции очень важны для операторов, если они хотят предложить своим клиентам разные уровни обслуживания – линии T1 для предприятий и линии DSL для жилых домов.
     


Автор: Станислав Власенко прочтений: 1437 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 1107
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика